В Правительстве официально ответили по скандалу в сборной Казахстана по борьбе

В Центре олимпийской подготовки по видам борьбы при Минтуризме прокомментировали инцидент с тренером молодежной сборной Казахстана по борьбе Айдыном Сарсекеевым, передает Sports.kz со ссылкой на Kazinform.
— В рамках чемпионата Азии среди молодежи до 20 лет (U20) по греко-римской борьбе, проходившего с 7-го по 11 июля 2025 года в г. Бишкек (Кыргызстан), участие сборной Казахстана было организовано согласно приказу № 01-02/29 от 3 июля 2025 года. В соответствии с приказом в состав делегации вошли девять спортсменов и один тренер. Тренер Айдын Сарсекеев в приказе не значился и официально командирован не был. Решение о поездке он принял самостоятельно, за счет собственных средств, без согласования с предприятием, — пояснили в Центре.
Также подчеркнули, что предприятие действует строго в рамках утвержденного бюджета и нормативных документов. Финансирование командировок осуществляется на основании приказов и официально утвержденных списков.
Касательно вопроса о спортивной форме сообщают, что согласно договору о государственных закупках от 28 апреля 2025 года были выданы борцовские ботинки спортсменам греко-римской, вольной, женской борьбы, а второго мая 2025 года был заключен договор на закупку спортивной экипировки для сборных команд всех возрастных категорий.
Отметим, ранее в СМИ появилась информация, что тренер молодежной сборной по греко-римской борьбе Айдын Сарсекеев взял кредит на 500 тысяч тенге, чтобы сопроводить своих подопечных на чемпионат Азии в Кыргызстане, также сообщалось, что спортсмены выступали без полной экипировки и даже обменивались формой во время награждений.
Скандалом обернулась поездка сборной Казахстана на чемпионат Азии по борьбе
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
Комментарии
- 30 сентября, 2026
- 01:19Борьба
Реванш Келдиёровой и Абэ официально откладывается - 29 сентября, 2026
- 15:32Борьба
Официально объявлен поединок Чимаев — Ковингтон за титул - 28 сентября, 2026
- 18:24Борьба
Диёра Кельдиёрова возобновит карьеру в Казахстане - 26 сентября, 2026
- 00:29Борьба
Действующий чемпион мира из России принял решение по карьере - 25 сентября, 2026
- 02:57Борьба
Легендарный немец будет персонально готовить Кельдиёрову к Олимпиаде-2028 - 24 сентября, 2026
- 21:08Борьба
Дзюдоиста из Грузии пожизненно отстранили после нападения - 19 сентября, 2026
- 08:27Борьба
Колби Ковингтон досрочно победил Белала Мухаммада в бою за титул - 08:10Борьба
Хамзат Чимаев победил Гилберта Бернса - 18 сентября, 2026
- 02:10Борьба
В Федерации борьбы объяснили отсутствие Айдоса Султангали на Азиаде-2026 - 17 сентября, 2026
- 18:42БорьбаКазахстан завоевал две медали на турнире по борьбе в России
- 18:40Борьба
Зарубежные СМИ включили Айтмухана в топ-5 главных фаворитов Азиады-2026 - 17:05БорьбаРоссия приняла решение по составу на ЧМ-2026 по борьбе в Казахстане
- 10:57Борьба
Названо условие участия Абдулрашида Садулаева на ЧМ-2026 в Казахстане - 10:23Борьба
В России сделали заявление о составе на ЧМ-2026 в Казахстане - 16 сентября, 2026
- 13:57БорьбаСборная Казахстана объявила состав на молодежный чемпионат мира по борьбе
















