В павлодарских школах изменят подход к урокам физкультуры

В школах Павлодарской области изменят подход к урокам физкультуры. Регулярно спортом в регионе занимаются около 30% школьников, передаёт МИА «Казинформ» со ссылкой на Pavlodarnews.kz.
В регионе считают: если школьники будут больше заниматься спортом, то у них повысится успеваемость, и они будут реже испытывать стресс.
Взаимосвязь между физической активностью и интеллектуальными способностями выявила доктор Эдинбургского университета Джози Бут. Она доказала, что спорт помогает укрепить память, улучшить когнитивные способности и снизить стресс. Ученики, которые регулярно занимаются спортом, оказываются лучшими в математике, естественных науках и английском. Исследованием с работниками системы образования поделился аким Павлодарской области Абылкаир Скаков на августовской конференции.
Глава региона добавил, что в области только 30% школьников регулярно занимаются спортом. По его мнению, у остальных в будущем могут возникнуть проблемы со здоровьем из-за малой активности.
«В регионе 26 тысяч человек ежегодно состоят на учёте призывников, но призываются с трудом всего 1400 человек, это примерно пять процентов. Вопрос: почему? Любая призывная кампания проходит напряжённо — невозможно отобрать призывников: несоответствие роста и веса, наличие заболеваний, которые препятствуют прохождению службы, — добавил Абылкаир Скаков. — Полагаю, что исследования ученых, которые доказывают, что необходимо уделять особое внимание занятиям спортом, должны улучшить качество нашей системы образования».
В области разрабатывают концепцию развития массового спорта. Абылкаир Скаков предложил включить в неё отдельную программу обучения учителей физкультуры.
«Наряду с получением знаний по основным предметам необходимо пересмотреть программу и добавить недостающие навыки. Мы хотим получить востребованные, конкурентоспособные кадры для нашей экономики. И чтобы они были развиты интеллектуально, они должны быть в первую очередь здоровыми. Здоровье приобретается только при регулярном занятии физкультурой и спортом», — подчеркнул аким области.
Абылкаир Скаков напомнил: в регионе бюджетные деньги перенаправили из профессионального спорта на массовый. В местных спортивных секциях и творческих кружках ввели подушевое финансирование. В этом году заинтересовать физической культурой намерены около двух тысяч человек, которые ранее спортом не занимались. К 2025 это количество планируют увеличить до 18 тысяч. За три года в регионе хотят переоборудовать все школьные стадионы, чтобы заниматься могли и взрослые, и дети.
Однако говорить о том, что массовый спорт в регионе развивается, можно, когда 50% школьников будут физически активны, считает Абылкаир Скаков.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Худший сезон «Барыса», год простоя в UFC и провалы сборных. Главные спортивные разочарования Казахстана в 2025 году
Топ-10 самых популярных спортсменов Казахстана в соцсетях. И лидирует вовсе не Шавкат Рахмонов
Зимняя Олимпиада, летняя Азиада и попытка вернуться в элиту хоккея. Главные спортивные события Казахстана в 2026 году
Для кого из казахстанских спортсменов 2026 год может стать переломным?
Комментарии
- 9 апреля, 2026
- 10:21ГимнастикаКазахстан огласил состав на этап Кубка мира по художественной гимнастике в Ташкенте
- 08:04Фигурное катание
Хореограф Петра Гуменника дал оценку Михаилу Шайдорову - 00:24Шахматы
Асаубаева изменила положение в таблице Турнира претенденток-2026 - 8 апреля, 2026
- 21:52Шахматы
Бибисара Асаубаева сыграла против россиянки на Турнире претенденток-2026 - 21:24Шахматы
Казахстанская шахматистка выиграла медаль после селфи с Магнусом Карлсеном - 20:50Шахматы
Бибисара Асаубаева стала первой участницей исторического ЧМ-2027 - 11:46Фигурное катаниеОлимпийская чемпионка не выбрала Михаила Шайдорова лучшим фигуристом сезона
- 11:24ГимнастикаКазахстан выбрал состав на этап Кубка мира в Осиеке
- 10:37Фигурное катание
Татьяна Тарасова выразила разочарование по Аделии Петросян - 02:02Шахматы
Жена Магнуса Карлсена впечатлена гроссмейстером из Узбекистана - 7 апреля, 2026
- 23:34Шахматы
Асаубаева прервала неудачную серию на Турнире претенденток-2026 - 21:41Фигурное катание
Казахстан разрешил выступления Загитовой, Петросян и Гуменника - 21:24Другие
Казахстан завоевал 200 медалей за первый квартал 2026 года - 16:30Фигурное катание
Петр Гуменник и Аделия Петросян не приехали на встречу с министром спорта РФ - 6 апреля, 2026
- 23:54Фигурное катание
Михаила Шайдорова признали «главным открытием сезона»















