В России оценили готовность сборной Узбекистана к ЧМ-2026 с Каннаваро

Росийский портал Meta-ratings.ru оценил игру сборной Узбекистана по футболу на международном турнире Al Ain International Cup-2025 в ОАЭ, сообщает Sports.kz.
«Узбекистан за последние несколько лет заметно повысил свой статус в мировом футболе — теперь со сборными из этой азиатской страны считаются даже признанные европейские „топы“. И если главной команде страны лишь предстоит впервые сыграть на чемпионате мира, то сборные более юных возрастов давно соперничают со сверстниками на самых крупнейших турнирах.
Сборная Узбекистана под руководством Фабио Каннаваро продолжает подготовку к чемпионату мира-2026 в Северной Америке. Одним из этапов стал ноябрьский мини-турнир в ОАЭ. На Al Ain International Cup-2025, помимо Узбекистана, участвовали ещё три будущих участника мундиаля — Египет, Кабо-Верде и Иран.
Формат турнира был прост: два полуфинала, матч за третье место и финал. В решающей игре встретились Узбекистан и Иран, победившие в своих первых матчах. Бронзу турнира, к слову, забрал Египет.
Встречи Узбекистана и Ирана постепенно превращаются в азиатскую классику: за последние два года команды сыграли уже семь раз!
Самый „любимый“ счёт — 0:0. Так вышло и сейчас: игра завершилась нулевой ничьей, что в целом отражало её содержание — за 90 минут соперники создали минимум опасных моментов. У Узбекистана можно выделить удар Элдора Шомуродова в первом тайме, у Ирана — выстрел Мехди Тареми под самый занавес матча.
Дело финала перешло в серию пенальти, где героем стал вратарь узбекской сборной Абдувохид Нематов. Голкипер „Насафа“ отбил два удара из разных углов. Решающий пенальти реализовал Акмаль Мозговой.
Делать серьёзные выводы о команде Каннаваро пока рано, но уже заметно, что при итальянце одним из козырей Узбекистана становится надежная игра в обороне. До этого была „сухая“ игра с Кувейтом и минимальное поражение от Уругвая (1:2), теперь — ноль пропущенных мячей с крепкими Египтом и Ираном. Что неудивительно, учитывая тренерский профиль Каннаваро, который и в карьере отличался надёжной игрой сзади. Такой Узбекистан способен удивить на ЧМ-2026», — пишет сайт.
Отметим, что итальянский специалист Фабио Каннаваро был назначен главным тренером сборной Узбекистана шестого октября нынешнего года.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Пример узбеков так и будет теперь маячить перед нами». Алтай Даумов дал расклад и прогноз на матч Армения — Казахстан
«Исчерпал себя». В Грузии удивлены трансфером Бьорна Йонсена в «Ордабасы»2
От «Леванте» до КПЛ. Кто из юных казахстанцев выстрелил в этом сезоне?2
Армения не выглядит страшной, но статистика пугает. Чего ждать от Казахстана в Ереване?1
Комментарии
- 7 июня, 2026
- 03:04Футбол
Видео четырех голов товарищеского матча Шотландия — Боливия - 03:01Футбол
Шотландия разгромила Боливию в матче перед стартом ЧМ-2026 - 02:59Футбол
Видео гола матча Англия — Новая Зеландия перед ЧМ-2026 - 02:57Футбол
Со счетом 1:0 завершился матч Англия — Новая Зеландия перед ЧМ-2026 - 02:37Футбол
Бернарду Силва сделал заявление о возможном переходе в «Барселону» - 02:34Футбол
Жозе Моуринью хочет перехватить у «Барселоны» трансфер Бернарду Силвы в «Реал» - 02:28Футбол
В «Ордабасы» нашли способ борьбы с «перекупами» - 02:07Футбол
Президент «Ордабасы» не считает клуб главным фаворитом КПЛ-2026 - 02:01Футбол
Видео двух голов товарищеского матча Панама — Босния и Герцеговина - 01:58Футбол
Панама и Босния и Герцеговина не выявили победителя в матче перед ЧМ-2026 - 01:56Футбол
Видео голов матча Швейцария — Австралия перед стартом ЧМ-2026 - 01:55Футбол
Швейцария и Австралия сыграли вничью в матче перед ЧМ-2026 по футболу - 01:49ФутболЭдуард Сперцян отреагировал на гол в ворота сборной Казахстана
- 01:36Футбол
Видео трех голов матча США — Германия перед ЧМ-2026 - 01:34Футбол
Хаверц и Сане принесли Германии победу над США перед ЧМ-2026


















