В Петропавловске встретили Жаната Жакиянова
В четверг на перроне железнодорожного вокзала Петропавловска родные, друзья и коллеги встречали обладателя титула «временного» чемпиона мира по боксу в легчайшем весе (53,5 кг) по версии WBA Жаната Жакиянова, вернувшегося домой после головокружительной победы в Монако, сообщает пресс-служба УФКС СКО.
Седьмого ноября на вечере бокса в Монте-Карло (Монако) казахстанец сразился на профессиональном ринге с венесуэльцем Йонфресом Парехо — теперь уже бывшим обладателем титула «временного» чемпиона мира по боксу в легчайшем весе. По решению судей победа в этом поединке была присуждена именно казахстанскому боксеру. В истории казахстанского бокса Жанат Жакиянов стал четвертым спортсменом, добывшим титул чемпиона мира после Василия Жирова, Геннадия Головкина и Бейбута Шуменова.
По возвращению домой Жанат Жакиянов признался, что бой был нелегким. Впервые наш боксер-профессионал прошел всю дистанцию 12-раундового поединка, в то время как раньше он традиционно завершал бои досрочно.
«Соперник был очень хороший — все-таки чемпион. По ходу боя мы шли на равных, но он уходил от моих атак. И все же в восьмом раунде, говоря на боксерском языке, он поплыл. Точку поставили в этом бою два заключительных чемпионских раунда. Мне удалось взять преимущество. Я доволен. Много времени уделил подготовке к бою, пройдя в Англии восьминедельный тренировочный лагерь под руководством моего промоутера Рикки Хаттона и Майка Джексона, и на защиту этого титула. Я стремился к этой победе. Теперь планирую отдохнуть, провести время с семьей», — рассказал Жанат Жакиянов.
Профессиональный спортсмен выразил огромную благодарность Президенту нашей страны, руководству области и областной конфедерации спортивных единоборств за оказываемую поддержку и развитие спорта.
Руководитель управления физической культуры и спорта Руслан Есеналин поздравил чемпиона мира с завоеванием этого престижного титула: «Эта победа поднимает флаг Казахстана, повышает престиж нашей страны на мировом уровне, и, конечно же, прославляет нашу область».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Есть все шансы стать чемпионом». Джексон Ингленд о поражении Султану Заурбеку и поединке за пояс чемпиона мира
«Будет очень сложно». Зарубежный инсайдер оценил следующего соперника и титульные перспективы Асу Алмабаева в UFC
«Махмуд Сабырхан включил „турбо-режим“». Мирамгали Акмолдинов оценил выступления казахстанских боксёров в четвертьфинале Азиады-2026
«В одно мгновение пришла мысль, что это боксёр из США или Англии». Мирамгали Акмолдинов оценил победу и перспективы Султана Заурбека стать чемпионом мира
Комментарии
- 29 сентября, 2026
- 17:41Бокс/ММА
Казахский друг Петра Яна будет защищать титул против семикратного чемпиона мира - 17:18Бокс/ММА
Альберт Туменов назвал следующего чемпиона АСА в лёгком весе - 17:01Бокс/ММА
«Бесстыжий». Головкин сорвался на казахстанского журналиста и получил ответ - 15:04Бокс/ММА
«Мне было стыдно. Чемпион мира высказался о бое Александра Усика - 12:50Бокс/ММА
Российский тяжеловес дал прогноз на бой Тайсон Фьюри — Энтони Джошуа - 12:10Бокс/ММА
Роман Мазуров раскрыл мотивацию экс-претендента на пояс UFC в бою с Асу Алмабаевым - 10:56Бокс/ММА
Туменов сравнил шансы на победу в бою Волков — Куниев на UFC 333 - 09:41Бокс/ММА
В Мексике оценили перспективы боя Алимханулы — «Канело» - 08:49Бокс/ММА
Экс-чемпион мира назвал интригу боя Жанибека Алимханулы за вакантный титул WBO - 02:40Бокс/ММА
Жанибек Алимханулы выбрал место для титульного боя














