В России отреагировали на драматичный исход гонки за «золото» КПЛ

Российский портал «Футбол на Куличках» оценил результаты 26-го тура Казахстанской Премьер-Лиги, передает Sports.kz.
«Развязка в борьбе за «золото» чемпионата Казахстана наступила в заключительном туре. На титул претендовали «Кайрат» и «Астана», и в итоге успеха добились алматинцы, которые имели фору в один балл перед конкурентом и осечку в своём матче не допустили. Хотя гостевая победа над «Атырау» не далась просто команде из Южной столицы — всё решил единственный мяч, забитый с пенальти во втором тайме. «Кайрат» в четвёртый раз в клубной истории стал чемпионом. Предыдущий успех алматинцев датирован 2020-м годом. «Астана» в параллельной встрече учинила разгром «Жетысу» со счётом 5:0, забив все голы ещё до перерыва, но довольствовалась лишь «серебром». Слишком много очков команда Григория Бабаяна потеряла в первом круге, во втором она выступила убедительнее всех. Бронзовые медали же взял «Актобе», переигравший «Туран». Сезон следует признать успешным для «красно-белых», ведь ранее они завоевали Кубок Казахстана. Чемпион же прошлого года финишировал лишь на четвёртом месте. Победа над «Елимаем» позволила «Ордабасы» обогнать «Тобол», который неожиданно оступился в матче с «Кайсаром». Однако явно не на такой итог рассчитывали в Шымкенте. Что касается гонки бомбардиров чемпионата, то «Жоао Пауло („Кайрат“), Ислам Чесноков („Тобол“) и Николай Сигневич („Атырау“) „промолчали“ в заключительном туре и с 10 голами поделили звание лучшего снайпера лиги», — пишет СМИ.
Незаслуженный чемпион, «Астана» переобулась, «Тобол» пролетел. Итоги заключительного тура КПЛ-2024
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Суперкубок Казахстана анонсирован, а составы уже другие. С какими изменениями «Кайрат» и «Тобол» подходят к открытию сезона?
От игрока сборной Гвинеи до фарерского дебютанта. Чем отметились клубы КПЛ на трансферном рынке
«Моя цель на новый сезон — двузначные цифры по забитым голам». Японский футболист об уровне КПЛ и Казахстане
Казахстанские клубы могут присмотреться к неожиданным свободным агентам. Кто из бывших звёзд сегодня находится без клуба?
- 8 февраля, 2026
- 11:53Футбол
Усман Камара после ухода из «Астаны» заинтересовал другой клуб КПЛ1 - 09:49Футбол
Лидер обороны объяснил срыв трансфера из «Кайрата» в итальянскую Серию А - 09:16Футбол
Появилась важная информация о судьбе Нани в «Актобе» - 08:55Футбол
Новичка «Тобола» из чемпионата Узбекистана поставили выше Ахмеда Мусы - 08:27Футбол
Лионель Месси оформил гол и ассист в ярком матче с «Барселоной». Видео - 03:02Футбол
Роналду и Месси в одном клубе. Бекхэм готовит трансферную бомбу - 02:24Футбол
Матч Бундеслиги обернулся жесткой стычкой футболистов. Видео - 02:11Футбол
Уразбахтин ответил на важные вопросы после матча «Кайрат» — «Пахтакор»1 - 01:57Футбол
Пушечный гол знаменитого француза вывел «Ланс» на первое место. Видео - 01:29Футбол
Экс-футболист сборной Сербии прибыл в клуб КПЛ2 - 00:40Футбол
Роналду выдвинул жесткий ультиматум Саудовской Аравии - 00:27Футбол
Роналду указали на место в Саудовской Аравии - 00:18Футбол
Президент «Барселоны» покинул команду - 00:05Футбол
Клуб КПЛ получит миллиарды от государства после приватизации4 - 7 февраля, 2026
- 23:25Футбол
Саудовская Про-лига сообщила шокирующее решение по Криштиану Роналду


















