В республиканском турнире по тайскому боксу «Кубок Севера» победила команда Алматы

В Петропавловске на республиканском турнире по тайскому боксу «Кубок Севера», посвященному Дню столицы первое место заняла команды Алматы, передает корреспондент BNews.kz.
Напомним, в Республиканском турнире по тайскому боксу «Кубок Севера» приняли участие около 170 спортсменов из практически всех регионов Казахстана. В течение 3 дней спортсмены боролись за звание победителя.
Стоит отметить, все борцы исполняли предшествующие каждой схватке церемониальный танец Рам Муай и читали традиционную молитву Уай-Кру. Танец представляет собой своеобразную разминку для ног, рук и корпуса, а также психологическую настройку на бой. Во время исполнения танца у каждого бойца на голове был надет монгкон — скрученная из 108 нитей верёвка толщиной примерно в палец человека, изогнутая в кольцо диаметром примерно с человеческую голову.
Выполнив танец и прочитав молитву, тяжеловесы Андрей Бесембаев и Максим Штром из Петропавловска начали свой поединок. Победу одержал Андрей Бесембаев.
По итогам всех боев первое место у команды Алматы, второе у Петропавловска и третье заняла команда Астаны. Кубки командам вручил Президент федерации тайского бокса РК Фархат Аманкулов. Все победители награждены дипломами и медалями.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Манель занял место Асу». Украинский эксперт спрогнозировал титульные перспективы Алмабаева в UFC
«Жанибеку нужно разобраться со своей командой». В США вынесли свой вердикт допинг-скандалу Алимханулы и сделали прогноз на возвращение
«Если Алмабаев хочет иметь шансы на пояс UFC, то ему обязательно нужно побеждать Морено». Мнение из США
«60 на 40 в пользу Морено, но это не приговор». Комментатор ММА дал расклад на бой Асу Алмабаева и экс-чемпиона UFC
- 19 декабря, 2025
- 13:00Бокс/ММА
Энтони Джошуа — Джейк Пол. Дата, время и трансляция боя - 11:02Бокс/ММА
Боксёры одновременно отправили друг друга в нокдаун во время боя. Видео - 09:56Бокс/ММА
Непобеждённый боксёр улетел в «нокаут года». Видео - 09:26Бокс/ММА
Чемпион Казахстана по боксу дебютирует в профи против соперника из Узбекистана - 09:16Бокс/ММА«Предупреждал, что может отбить ноги». Жумагулов отреагировал на страшную травму Исмагулова
- 08:21Бокс/ММАОфициально объявлен бой Казахстан — Узбекистан за чемпионский титул
- 08:12Бокс/ММА
Жанибек Алимханулы попал под новые санкции после допинг-скандала - 00:16Бокс/ММА
Зверским нокаутом с одного удара закончился соглавный бой Казахстан — Россия в ММА. Видео - 18 декабря, 2025
- 23:47Бокс/ММА
Артур Бетербиев отреагировал на завершение карьеры Теренса Кроуфорда - 23:31Бокс/ММА
«Пусть встают в очередь». Российский боксёр похвастался, что побьёт и Бивола, и Бетербиева - 23:08Бокс/ММА
Топурия сделал заявление о бое с Яном в UFC - 22:29Бокс/ММА
Казах из сборной Узбекистана по боксу назвал свой ру и поделился планами1 - 22:00Бокс/ММА
«Хочу за нашего брата казаха отомстить». «Кипиш» из Таджикистана бросил вызов Топурии. Видео - 21:46Бокс/ММА
«В боксе это было и будет». В Федерации разоблачили ЧМ-2025 после поражения Казахстана - 21:35Бокс/ММА
UFC уволил бойца через месяц после дебюта. Подробности
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?
















