В Правительстве официально ответили по скандалу в сборной Казахстана по борьбе

В Центре олимпийской подготовки по видам борьбы при Минтуризме прокомментировали инцидент с тренером молодежной сборной Казахстана по борьбе Айдыном Сарсекеевым, передает Sports.kz со ссылкой на Kazinform.
— В рамках чемпионата Азии среди молодежи до 20 лет (U20) по греко-римской борьбе, проходившего с 7-го по 11 июля 2025 года в г. Бишкек (Кыргызстан), участие сборной Казахстана было организовано согласно приказу № 01-02/29 от 3 июля 2025 года. В соответствии с приказом в состав делегации вошли девять спортсменов и один тренер. Тренер Айдын Сарсекеев в приказе не значился и официально командирован не был. Решение о поездке он принял самостоятельно, за счет собственных средств, без согласования с предприятием, — пояснили в Центре.
Также подчеркнули, что предприятие действует строго в рамках утвержденного бюджета и нормативных документов. Финансирование командировок осуществляется на основании приказов и официально утвержденных списков.
Касательно вопроса о спортивной форме сообщают, что согласно договору о государственных закупках от 28 апреля 2025 года были выданы борцовские ботинки спортсменам греко-римской, вольной, женской борьбы, а второго мая 2025 года был заключен договор на закупку спортивной экипировки для сборных команд всех возрастных категорий.
Отметим, ранее в СМИ появилась информация, что тренер молодежной сборной по греко-римской борьбе Айдын Сарсекеев взял кредит на 500 тысяч тенге, чтобы сопроводить своих подопечных на чемпионат Азии в Кыргызстане, также сообщалось, что спортсмены выступали без полной экипировки и даже обменивались формой во время награждений.
Скандалом обернулась поездка сборной Казахстана на чемпионат Азии по борьбе
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
- 6 марта, 2026
- 22:33Борьба
Казахстанцы провели схватку за медаль Гран-при в Австрии - 21:53Борьба
Звезда казахстанского дзюдо осталась без медали Гран-при в Австрии - 4 марта, 2026
- 18:26Борьба
Казахстан объявил звездный состав сборной по дзюдо на Гран-при в Австрии - 3 марта, 2026
- 17:10Борьба
Министерство туризма и спорта РК проиграло суд против борцов - 2 марта, 2026
- 18:41БорьбаКазахстан завоевал два «золота» на Кубке Европы по дзюдо
- 00:51Борьба
Казахстан не попал в топ-3 на престижном турнире по борьбе - 1 марта, 2026
- 22:30Борьба
Казахстан остался без медалей на Grand Slam по дзюдо в Ташкенте - 20:05Борьба
Демеу Жадраева оставили без медали престижного турнира - 01:01Борьба
Женская сборная Казахстана по борьбе произвела фурор на топовом турнире - 28 февраля, 2026
- 23:55Борьба
Казахстанский борец завоевал «золото» на престижном турнире - 23:06Борьба
Титулованная казахстанка разгромом выиграла престижный турнир по борьбе - 27 февраля, 2026
- 10:18БорьбаКазахстанки стали победительницами турнира по борьбе в Албании
- 00:04Борьба
Видео победы 10:0 за 23 секунды Ризабека Айтмухана за медаль престижного турнира - 26 февраля, 2026
- 22:42Борьба
Ризабек Айтмухан за 23 секунды завоевал медаль престижного турнира - 19:35Борьба
Ризабек Айтмухан разгромлен в схватке за финал престижного турнира
















