В России объяснили скандал с отказавшимся от гражданства чемпионом Европы

Глава Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили ответил, почему агрессивно наградил экс-россиянина, бронзового призёра Игр 2024 года Чермена Валиева из Албании, завоевавшего «золото» на ЧЕ-2025 по борьбе в категории до 74 килограммов, передает Sports.kz со ссылкой на Championat.com.
Мамиашвили дерзко надел медаль на чемпиона соревнований, после чего тот слегка отмахнулся.
«Я поздравил его с победой. Может, он удивился, что я его награждаю. Потому что ещё год назад, буквально за четыре месяца до Олимпиады, он был в нашей сборной. Национальная команда его готовила, но сегодня он уже под албанским флагом со слезами на глазах. Может, его это смутило? Вот таким, как Чермен, без разницы разницы — какой флаг? Сегодня — албанский, завтра — болгарский.
Это молодые ребята, которые, к сожалению, не совсем осознают ценность знамени на своих плечах. Они не понимают ответственность за страну, которая их сделала и дала им возможность. Да, иногда в непростых условиях, но тем не менее великая Россия сделала из них спортсменов. А так — албанский флаг им в руки. Огорчило ли меня его решение выступать за другую страну? Это уже данность. Вопрос в другом: что мы должны сделать, чтобы спортсмены оставались у нас в стране? Здесь необходимы условия и идеология — без неё побеждать нельзя», — приводит слова Мамиашвили «Спорт-экспресс».
«Предатель родины». Скандал разгорелся на награждении сменившего гражданство России борца. Видео
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?
- 6 апреля, 2026
- 18:34БорьбаКазахстанский борец проведет схватку за медаль чемпионата Азии
- 18:04Борьба
Наставник сборной Узбекистана признан лучшим тренером года - 12:07БорьбаКазахстанский борец пробился в полуфинал чемпионата Азии
- 5 апреля, 2026
- 19:50Борьба
Олимпийская чемпионка из Узбекистана приняла долгожданное решение - 1 апреля, 2026
- 14:39Борьба
Объявлен состав сборной Казахстана на чемпионат Азии по борьбе - 31 марта, 2026
- 14:28БорьбаОбъявлен состав сборной Казахстана на чемпионат Азии по дзюдо
- 30 марта, 2026
- 23:50Борьба
Ризабек Айтмухан объявил поединок с легендой - 29 марта, 2026
- 01:26Борьба
Казахстан завоевал три медали в первый день Кубка Европы по дзюдо - 28 марта, 2026
- 01:59Борьба
Ризабек Айтмухан обратился к Казахстану после успеха в Ташкенте - 27 марта, 2026
- 22:44Борьба
Видео схватки, или Как Айтмухан на последних секундах победил чемпиона из России - 22:43Борьба
Видео победного камбэка Ризабека Айтмухана на последних секундах в Узбекистане - 22:34Борьба
Ризабек Айтмухан победил в Узбекистане - 21:31Борьба
Джалолов неожиданно проиграл в Узбекистане - 21:14БорьбаВидео схватки чемпиона мира по борьбе из Казахстана в Узбекистане
- 21:01Борьба
Чемпион мира по борьбе из Казахстана проиграл в Узбекистане














