В России оценили вероятность ухода иностранного голкипера из «Барыса» на фоне санкций

Обозреватель хоккея сайта Sport24.ru Дарья Тубольцева высказалась о ситуации с массовым оттоком финских легионеров из клубов КХЛ после введения санкций против российского спорта, сообщает Sports.kz.
По ее мнению, голкипер «Барыса» Йони Ортио навряд ли последует за своими соотечественниками, так как играет не в российском клубе.
«Отъезд финнов нанесет урон по всем командам, где они выступают. Равноценной замены им нет. Но, конечно, сильнее всех пострадает „Салават Юлаев“. Хартикайнен, Метсола, Маннинен, Ларсен — ключевые игроки. Без первого вратаря, первой тройки и первого защитника шансов у Уфы пройти во второй раунд будет гораздо меньше. „Сибирь“ лишится Сятери и Йокипакка, тоже важные игроки, но все-таки у команды Мартемьянова есть костяк русских лидеров. У „Салавата“ под вопросом и главный тренер. Томи Лямся ведь тоже с финским паспортом. Где гарантии, что он продолжит руководить командой, тем более есть информация, что в следующем сезоне он будет работать с финской молодежкой и в России точно не останется.
Другие клубы тоже пострадают. Покка и Каски — важные части омской обороны и большинства. В СКА сразу три финна, если таковым считать Комарова. У питерцев есть много молодежи, но и она в полной мере не заменит Лехтонена, Кемппайнена и Комарова. „Магнитка“ лишается второго вратаря Юхо Олкинуора, „Трактор“ — форварда Теему Пулккинена, „Северсталь“ — нападающего Йоонаса Няттинена. „Спартак“, который готовится ко второму раунду, может потерять Йори Лехтеря. Не факт, что уедет голкипер „Барыса“ Йони Ортио, Казахстан не попал под санкции и не участвует в военной операции на Украине», — считает корреспондент.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Своё место быть в элите ребята доказали». Юрий Петухов подвел итоги выступления сборной Казахстана на ЧМ-2026
«Был характер». Андрей Шутов оценил триумф Казахстана на чемпионате мира
Пять побед и досрочная путёвка в элиту. Как Казахстан закрыл провал прошлого года на чемпионате мира3
«Барыс» взялся за состав раньше обычного. Что сегодня происходит в клубе?
Комментарии
- 8 июня, 2026
- 12:20Хоккей
КХЛ разобрала сезон «Барыса» и нашла казахстанцам повод для оптимизма - 7 июня, 2026
- 21:08ХоккейЭкс-защитник сборной Казахстана Маклюков стал игроком СКА
- 19:54Хоккей
В России отказались сравнивать Матвея Сафонова с Александром Овечкиным - 19:39ХоккейЭкс-игрок «Барыса» Нургалиев покинул российский клуб
- 18:59Хоккей
Александр Овечкин назвал российского хоккеиста, кто первым полезет в потасовку - 18:28ХоккейЭкс-хоккеист «Барыса» Грэм вернулся в КХЛ
- 17:41ХоккейСборная Казахстана узнала место проведения матчей на ЧМ-2027 по хоккею
- 6 июня, 2026
- 15:34ХоккейГолкипер «Алматы» Клоберданец перешёл в клуб ВХЛ
- 00:33Хоккей
Президент КХЛ сделал заявление о будущем Александра Овечкина1 - 5 июня, 2026
- 22:20Хоккей
Игорь Ларионов сообщил, в каком клубе продолжит карьеру Александр Овечкин - 19:06Хоккей
Казахстанский вратарь Амирбеков официально перешел в «Адмирал» - 18:47Хоккей
Казахстан сохранил место в топ-15 мирового хоккея - 12:17Хоккей
В России выставили оценку трансферу Веккьоне из «Барыса» и назвали его зарплату - 09:32Хоккей
Казахстан официально узнал соперников в группе ЧМ-2027 по хоккею в элите7 - 4 июня, 2026
- 23:34Хоккей
Александр Овечкин получил право на ветеранский контракт в НХЛ
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?














