В России поставили точку в конкуренции бокса Казахстана и Узбекистана

Председатель тренерского совета Федерации бокса России Эдуард Кравцов рассказал о конкуренции в любительском боксе между Казахстаном и Узбекистаном, передает Sports.kz со ссылкой на Sports24.kz.
Отметим, разговоры о том, что узбекские боксеры стали новыми лидерами на международном любительском ринге, последовали после успешного выступления представителей Узбекистана на Олимпиаде в Париже.
На Олимпиаде 2024 года узбекские боксеры завоевали пять золотых медалей. Чемпионами стали Хасанбой Дусматов (до 51 кг), Абдумалик Халоков (57 кг), Асадхуджи Муйдинхуджаев (71 кг), Лазизбек Муллажонов (92 кг) и Баходир Джалолов (свыше 92 кг).
В то же время среди казахстанских боксеров только Нурбек Оралбай добрался до медали, завоевав серебро в категории до 80 килограммов.
«Что касается Узбекистана, то, конечно, 5 золотых медалей на Олимпиаде — это величайшее достижение. Но есть нюансы. Во-первых, Олимпиада в Париже проходила без участия российских боксеров. Как бы то ни было, это одни из лучших боксеров мира, которые бы составили конкуренцию в борьбе за высокие места.
Второе, если брать по весам, то, допустим, Хасанбой Дусматов — у него был достаточно близкий бой в четвертьфинале олимпийского турнира в весе до 51 кг против Сакена Бибосынова из Казахстана, где победу можно было отдать как в одну, так и в другую сторону.
Абдумалик Халоков (57 кг) прошёл турнир чисто, и к нему меньше всего вопросов. Асадхуджи Муйдинхуджаев выдал три боя со счетом 3:2 — поединки были близкие. То же самое можно сказать про Лазизбека Муллажонова, выступившего в весе до 92 кг.
Я бы сказал, что это заслуга не только узбекских боксеров, но и тренеров, всех руководителей федерации бокса Узбекистана.
Я не думаю, что мы нечто схожее увидим на летних Олимпийских играх 2028 в Лос-Анджелесе. Прибавят другие страны, американцы очень сильно подготовятся, чтобы на домашней Олимпиаде хорошо выступить.
Да, у узбеков растет хорошее поколение. Они являются одними из лидеров мирового бокса, но Казахстан и Россия далеко не отстают, где-то рядом, и каждая из этих стран может сегодня быть второй, а завтра уже первой», — заявил Эдуард Кравцов.
Отметим, в 2025 году соперничество Казахстана и Узбекистана продолжилось на крупных турнирах. Например, на чемпионате мира по боксу в Ливерпуле сборная Казахстана заняла первое место в общекомандном зачёте — 7 золотых, 1 серебряная и 2 бронзовые медали.
Сборная Узбекистана стала второй — 6 золотых, 2 серебряные и 3 бронзовые награды.
В данный момент сборные Казахстана и Узбекистана проводят совместные учебно-тренировочные сборы.
Ключевым стартом в этом году для них станут летние Азиатские Игры, которые пройдут с 19 сентября по 4 октября 2026 года в японских городах Айчи и Нагоя.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Торехан Сабырхан, а не Аблайхан Жусупов, скорее всего, поедет на Азиаду. Он молодая звезда на хайпе1
«Весь вопрос заключается в том, насколько он сможет наладить свои дела в борьбе». Роман Мазуров оценил перспективы Дияра Нургожая в UFC
«Жанибек в числе избранных». Святослав Осипов объяснил сокращение дисквалификации Алимханулы
Бекзат Алмахан приходил в UFC многообещающим талантом. Сегодня его уволили и, увы, по делу
Комментарии
- 24 августа, 2026
- 15:10Бокс/ММА
Махачев показал состояние лица спустя неделю после боя с Гэрри - 12:44Бокс/ММА
Ташкенбай хочет стать королем своего веса в профи и бой с Иноуэ1 - 10:22Бокс/ММА
Аналитик UFC назвал самого опасного соперника для Ислама Махачева - 09:51Бокс/ММА
Махачеву предложили завершить карьеру после следующего боя и назвали соперника - 09:19Бокс/ММА
Султан Заурбек выступил с заявлением о претендентском бое в Австралии - 23 августа, 2026
- 23:47Бокс/ММА
Стерлинг отреагировал на поражение Алмабаева в дебютном поединке в RAF - 23:34Бокс/ММА
В Дагестане оценили слова Ислама Махачева о России - 22:50Бокс/ММА
Вудли назвал победителя боя Махачев — Пратес - 22:44Бокс/ММА
Гэрри раскритиковали за поражение Махачеву - 22:38Бокс/ММА
Бивол готовится провести бой в России














