В России отреагировали на отстранение Израиля от ЧМ-2026 по футболу

Бывший министр спорта России Павел Колобков высказал мнение о ситуации вокруг израильского спорта, передает Sports.kz со ссылкой на Sport24.ru.
«Я вообще против любых отстранений, нейтрального статуса. Не нужно в спорте обсуждать вопросы политики. Это возможность друг друга услышать и сформировать нормальные, человеческие отношения. Использование спорта в политических целях неправильно. Слова МОК по поводу России и Израиля — только их трактовка. Они говорят то, что им удобно.
Напомню, что в 2022 году, когда МОК разослал международным федерациям свои рекомендации, как таковых нарушений Олимпийской хартии не было. Тогда это их смущало, они говорили про целостность спорта. Уверен, сейчас МОК придется активнее этим заняться, потому что во время соревнований с участием израильских спортсменов будет достаточно много демонстративных политических акций. Этот вопрос им придется как-то решать, а значит, и вопрос России будет упомянут.
Я жду от МОК более содержательной позиции, а не просто слов о нарушении хартии. Сейчас этот вопрос заботит любую международную федерацию, все проводят аналогию с Россией. Я ее не вижу, потому что наших спортсменов отстранили безо всяких причин и под надуманным предлогом. МОК мог бы занять жесткую позицию по невмешательству политики в спорт, но пошел на компромисс, а сейчас сам не понимает, как из него выбраться.
Не верю, например, в то, что УЕФА может отстранить Израиль от международных соревнований. У них будет дилемма, только если команды откажутся играть с ними, как с нами в 2022 году. Они примут решение при условии серьезного политического давления со стороны западноевропейских стран», — сказал Колобков.
Ходят разговоры, что международные спортивные организации могут отстранить Израиль от соревнований из-за военных действий против Палестины.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Дастана Сатпаева арендовал «Бернли» на сезон. Это хуже, чем «Страсбур», но точно лучше лавки в «Челси»
«„Ордабасы“ победит, а „Кайрат“ находится в плохом расположении духа». Алмат Бекбаев спрогнозировал матчи туров КПЛ-2026
«Кайрат» возвращается в КПЛ, дебют Владимира Слишковича и первый матч «Каспия» в Актау. Чего ожидать от 22-го тура КПЛ
Самый титулованный клуб Бельгии и почти девятикратная разница в цене. Что нужно знать о следующем сопернике «Кайрата» в еврокубках
Комментарии
- 15 августа, 2026
- 07:59Футбол
Когда состоится возможный дебют Дастана Сатпаева за «Бернли»1 - 07:44Футбол
КФФ аннулировала результат матча КПЛ и присудила техническое поражение - 07:33Футбол
КФФ вынесла новые наказания игрокам и клубам КПЛ - 07:14Футбол
ФИФА приняла решение в пользу сборной России - 07:12Футбол
«Челси» — «Реал Сосьедад»: прямая трансляция матча - 07:06Футбол
Определились все пары плей-офф Лиги Европы с участием «Кайрата» - 07:01Футбол
Стали известны все пары плей-офф Лиги Конференций - 07:00Футбол
Прямая трансляция матчей «Кайрата», «Актобе» и «Ордабасы» в КПЛ1 - 06:41Футбол
«Тараз» и «Туран» не выявили победителя в матче Первой лиги - 06:39Футбол«Каспий М» переиграл «Елимай М» в матче Первой лиги
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига











