В России отреагировали на отказ Елены Рыбакиной на турнире в Дубае

Российский интернет-портал Championat.com опубликовал подробный разбор досрочного снятия третьей ракетки мира, казахстанской теннисистки Елены Рыбакиной, с матча на турнире категории WTA 1000 в Дубае, передает Sports.kz.
«Что вообще происходит на элитном эмиратском соревновании?
Эпидемия снятий на турнире WTA-1000 в Дубае продолжается. Уже 23 спортсменки отказались выступать на соревновании либо отказались продолжать борьбу по ходу своего матча на „тысячнике“. И одной из теннисисток, которая попала в этот водоворот, стала двукратная чемпионка ТБШ Елена Рыбакина.
Представительница Казахстана боролась с 67-й ракеткой мира Антонией Ружич за четвертьфинал эмиратского „тысячника“. Рыбакина выиграла стартовый сет, затем уступила во второй партии, а в начале решающего отрезка матча проиграла свою подачу и взяла медицинский тайм-аут. К чемпионке Australian Open — 2026 пришла на корт физиотерапевт, которая пыталась узнать у Елены, что её беспокоит.
— Меня тошнило, я поела, но утром у меня раскалывалась голова, я плохо спала. Так что я собираюсь прекратить (борьбу), — сказала Елена.
Специалист спросила представительницу Казахстана, хочет ли она, чтобы прямо сейчас ей провели экспресс-обследование, однако на это предложение Рыбакина ответила отказом.
— Нет, потому что я знаю, в чём дело, это просто усталость. Я не вижу смысла продолжать (матч), — заявила чемпионка Уимблдона-2022.
Физиотерапевт не стала переубеждать Елену, после чего теннисистка встала со скамейки, пошла к сопернице, чтобы пожать ей руку, а затем сняться с матча третьего круга — 7:5, 6:4, 0:1. Таким образом, впервые за 15 сражений Рыбакина уступила спортсменке, находящейся вне топ-20.
В послематчевом интервью на корте Антония Ружич прокомментировала снятие третьей ракетки мира и пожелала ей выздоровления. „Прежде всего, я надеюсь, что Елена (Рыбакина) скоро поправится. Я не хотела выиграть этот матч таким образом. Конечно, я буду чаще видеть её (Елену Рыбакину) в будущем“, — отметила хорватка.
Любопытно, что перед началом турнира в Дубае Елена заявила, что была бы рада, если бы этот „тысячник“ был немного длиннее и включал бы в себя день отдыха. „Я провожу здесь (в Дубае) так много времени. Так что это похоже на дом. На самом деле, многие люди, которые работают здесь, всегда говорят: „Добро пожаловать, приветствуем вас“, что действительно приятно. Этот турнир на самом деле проходит быстро, по крайней мере для меня. Я была бы рада, если бы он был немного длиннее — с днём отдыха между матчами. Но тут действительно хорошая атмосфера на корте, и я чувствую большую поддержку, поэтому играть здесь очень приятно“, — отметила Рыбакина на пресс-конференции», — пишет сайт.
Казахстанская теннисистка Рыбакина не сумела завершить матч 1/8 финала турнира категории WTA 1000 против хорватки Антонии Ружич, занимающей 67-е место в мировом рейтинге.
Рыбакина уверенно начала встречу и выиграла первый сет со счётом 7:5, однако во второй партии уступила — 4:6. В решающем сете при счёте 0:1 в пользу соперницы казахстанка приняла решение досрочно прекратить матч из-за недомогания.
В результате Антония Ружич впервые в своей карьере пробилась в четвертьфинал турнира категории «тысячник».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Склоняюсь к варианту, что дело именно в психологии». Арина Полуянова объяснила ранний вылет Елены Рыбакиной на Уимблдоне-2026
«На харде все может измениться». Теннисный эксперт оценил вылет Елены Рыбакиной в третьем круге Уимблдона-2026
Александр Бублик взял своё, Елена Рыбакина снова провалилась. Чем закончился Уимблдон-2026 для Казахстана
Рыбакиной пора в полуфинал, Бублику — выдержать американцев. Чего ждать от Казахстана на Уимблдоне-2026?
- 10 июля, 2026
- 00:58ТеннисКуламбаева завершила выступление в парном разряде турнира в Гааге
- 9 июля, 2026
- 22:34Теннис
Путинцева уверенно вышла в полуфинал турнира в Швеции - 22:30Теннис
Впервые за 17 лет финал Уимблдона пройдет между соотечественницами - 22:20Теннис
Линда Носкова вышла в финал Уимблдона-2026 - 21:33ТеннисЖиенбаева не смогла выйти в полуфинал парного турнира в Португалии
- 21:27Теннис
Каролина Мухова стала первой финалисткой Уимблдона-2026 - 17:02ТеннисКуламбаева не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Нидерландах
- 02:53Теннис
Казахстан в полном составе завершил выступление на Уимблдоне-2026 - 01:58Теннис
Елена Рыбакина вошла в топ-10 самых высокооплачиваемых теннисистов мира1 - 01:54Теннис
Определились полуфинальные пары Уимблдона-2026 в женском одиночном разряде - 01:44ТеннисПобедившая Рыбакину Мертенс проиграла в четвертьфинале Уимблдона-2026
- 8 июля, 2026
- 23:30ТеннисЖалгасбай вылетел с юниорского Уимблдона в парном разряде
- 21:34ТеннисЗангар Нурланулы завершил выступление на юниорском Уимблдоне-2026
- 19:27Теннис
Марта Костюк вышла в полуфинал Уимблдона-2026 - 19:23Теннис
Елена Рыбакина выступит на престижном турнире в Канаде













