SPORTS.KZ
16 декабря 2025 (17:17)

В России оценили шансы Алимханулы сохранить чемпионские пояса после допинг-скандала

В России оценили шансы Алимханулы сохранить чемпионские пояса после допинг-скандала

Известный российский комментатор и ринг-анонсер Александр Садоков высказался о допинговом скандале с казахстанским боксером Жанибеком Алимханулы, обладателем чемпионских поясов IBF и WBO в среднем весе, передает Sports.kz со ссылкой на Sports24.kz.

«Честно говоря, я был очень расстроен, этот бой действительно ждал. Буквально за несколько дней до поединка стало известно, что Эрисланди Лара остался без соперника, и особенно обидно за Жанибека Алимханулы. На мой взгляд, он выглядел достаточно уверенным фаворитом, примерно 60 на 40, и был близок к тому, чтобы завоевать еще один чемпионский пояс. В итоге вся история свелась к допинговому вопросу, мельдонию. И это, мягко говоря, странно. В 2025 году весь профессиональный бокс прекрасно знает, что этот препарат запрещен. Пока от команды Алимханулы мы слышали лишь то, что первая допинг-проба была чистой, а вторая показала, вероятно, минимальные следы вещества, буквально микродозы. При этом сам факт вскрытия второй пробы, когда первая не дала положительного результата, тоже вызывает вопросы. В целом ситуация выглядит крайне неоднозначной и пока с трудом поддается логичному объяснению.

Я не считаю уместными конспирологические версии о намеренном вмешательстве со стороны представителей кубинца в подготовку Жанибека. Сейчас остается ждать развития событий. На мой взгляд, у этой истории есть хорошие юридические перспективы. При грамотной защите можно добиться признания Алимханулы чистым боксером. Тогда в горизонте полугода или года мы вполне можем увидеть этот объединительный бой, который расставит все точки над „i“. Полагаю, шансы на положительное решение очень велики. Мельдоний обнаружен в минимальной дозировке, буквально микроскопической, поэтому вполне возможно доказать, что это было случайное попадание препарата, а не намеренное нарушение», — сказал Садоков.

Седьмого декабря Алимханулы должен был выйти на объединительный бой против Эрисланди Лары за титулы WBO, IBF и WBA. Однако накануне стало известно, что в его допинг-пробе обнаружили запрещенное вещество — мельдоний. В результате поединок был отменен. В итоге кубинец встретился на ринге с венесуэльцем Йоханом Гонсалесом (36–5, 34 КО), заменившим казахстанца, и одержал победу единогласным решением судей.

Поделиться

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх