В Петропавловске стартовал десятый республиканский турнир по греко-римской борьбе

За награды турнира в борьбу вступили 16 команд из Казахстана и России. 220 спортсменов приняли участие в Республиканском турнире на призы Жамбыла Тасеменова. Это свидетельствует о популярности соревнований. Зрители с нетерпением ждали начала состязаний. Старт им дал руководитель Управления физической культуры и спорта области Руслан Есеналин.
Руслан Есеналин — руководитель Управления физической культуры и спорта СКО:
— Сегодня в области созданы все условия для развития спорта. Регулярно строятся новые и реконструируются старые спортивные сооружения. При поддержке акима области Ерика Хамзиновича Султанова построены современные физкультурно-оздоровительные комплексы.
Участников приветствовал и пожелал им удачи Жамбыл Тасеменов — ветеран труда, мастер спорта СССР, почетный гражданин Северо-Казахстанской области, он — один из основателей областной специализированной школы-интерната для одаренных в спорте детей.
Жамбыл Тасеменов — почетный деятель спорта РК:
— По инициативе коллектива спортивного интерната турнир проводится уже 10-й раз. С каждым годом его горизонты расширяются. Приняли участие 222 спортсмена из 11 городов. Я думаю, эти соревнования станут трамплином для ребят.
На ковер вышли юные и талантливые палуаны. Их объединяет любовь к спорту. Один из них — Давид Звягинцев. Занимается греко-римской борьбой более четырех лет. В первом поединке встретился с соперником из России. Признается, бой был тяжелым.
Давид Звягинцев — участник турнира, Областная специализированная школа-интернат для одаренных в спорте детей, г. Петропавловск:
— Когда выходил на ковер, немного волновался. Соперник был сильный и опытный. Готовился, хотел выиграть и у меня получилось.
Всего турнир продлится два дня. Победители покажут свое мастерство на республиканском чемпионате по греко-римской борьбе, который пройдет в Алматы.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
Казахстанская чемпионка покоряет Америку1
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?1
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
Комментарии
- 29 октября, 2026
- 00:36Борьба
Казахстанский эксперт оценил шансы Кельдиёровой на «Большом шлеме» в ОАЭ - 28 октября, 2026
- 21:52Борьба
Сметов узнал соперника на старте «Большого шлема» в Абу-Даби - 19:51Борьба
Японка стала пятикратной чемпионкой мира по борьбе в Казахстане - 19:50Борьба
В Украине пожаловались после схватки за «бронзу» ЧМ-2026 по борьбе в Астане - 19:47Борьба
Казахстанка поборолась с олимпийской чемпионкой за медаль ЧМ-2026 - 19:33Борьба
Украина завоевала «золото» ЧМ-2026 по борьбе в Астане - 19:21БорьбаПризерка чемпионата мира из Казахстана высказалась о травме
- 18:51Борьба
Схватка Россия — Молдова за «золото» ЧМ-2026 по борьбе состоялась в Астане - 18:22БорьбаНаставник сборной России оценил выступление на ЧМ-2026 по борьбе в Астане
- 18:15Борьба
Казахстан завоевал четвертую медаль на ЧМ-2026 по борьбе1












