SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
7 июля 2021 (12:22)

«В психологическом плане было трудно воспринимать факт, что у тебя нет права на ошибку». Абылайхан Жусупов обозначил цели на Олимпиаду-2020

«В психологическом плане было трудно воспринимать факт, что у тебя нет права на ошибку». Абылайхан Жусупов обозначил цели на Олимпиаду-2020

Одним из лидеров национальной сборной Казахстана по боксу справедливо считать Абылайхана Жусупова, и в олимпийском Токио на него будет возложена ответственная миссия — представлять казахстанскую школу бокса в весовой категории до 69 кг, в которой отечественные боксеры с незапамятных времен входят в число главных претендентов на «золото» Игр. 

Несмотря на то, что молодому таланту из города Абай, что в Карагандинской области, всего 24 года, в национальной команде он является одним из опытнейших спортсменов, поскольку для Абылайхана эта Олимпиада будет уже второй. За прошедшие после Игр в Рио 5 лет Жусупов успел подтвердить свою состоятельность, завоевав сразу несколько наград чемпионатов Мира и Азии и Мира, завести семью и стать отцом. Другими словами — возмужал и точно стал прожженным боксером, который знает каждый миллиметр ринга.

Накануне старта Игр в Токио корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz поговорил с нашей олимпийской надеждой о том, с каким настроем боксер подходит к турниру и не давит ли на него ответственность за выступление в заслужившем в мировом любительском боксе статус «казахского» весе.

— Абылайхан, Олимпиада в Японии — вторая в твоей карьере. Если в Бразилии был самым молодым в команде, то сейчас у тебя уже опыта порядком больше. С какими чувствами подходишь к Играм? Ощущаешь ли, что созрел для них?

— Действительно, — есть старшие братья, которые прошли по этой дороге, поэтому трапа натоптана. Нам остается только доказывать, что казахстанский бокс — один из лучших в мире. Ответственность, конечно, чувствуем, но и готовимся мы хорошо. Думаю, результат также будет достойным.

— Ты — воспитанник абайской школы бокса, которая известна во всем Казахстане, и ее выходцы имеют свой особенный почерк в ринге — это высокая техника и ставка на работу на ногах. Но, почитав мнения комментаторов в сети, в свете последнего поражения в финале чемпионата Азии, как ты думаешь, не стоит ли менять манеру ведения боя? Сделать ее жестче, возможно...

— Считаю, надо будет отработать в своем стиле — и мой тренер говорит то же самое. Столько лет работали в одном стиле — нелогично менять его сейчас. В этом стиле я выиграл множество турниров. Уверен в себе и в своих силах.

— Эксперты относят тебя к числу боксеров-интеллектуалов, которые всегда пытаются вести бой чисто, избегая каких-либо провокаций и запрещенных приемов. Однако Азия показала, что соперники порой не чураются грязи, могут бить головой. Как действовать, когда соперник навязывает тебе в ринге стиль бокса, который подразумевает, в числе прочего, некоторые провокации и неприятные удары? Это продолжение того вопроса о манере ведения бокса...
— Мы знаем, что бокс — это джентельменский вид спорта, каждый на ринге должен вести себя соответствующе. Конечно, бывают разные стили, разные боксеры. Кто-то драчун, кто-то — игровик, а кто-то — технарь. Мне кажется, просто нужно доказать, что ты в действительности на голову выше всех. Тогда уже не будет никакой разницы, в каком стиле ты боксируешь. Если ты лучший, то покажешь это в любом стиле.

— Говорят, что у тебя нет плохих привычек. Откуда такое качество?

— Не бывает святых людей. У каждого есть свои пороки. Просто кто-то показывает их, а кто-то нет. Возможно, и у меня есть какие-то недостатки, но я очень благодарен судьбе, что у меня такие родители, которые воспитали меня, и тому, что на моем пути встречались добрые люди, которые давали мне правильные советы.

— Как участвует в твоей подготовке к боям на Олимпиаде Серик Сапиев?

— По приезду в Караганду мы всегда вместе тренируемся. Он показывает свои фишки, которые знает, коронные комбинации, удары. Некоторых соперников мы смотрим и изучаем. Не только Серик Сапиев, но и Данияр Елеусинов дает свои советы. В данный момент боксеры, которые поедут на Олимпиаду в Токио, были и в Рио-де-Жанейро — некоторые, правда, выступали в весе до 64 кг, а некоторые — до 69 кг, поэтому в этом контексте советы Елеусинова могут быть вполне полезны.

— Каждый боксер, который представляет Казахстан в весовой категории до 69 кг, испытывает серьезное давление, ведь все ждут от него только «золотой» награды. Если откровенно, лично на тебя это давит?
— Действительно, многие об этом говорят. Поначалу в психологическом плане было трудно воспринимать факт, что у тебя нет права на ошибку — мол, ты должен поехать туда и завоевать «золото». Лично я особо на это внимания не обращаю. Поеду туда, покажу то, что я умею, — а дальше на все воля Всевышнего. 

  • (5) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх