В Павлодаре продолжается международный шахматный турнир
На международном шахматном турнире «Pavlodar-Open» сыграны партии восьмого тура.
Павлодарский экспресс вот-вот прибудет в конечный пункт назначения и это накладывает свой отпечаток на игру лидеров. Если, условно брать «первый вагон» (шахматисты, имеющие от +4 и выше) состава, то здесь царили пацифистские настроения — играть осталось совсем мало, приходится действовать с оглядкой.
Неоправданный риск, связанный с опасностью поражения, может отправить сразу на пять-шесть мест вниз турнирной таблицы. Как показывают статистические выкладки павлодарских «опенов» последних лет, успеха (и чего греха таить, наиболее весомого приза!) добивается шахматист, «набивший» в 10-туровой швейцарке «+5» — «+6», или 7,5 — 8,0 очков. Достойно будут смотреться «+4» (7,0 очков), но это будет, как писал классик «осетрина второй свежести», а вот 6,5 очков или «+3» сулят (да и то не факт), скорей, «утешительный» приз.
Сиё меркантильное вступление помогает отчасти понять и объяснить ничейные результаты на первых шести столах, позволившие сохранить статус-кво лидирующему пелетону, и «реки крови» пролившиеся на оставшихся восьми. Зафиксирована всего одна ничья! Итогом «мясорубки» стал переход в стан преследователей Рината Джумабаева еще двух игроков — Жанибека Аманова и Аслана Айтбаева. А положение перед двумя решающими турами, как вы уже успели убедиться, выглядит довольно интригующе.
Шахматного болельщика в первую очередь интересуют победители и призеры, но не следует забывать и о тех, кто приехал в Павлодар за «двумя зайцами», а именно: побороться за высокие места и покорить новую квалификационную вершину. Соискатель гроссмейстерского балла один — Дмитрий Оболенских из Иркутска, но задача россиянина выглядит архисложной. До зарезу необходимо выиграть в оставшихся двух партиях хотя бы одну, разумеется, не проиграв при этом второй. А как и у кого? В девятом туре у Дмитрия белый цвет, но и соперник трудный. Сергей Заблоцкий также нацелен на высокий результат... А вот с мастерскими баллами дело обстоит проще. Семён Ханин, Дмитрий Хегай (оба Россия) и наши Аслан Айтбаев и Бауржан Касимов близки к тому, чтобы зафиксировать выполнение нормы за тур до финиша. Правда, и здесь не обошлось без «запутки». Касимов и Ханин играют между собой.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Возлюбленный Бибисары Асаубаевой уже переписывает историю мировых шахмат. Кто такой Жавохир Синдаров и почему он уже в шаге от титула чемпиона мира?
Кто такая Бибисара Асаубаева и почему она уже в числе лучших шахматисток в мире?
Патовая ситуация?7
Принцессы шахмат1
Комментарии
- 26 апреля, 2026
- 02:16Шахматы
Синдаров проиграл два матча и выбыл в первый день Chess.com Open 2026 - 25 апреля, 2026
- 21:57Шахматы
Бибисара Асаубаева ответила на критику и хейт в свой адрес - 24 апреля, 2026
- 01:37Шахматы
Бибисара Асаубаева сообщила о начале занятий казахским языком - 23 апреля, 2026
- 18:39Шахматы
Жавохир Синдаров сообщил об участии в Grand Chess Tour - 22 апреля, 2026
- 09:32Шахматы
Жансая Абдумалик объяснила решение стать депутатом - 02:47Шахматы
«Это уже какая-то зависимость». Абдумалик готова подать в суд на Асаубаеву1 - 02:12Шахматы
Жансая Абдумалик рассказала о поражении от Бибисары Асаубаевой - 01:43Шахматы
«Вброс с „тремя миллиардами“». Абдумалик вспомнила начало конфликта с Асаубаевой - 01:13Шахматы
«Непонятны возмущения Бибисары». Жансая Абдумалик рассказала о конфликте с Асаубаевой - 21 апреля, 2026
- 15:33Шахматы
Бибисара Асаубаева получила в подарок букет цветов и оставила комментарий - 01:57Шахматы
Жавохир Синдаров показал совместные фото с Бибисарой Асаубаевой с Турнира претендентов - 20 апреля, 2026
- 21:19Шахматы
Асаубаева и Синдаров выбрали между «Реалом» и «Барселоной» - 19:57Шахматы
Карлсен дал прогноз на чемпионский матч Синдаров — Доммараджу - 16:42Шахматы
Бибисара Асаубаева назвала свои хобби - 15:11Шахматы
Бибисара Асаубаева рассказала историю взаимоотношений с Жавохиром Синдаровым


















