SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
28 июня 2006 (13:10)

В плену магических цифр – 42.195

В субботу в южной столице состоялся IX «Алматинский международный Медеу-марафон». В 16.45 от площади «Астана» в долгий и трудный путь отправились 63 человека.

Кто-то, может вспомнить, что в прошлогоднем Медеу-марафоне на старт вышли более ста пятидесяти спортсменов, а в позапрошлом и все триста. Но в те годы в программу Медеу-марафона включались забеги на 5 и 10 км. На этот раз было решено ограничиться классическими сверхдлинными дистанциями 21 км 97,5 м и42 км 195 м и допустить на старт только подготовленных людей старше 18 лет. Подобные ограничения отчасти были связаны с отъездом на родину основателя алматинского марафона немецкого предпринимателя Иорга Кноблоха, из-за чего мероприятие потеряло многих спонсоров, в частности, бизнесменов Германии, работавших в Казахстане. И теперь вся нагрузка по организации легла на плечи акимата города.

Кажется, акимат со своей задачей справился: трасса контролировалась полицейскими, были организованы пункты питания, подготовлены хорошие призы и т.д. Что еще нужно любителю экстремального бега? Бег - это радость, бег - это праздник! Правда, так бывает на марафонах только в самом начале и после финиша. А в середине и в конце бег это терпение, бег - это мужество! Нет, на таких сверхдлинных маршрутах, да еще с перепадом высоты до тысячи метров, бежать в свое удовольствие не получится. Нужно суметь по ходу дистанции полностью перестроить организм, мобилизовать все силы, подключить резервы. Нужен соответствующий настрой. О, как это нелегко: бежать вверх, когда ноги уже не толкают, и бежать вниз, когда ноги уже не держат и каждое движение отдается болью в перетруженных мышцах и суставах. Я видел людей, бежавших в полуобморочном состоянии, видел падавших без сил после финиша.

Зато какой душевный подъем обретают спортсмены после забега! Эйфория победы - какое еще чувство может сравниться с ней?! А побеждает здесь каждый, кто вышел на дистанцию и дотерпел до конца. Но есть первые среди равных. Абсолютно лучшее время на дистанции 42 км 195 м показал 23-летний Андрей Петров, олимпийская надежда узбекской легкой атлетики из Ташкента - 2 ч. 51 мин. 24 сек. В прошлогоднем забеге он был вторым вслед за кыргызстанцем Валерием Писаревым со временем 2:53.19. Второе место в «абсолютке» и первое - в возрастной категории 40-49 лет занял член алматинского клуба марафонцев Андрей Савиных 3:02.11. Третье время у молодого алматинского спортсмена Ерлана Молбаева - 3:06.58. В своих возрастных группах отличились Каирболат Егеубаев (Алматы), Биебай Тлемисов (Талдыкорган) , Василий Вавильченко (Бишкек), Аукан Мукатаев (Алматы).

На полумарафоне абсолютно лучшее время принадлежит легкоатлету из Тараза Тахиру Мамашаеву - 1:11.28. За ним идут Артем Тетенькин из Кыргызстана - 1:14.19 и: алматинец Серик Азимбаев - 1:21.50. У женщин в «абсолютке» победила Анастасия Попова (Алматы) 1.47:20. В своих возрастных группах первые места заняли Светлана Шаламова (Москва), Наталья Грасевич (Алматы). У мужчин завидное здоровье и скорость продемонстрировал 60-летний старший научный сотрудник института биологических наук им. К. Сатпаева алматинец Александр Павлов, обогнавший не только своих сверстников, но и многих молодых со временем 1:34.25. В категории 50-59 лет лучшее время показал школьный учитель из Иссыка (Алматинская обл.) Алпыс Ермагамбетов 1:42.17.

Аргынгазы ЖУМАГУЖИН, Алматы
«PROСПОРТ Казахстан»
"Спортивный портал Казахстана"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

    Наверх