По итогам 22-го тура казахстанской Премьер-Лиги карагандинский «Шахтер» вышел в единоличные лидеры, костанайский «Тобол» потерял очки в Талдыкургане, а «Актобе» разгромил «Окжетпес».

Премьер-Лига
22-й тур, 15 сентября

«Сункар» — «Астана» 1:1 (1:1)
Нургалиев 37 (1:0), Нусербаев 40 (1:1)

Неожиданно боевой выдалась игра между каскеленским «Сункаром» и столичной «Астаной». С первых минут хозяева поля бросились в атаку и несколько раз могли огорчить соперника, в то время как «Астана» пришла в себя только к середине первой половины игры, которая завершилась с ничейным результатом 1:1, отметились Азат Нургалиев и Танат Нусербаев.

«Тараз» — «Иртыш» 3:2 (1:1)
Лечич 2 (1:0), Бакаев с пенальти 34 (1:1), Лечич 57 (2:1), Диакате 74 (3:1), Говедарица 85 (3:2)
Удаление: Яковлев 61

Возвратившийся после травмы Мирослав Лечич стал героем противостояния «Тараза» и павлодарского «Иртыша». Самый голевой матч тура стартовал с гола Лечича, на который ударом с пенальти ответил Улугбек Бакаев. Во втором тайме Лечич вновь вывел вперед «Тараз», Абдулла Диакате увеличил разрыв, гостям удалось вернуть интригу за две минуты до конца, но не более того.

«Ордабасы» — «Кайрат» 0:0

Потерял два очка во встрече с алматинским «Кайратом» шымкентский «Ордабасы», практически на протяжении всего матча команда Виктора Пасулько штурмовала ворота гостей, один лишь Мансур Гуйе несколько раз выходил «один на один» с Андреем Шабановым, видимо не судьба была забить хозяевам в этот день, ничья на руку Пепе Сереру.

«Акжайык» — «Шахтер» 0:1 (0:0)
Гол:
Кукеев 72 (0:1)
Нереализованный пенальти: Кукеев 40

Трудным выдался для чемпиона страны визит в Уральск. Уральцы стали атаковать с первых минут, видимо рассчитывая на быстрый гол, гости выдержали и стали действовать активно на острие, что привело к серии опасных моментов, которые прекрасными действиями в воротах Антон Цирин «затуплял», отбив пенальти от Жамбыла Кукеева, он пропустил с игры, чем позволил карагандинцам выйти на единоличное первое место.

«Кайсар» — «Атырау» 1:0 (1:0)
Гол:
Тагыберген 26 (1:0)

Как обычно набравший ход во втором круге кызылординский «Кайсар» на протяжении всей игры имел преимущество над гостившим в этот день «Атырау». Надо сказать, что гол Асхата Тагыбергена стал логическим завершением серии атак «Кайсара», хозяева могли отличиться еще несколько раз, но, тем не менее, забить не сумел, довольствовавшись минимальным преимуществом.

«Жетысу» — «Тобол» 1:1 (1:1)
Михайлов 15 (1:0), Жумаскалиев 32 (1:1)

«Жетысу» потихоньку находит свою игру, о чем говорит игра с костанайским «Тоболом», в которой талдыкурганцы вполне могли рассчитывать на что-то большее, чем одно очко, которое им принес удар Милоша Михайлова, в составе гостей же отметился капитан Нурбол Жумаскалиев. В целом надо отметить, что игра была интересной и зрители скорее всего довольны.

«Актобе» — «Окжетпес» 5:2 (3:1)
Григорута 1 (0:1), Мартинович автогол 5 (1:1), Гейнрих 32 (2:1), Лисенков 41 (3:1), Гейнрих 77 (4:1), Смаков 79 (5:1), Головешкин 84 (5:2)

Мало кто ожидал интриги в противостоянии «Актобе» и кокшетауского «Окжетпеса», однако быстрый гол Адриана Григоруты на некоторое время поднял интерес к поединку, если бы ни Деян Мартинович срезавший мяч в свои ворота, игра вполне могла быть интересной, а так Александр Гейнрих и Сергей Лисенков еще до завершения первой половины дали понять, что надеяться гостям не на что... Гейнрих и Самат Смаков довели счет до разгромных — 5:1.

Турнирная таблица Премьер-Лиги
Автор: Александр Шатов Фото: пресс-служба ФК «Шахтер», ФК «Тараз», ФК «Актобе», ФК «Ордабасы» sports.kz