В подвешенном состоянии

Объявленный на 15 марта в Астане бой за титул чемпиона мира среди боксеров-профессионалов по версии IBF между действующим обладателем этого трофея россиянином Дмитрием Кирилловым и казахстанцем Маратом Мазимбаевым не состоится. Об этом стало известно в понедельник. Кириллов по прозвищу Малыш проведет первую защиту принадлежащего ему титула в категории до 52,2 кг в Нью-Йорке 28 февраля. Его соперником станет мексиканский боксер Сесилио Сантос. Однако сам вечер бокса в столице Казахстана, где собирается биться еще и Балхашский Тигр Василий Жиров, все еще имеет большие шансы на проведение.
- Означает ли это, что Марат в марте в Астане не будет боксировать вообще?
- Отнюдь. В конце этой недели станет известен новый соперник казахстанца. Конечно же, это уже нельзя назвать боем за звание чемпиона мира, а лишь титульным поединком, но он будет очень интересен, так как визави Марату составит очень известный файтер!
- Будет ли участвовать в столичном вечере бокса Балхашский Тигр?
- Если вечер состоится - а я на две трети уверен в этом, - то Василий Жиров обязательно будет в нем боксировать.
Между тем в США, где проживает сейчас Жиров, возобновились разговоры о его возможном матче-реванше против американца Джеймса "Туши свет" ТОНИ. Первый и последний раз эти бойцы встречались четыре с половиной года назад. Тогда культовый боксер из Калифорнии победил Балхашского Тигра единогласным решением судей и забрал у него золотой пояс чемпиона мира в первом тяжелом весе по версии IBF. И все это время представители массмедиа требовали “продолжения банкета”. Но Джеймс "Туши Свет" Тони всякий раз отказывался встречаться с нашим профессионалом. И вот на прошлой неделе он заявил, что готов начать переговоры о проведении матча-реванша. Жиров согласие дал сразу. Ради такого случая он даже готов снова перейти в супертяжеловесы. Ведь 39-летний американский боксер за последние годы сильно прибавил в весе.
- Я готов драться с Тони хоть завтра, - заявил Василий Жиров. - Но только при условии, что Туши Свет будет выступать против меня “чистым”, а не накачанным допингом по самую макушку. Я уверен, что четыре года назад он бился со мной под воздействием стимулирующих препаратов. Теперь и посмотрим, кто же из нас сильнее.
Что касается Мазимбаева и информации о том, что его поединок с Кирилловым не состоится, то эта новость не застала Марата врасплох.
- Конечно, это грустно, что Кириллов не будет боксировать со мною, но это ожидалось, - сказал сам Марат. - Он не хочет рисковать и поэтому выбрал себе более слабого соперника, чем я. На его месте я поступил бы так же.
- Известен ли ваш следующий соперник?
- Мне говорили, что на вечере бокса в Астане я буду биться с каким-то бельгийцем. Больше информации у меня нет. Но я по-прежнему готовлюсь и не расслабляюсь. 1 февраля ко мне даже приезжает помогать тренироваться Нельсон ЛОПЕС (наставник, который помог Мазимбаеву завоевать в 2005 году титул интерконтинентального чемпиона по версии WBO и титул чемпиона мира по версии IBA. - М.В.). В будущем же не исключена возможность моего поединка с чемпионом мира по версии WBO - мексиканцем Фернандо Монтевилем.
- Вы все еще верите, что станете чемпионом мира в одной из престижных профессиональных версий?
- Верю, но все меньше и меньше.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Я выйду, чтобы победить Жанибека». Якоб Банк о чемпионском бое с Алимханулы
«Все атаки и удары от Жалгаса были заранее видны». Мирамгали Акмолдинов оценил поражение Жумагулова и победу Муратбека Касымбая1
«Нам предложили хорошие условия, поэтому мы и выступили». В команде Жалгаса Жумагулова рассказали о его будущем после поражения
Почти два года без Шавката Рахмонова. Как изменился полусредний вес UFC за это время?
Комментарии
- 23 октября, 2026
- 05:36Бокс/ММА
Хамзат Чимаев подогрел конфликт после массовой потасовки - 05:29Бокс/ММА
Чимаев впервые прокомментировал массовую потасовку с участием Царукяна - 05:23Бокс/ММА
Чимаев провел дуэль взглядов экс-чемпионом UFC после массовой драки. Видео - 05:20Бокс/ММА
Царукян и Чимаев устроили потасовку на пресс-конференции. Видео - 01:44Бокс/ММА
Сколько заработают Ян, Двалишвили, Волкановски и Евлоев на турнире UFC 333 - 01:40Бокс/ММА
Российский депутат анонсировал свой последний бой в ММА - 01:11Бокс/ММА
Волкановски и Евлоев провели дуэль взглядов перед боем за титул UFC. Видео - 00:38Бокс/ММА
«Наследник Джалолова» проведет бой против нокаутера в Zuffa Boxing - 00:30Бокс/ММА
Дуэли с Россией и Кыргызстаном. Как выступил Казахстан в седьмой день юниорского ЧМ-2026 по боксу - 00:22Бокс/ММА
Нокаутом закончился бой Казахстан — Россия на юниорском ЧМ-2026 по боксу1














