SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
17 июля 2012 (12:50)

В предвкушении дуэли

В предвкушении дуэли

Все казахстанские футбольные болельщики находятся сейчас в предвкушении сегодняшнего вечера, с нетерпением и замиранием сердца ожидая дебюта в квалификации Лиги Чемпионов УЕФА карагандинского «Шахтера». Внутренние клубные пристрастия, симпатии и антипатии на время забыты. Весь футбольный Казахстан переживает за своего чемпиона.

Карагандинцы прибыли в Либерец вчера. Между тем, представители «Слована» провели предсезонную пресс-конференцию для представителей чешских СМИ, рассказав о клубе и предстоящем поединке.

Предлагаем вниманию казахстанских любителей футбола перевод посвященному этому события материала, размещенного на официальном сайте ФК «Слован» (Либерец), с некоторыми сокращениями, не касающимися сегодняшней игры.

Клуб рад началу сезона


«Футболисты «Слована» из Либереца начали этот сезон необычно рано. Команда выиграла чемпионат страны, и во вторник ее ожидает первый матч 2-го предварительного раунда Лиги Чемпионов с чемпионом Казахстана «Шахтером» из Караганды. Это стало темой предсезонной пресс-конференции.

На пресс-конференции присутствовали руководитель клуба Либор Клейбл, главный тренер команды Ярослав Шилхавы и представитель игроков Ян Незмар.
Спортивный директор Либор Клейбл выразил удовлетворение в связи с составом команды на предстоящий сезон. «Нашей главной целью в межсезонье было сохранить кадры, и с этим мы справились довольно успешно. Много говорилось о том, что нужно сохранить в Либерце Гебре Селассие. Но игрок получил хорошее предложение, которое мы приняли. С другой стороны, мы постарались пополнить команду», — сказал директор клуба.

Кадровый состав укрепили семь футболистов. Из «Спарты» пришел Ондржей Кушнир, трио игроков были приглашены из «Динамо» (Киев) — Сергей Люлька, Евгений Морозенко и Артем Бутенин, из «Нитры» перешел Мартин Тот, из «Дунайске Стреды» — Джон Деларж и из «Сан-Пауло»- Майкон Соуза де Жезус.

«Нашу команду мы пополняли, в основном, из-за рубежа. Местных игроков много, но не с кем вести переговоры. Никто не хочет отпустить футболиста, и по этой причине мы решили прибегнуть к помощи из-за границы».

Летняя подготовка была сложной


Команда приняла участие в учебно-тренировочном сборе в спорткомплексе «Бржицки», затем переехала на УТС в Австрию, где были сыграны несколько контрольных матчей. «Вся наша подготовка сопровождалась отсутствием игроков из-за проблем со здоровьем. С этой точки зрения я не полностью ею удовлетворен. Однако теперь к предстоящему матчу все готовы, за исключением Брезнаника, который отсутствует в связи с дисциплинарным наказанием, незначительные проблемы со здоровьем у Рабушича», — сказал тренер Ярослав Шилхавы.

«Подготовка была короткой, уже во вторник начинается острая дуэль. Мы привыкли, что много часов тренировок проводим на поле под руководством тренера Шилхавы. У нас было много травмированных, но верю, что мы добьемся успеха в предварительном раунде Лиги Чемпионов, после чего получим больше времени на подготовку к следующему этапу», — считает нападающий Ян Незмар.

Все внимание, конечно, уже несколько дней приковано к первому важному матчу — игре отборочного раунда престижной Лиги Чемпионов против команды «Шахтер» (Караганда). «Я был в Казахстане, чтобы увидеть и узнать, что нас ждет непростое испытание. Противник имеет много высоких мощных игроков, которые представляют Беларусь, Боснию и Герцеговину, Литву и Казахстан. Тем не менее, я считаю, что мы готовы, и что мы можем это сделать», — ожидает тренер действующего чемпиона страны. Игра второго раунда Лиги Чемпионов начнется на стадионе «У Нисы» во вторник в 19 часов.
Автор: Александр Стрельников Фото: Михал Ружичка sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх