В пределах нормы

Наши хоккеисты не сыграют на Олимпиаде в 2010 году в Ванкувере. Сборная Казахстана не сумела пройти второй квалификационный раунд, который состоялся на минувшей неделе в Осло. Казахстанские хоккеисты заняли 3-е место из четырех команд. Победителем же раунда стала сборная Норвегии, добившаяся права выступить на Играх-2010. По мнению генерального директора Федерации хоккея Казахстана Юрия Зверева, казахстанские хоккеисты в Осло «выступили нормально».
Казахстанский хоккей всегда ставил перед собой самые высокие задачи и нередко их добивался. В 1998 году сборная Казахстана впервые в истории пробилась на Олимпиаду в Нагано (Япония), где сенсационно поделила места с 5 по 8-е. То есть казахстанские хоккеисты попали в восьмерку сильнейших команд мира.
В 2006 году наша команда сумела пробиться на Игры в итальянском Турине, где обыграла сборную Латвии 5:2 и дала бой россиянам 0:1.
В 2002 году на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити (США) выступала женская сборная Казахстана по хоккею с шайбой. А вот в Ванкувере в 2010 году казахстанские болельщики не увидят ни женскую, ни мужскую команду. Ранее не смогла пройти отбор женская команда, на минувшей неделе не выполнила задачу мужская команда Казахстана.
Самое печальное, что в Федерации хоккея Казахстана считают выступление казахстанцев нормальным. Мол, мы встречались с равными командами и уступили в этой борьбе достойно. И причины поражения приводятся практически те же самые, что и раньше. А именно — отказ легионеров, выступающих в России, помочь нашей сборной, судейский беспредел со стороны организаторов турнира — норвежцев, элементарное невезение и неожиданные травмы хоккеистов. Вот только на финансовые проблемы чиновники теперь не ссылаются.
— Если вы говорите о деньгах, то поездки и тренировочные сборы в командах Казахстана финансируются в срок и в полном объеме, — говорит Зверев.
И это большой плюс, конечно. Как известно, на Олимпиаду в Турине казахстанцы пробивались, взяв кредит в банке на оплату поездки на квалификационный турнир. Однако в этом случае финансовое благополучие не помогло.
— В игре с норвежцами судьи лояльно относились к сопернику — хозяину турнира. Но мы уступили всего с разницей в одну шайбу — 1:2, — комментирует Юрий Зверев.
— В поединке с датчанами наша команда получила 22 минуты удалений, матч всего продолжается 60 минут. Представьте себе, каково было играть. Казахстанцы же уступили датчанам также с минимальной разницей — 2:3. А вот у французов мы выиграли крупно 8:2. Те же самые французы обыграли датчан, то есть все четыре команды были равными по силам.
— Как оцениваете итог выступления нашей команды?
— Конечно, хотелось бы пробиться на Олимпийские игры, но, увы, не получилось. Норвежцам дома помогли родные стены. Мы же выступили нормально, удовлетворительно. Два наших игрока из астанинского «Барыса» получили травмы — Талгат Жайлауов сломал ключицу, у Артемия Лакиза сломана челюсть после попадания шайбы. Ну и отказались выступать за команду легионеры, выступающие в чемпионате России.
— Многие из легионеров в неофициальных беседах говорят, что Федерация Казахстана не выплачивает обещанные премиальные, не обеспечивает страховками в случае получения травм. Да и вообще, легионеры всегда отказывались и наверняка будут отказываться играть за Казахстан, уместно ли питать в их отношении какие-то надежды?
— Мы не можем их заставить играть за Казахстан. Только истинные патриоты выступают за сборную Казахстана. Но у многих на самом деле травмы, на других давит руководство российских клубов, не отпуская в расположение нашей команды. Что касается премиальных, то, возможно, в прошлом и не выплачивали игрокам заработанное (после избрания президентом Федерации хоккея Казахстана Аскара Мамина состав и структура федерации поменялись. — Авт.), но сейчас все выплачивается до копейки. А страхование игроков — это обязательная процедура. Мы страхуем наших хоккеистов, иначе никто бы их в сборную не отпустил.
— Мы надеемся на легионеров, но ведь у нас есть «Барыс», выступающий в КХЛ. Как известно, именно «Барыс» должен был стать базовой командой национальной сборной Казахстана?
— В «Барысе» есть очень достойные казахстанские игроки, например, Вадим Краснослободцев, забивший в игре с Францией гол и сделавший две результативные передачи. Однако в целом уровень казахстанских хоккеистов не соответствует уровню национальной сборной.
— Что же необходимо сделать, чтобы поднять этот уровень?
— Федерация хоккея Казахстана планирует повысить уровень чемпионата Казахстана. Как известно, наши команды, такие, как «Казахмыс» (Сатпаев), «Сарыарка» (Караганда), «Казцинк-Торпедо» (Усть-Каменогорск), выступают в различных лигах России.
При этом казахстанские клубы вынуждены оплачивать поездки в Казахстан российских команд — это обязательное условие участия казахстанских клубов в чемпионатах России. Миллионы долларов уходят в никуда. Мы собрали руководителей клубов, и они согласились с тем, что лучше эти деньги пойдут на развитие детского хоккея, фарм-клубов. Кстати, «Казахмыс» уже отказался играть в первой лиге чемпионата России из-за финансовых проблем.
В следующем году наши команды будут выступать в чемпионате Казахстана. Если раньше в чемпионате страны играли фарм-клубы и за сезон всего проводилось 40–50 матчей, то теперь выступать будут основные составы, и за год состоятся 240–250 поединков.
В качестве примера был взят чемпионат Беларуси, когда он создавался, в нем играли 4–5 клубов, сегодня играют 12 команд. Причем чемпионат Беларуси стал открытым. Эти изменения поднимут уровень чемпионата страны, а значит, повысится и уровень казахстанских хоккеистов, и национальной сборной Казахстана.
— Сборная Казахстана в апреле выступит на чемпионате мира в первом дивизионе в Вильнюсе. Какие задачи ставит федерация перед командой?
— Нашими соперниками в группе, А первого дивизиона будут хоккеисты Австралии, Хорватии, Японии, Литвы и Словении. Мы хотим пробиться в элитный дивизион. Для этого необходимо занять первое место. Конечно, обещать федерация этого не может, но будем стараться.
Автор: Серик Ибраев
Источник: НП
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«На повторение успеха рассчитывать не приходится». Владимир Корсунский спрогнозировал выездную серию игр «Барыса» в КХЛ
«Барыс» превратился в самую безумную команду КХЛ. Как астанчане стали лидерами лиги по результативности?
Магия «Барыса» дала первый сбой. Смогут ли астанчане реабилитироваться на выезде?
«Вратаришку снова привезли слабенького!». Юрий Петухов разобрал и объяснил неудачи «Барыса» в домашней серии КХЛ
Комментарии
- 4 октября, 2026
- 15:22Хоккей
Юрий Петухов дал прогноз на матч «Спартак» — «Барыс» в КХЛ - 12:31Хоккей
В Госдуме РФ озвучили последствия для России выбора нового президента IIHF - 11:27Хоккей«Барыс» представил анонс выездного матча КХЛ с московским «Спартаком»
- 10:50Хоккей
«Гости проявят характер». В России спрогнозировали матч «Спартак» — «Барыс» в КХЛ - 10:28Хоккей
КХЛ раскрыла интригу матча «Барыса» со «Спартаком» и оценила лидеров казахстанского клуба - 08:44Хоккей
ИИ назвал точный счет матча «Спартак» Москва — «Барыс» в КХЛ - 07:00Хоккей
«Спартак» — «Барыс»: прямая трансляция матча КХЛ - 03:00Хоккей
Райндль стал президентом IIHF при поддержке России и Беларуси - 01:58Хоккей
В Канаде отреагировали на автогол вратаря клуба КХЛ. Видео - 01:52Хоккей
В США объяснили антирекорд Овечкина в НХЛ - 01:40Хоккей
В России назвали условие возвращения в IIHF при новом президенте - 01:29Хоккей
Губерниев назвал, кто может помочь России вернуться в IIHF - 00:10Хоккей
«Вашингтон» Овечкина получил оценку после победы в НХЛ - 00:04Хоккей
Разгром 6:0 зафиксирован в матче КХЛ - 3 октября, 2026
- 23:12Хоккей
Объявлен топ-10 лучших действующих бомбардиров из России в НХЛ
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. КХЛ — Континентальная хоккейная лига

















