В России отреагировали на громкую победу Елены Рыбакиной на Australian Open-2023

Журналист российского «Чемпионата» Даниил Сальников прокомментировал победу казахстанской теннисистки Елены Рыбакиной над первой ракеткой мира Игой Швентек в 1/8 финала Australian Open-2023, передает Sports.kz.
«Рыбакина выбила из АО первую ракетку мира Швентек! Елена выиграла битву чемпионок ТБШ», — гласит заголовок материала на сайте.
«В женском турнире до второй недели Australian Open — 2023 добрались сразу пять теннисисток — чемпионок ТБШ — Виктория Азаренко, Елена Остапенко, Елена Рыбакина, Ига Швентек и Барбора Крейчикова, — и все они оказались в верхней половине сетки. Первыми на центральный корт вышли теннисистки, которые в прошлом году на двоих завоевали три „Шлема“ — Швентек и Рыбакина. Напомним, что Ига первенствовала в 2022-м на „Ролан Гаррос“ и US Open, а Елена — на Уимблдоне. Причём, из-за бана российских и белорусских теннисистов Уимблдон лишили рейтинговых очков, и представительница Казахстана не смогла добавить к своему рейтингу 2000 баллов. Поэтому сейчас Рыбакина только 25-я ракетка мира, хотя могла бы входить в топ-10. Что касается Иги Швентек, то она является неизменным лидером мирового рейтинга с 4 апреля 2022 года.
Теннисистки хорошо знакомы с юниорского возраста и отлично знают сильные и слабые стороны друг друга. Перед матчем Швентек так сказала о сопернице: „Она действительно сильный игрок. Когда мы играли на юниорских соревнованиях, я знала, что она движется в правильном направлении. Своей подачей она может многое. Тактически я пока не готова. Мы играли выставочный матч в Дубае. Я относилась к тому матчу как к выставке, поэтому трудно было что-то вынести из того матча. Мы играли в Остраве года два назад, и покрытие было настолько медленным, что с тактической точки зрения было сложно что-то извлечь из этого. Уверена, что мой тренер будет готов дать мне несколько советов“», — пишется в статье автора.
«Действительно, девушки на профессиональном уровне встречались дважды. В 1/4 финала Остравы-2021 сильнее в двух сетах оказалась Швентек. А в конце декабря 2022 года в финале Мировой теннисной лиги Елена уверенно разобралась с соперницей — 6:3, 6:1. Перед их третьим матчем чемпионка Уимблдона призналась: „Конечно, она (Швентек) очень сильна физически и психологически. Думаю, если буду играть в свой теннис, агрессивно, стабильно проведу матч от начала до конца, то у меня есть все шансы. Я постараюсь показать максимум. Если честно, круг не имеет значения, потому что Ига — отличный игрок. В любом случае цель — побеждать топов. Будь то первый, второй круг, цель — прибавлять в течение года. А он на самом деле длинный. Думаю, будет тяжёлый матч. И надеюсь, он сложится в мою пользу“.
Быстрее вошла в игру Рыбакина, которая сразу же повела с брейком — 2:0, однако затем Ига наладила свою подачу и в 4-м гейме сумела добиться обратного брейка — 2:2. А вскоре у Швентек снова случился небольшой провал, которым воспользовалась Елена и повела 4:3. Выправить ситуацию польская теннисистка уже не смогла — 6:4 в пользу Рыбакиной. Так Ига впервые за весь турнир потеряла сет. Вторую партию Швентек начала активно, тут же добралась до брейк-пойнта и реализовала его — 2:0. Но её преимущество в матче продлилось недолго. При счёте 3:1 в пользу Иги она под ноль отдала свою подачу Рыбакиной — 3:2, а в 9-м гейме — ещё одну — 4:5. После этого Елена уверенно подала на матч — 6:4, 6:4 за 1 час 30 минут. Любопытно, что за матч у Рыбакиной показатель выигрыша на 1-й подаче был 80%, а у Швентек — только 57%.
Так турнир лишился первой ракетки мира и первой сеяной. Любопытно, что теперь из оставшихся теннисистов наивысший номер посева у мужчин и у женщин одинаковый — третий. В мужской сетке это Стефанос Циципас, а в женской — Джессика Пегула», — отмечает Сальников.
Елена Рыбакина узнала неожиданную соперницу за выход в полуфинал Australian Open-2023
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Казахстан получает от Рыбакиной больше пиара, чем помощи сборной. Оправдан ли такой подход федерации?2
«Рыбакина уже в ближайшее время может поставить под угрозу первое место Соболенко». Мировые СМИ о победе казахстанки в Штутгарте
У Соболенко есть слабые стороны, и Рыбакина регулярно ими пользуется. Хватит ли казахстанке стабильности, чтобы стать первой?
Казахстанское доминирование в Штутгарте. Елена Рыбакина уверенно победила Каролину Мухову и пополнила свой автопарк
Комментарии
- 1 мая, 2026
- 20:18Теннис
Анна Данилина проиграла в полуфинале турнира во Франции - 15:18Теннис
Дмитрий Турсунов назвал преимущество Арины Соболенко над Еленой Рыбакиной - 02:53Теннис
Мирра Андреева оценила свою психологическую готовность перед финалом в Мадриде - 02:45Теннис
Костюк вышла в финал турнира в Мадриде и сыграет с Андреевой - 02:41Теннис
Мирра Андреева указала на ключевой фактор своего прогресса - 02:37Теннис
Андреева объяснила, почему не думает о статусе фаворита на турнире в Мадриде - 02:32Теннис
Мирра Андреева объяснила свой подход к давлению на турнире в Мадриде - 00:07Теннис
Мирра Андреева рассказала о сложных эмоциях в полуфинале турнира в Мадриде - 30 апреля, 2026
- 23:11ТеннисКенжибаева победила первых сеяных и вышла в полуфинал парного турнира в Китае
- 22:34Теннис
Глава Федерации тенниса России Тарпищев отреагировал на выход в финал Андреевой - 22:27Теннис
Мирра Андреева рассказала о подарке и планах после выхода в финал в Мадриде - 22:24Теннис
The Tennis Letter восхитился игрой Мирры Андреевой в Мадриде - 22:19Теннис
Мирра Андреева переписала историю WTA-1000 и вошла в элиту - 22:16Теннис
Мирра Андреева установила уникальное достижение - 20:57Теннис
Мирра Андреева вышла в финал турнира в Мадриде

















