В Павлодаре презентован женский хоккейный клуб

Успешного старта и победного финиша в Сочи пожелали олимпийской сборной страны юные павлодарские хоккеистки. Новый женский клуб «Иртыш» официально презентовали накануне в Ледовом Дворце. Они вышли на лед в перерыве очередного матча регулярного Чемпионата страны среди мужских команд.
Вот они — самые юные хоккеистки страны, бесстрашные и сильные. Об идее собственной женской команды по хоккею в Павлодаре говорили давно. Но верили далеко не все. Вот и наставник девчат, молодой тренер Дархан Акпирганов, долго сомневался, что что-то получится.
Дархан Акпирганов, главный тренер команды:
— Время прошло, увидел, у девчат есть желание, глаза горят, охота добиться чего-то. Собрался такой костяк, неплохой коллектив.
Салауат Темирболат-улы, корреспондент:
— Принято считать, что хоккей — это сугубо мужской вид спорта, вот я так думал, пока не встретился с юными хоккеистками из клуба «Иртыш», которые на льду могут дать фору любому.
Раньше Аня занималась уличными танцами. Теперь все свободное время отдает хоккею. Возраст у девчат разный. Самой юной хоккеистке Сание — всего 12 лет, но в команду влилась сразу.
Сания Сатыбалдинова, игрок женской хоккейной команды «Иртыш»:
— Они мне помогают с правилами, как правильно кататься научили.
Надежда Салтановская, вратарь женской хоккейной команды «Иртыш»:
— Хоккей — это здорово, это адреналин, это красота! Жаль, что наши девочки и мальчики не попали в Сочи. Я буду смотреть, и болеть за лыжников. Обещаю, что на следующей Олимпиаде мы будем играть там.
Казахстан — хоккейная держава. В стране накоплены богатые традиции. И хотя на Олимпиаде в этом виде спорта на этот раз мы не представлены, зато есть к чему стремиться дальше. Пока новая команда набирается опыта и оттачивает игровые моменты. Но уже скоро ее ждут первые товарищеские матчи, а дальше — и профессиональные турниры.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Просто делал свою работу, как и пацаны». Всеволод Логвин о победе 7:1, «птичке» и новичках «Барыса»
«Состав подобрали именно под главного тренера и никаких отговорок в нынешнем сезоне у него не будет». Юрий Петухов спрогнозировал домашнюю серию игр «Барыса» в КХЛ2
«Селекция удалась как никогда». Сергей Шавернев оценил состав и перспективы «Барыса» в новом сезоне КХЛ
«Я из Баффало, Нью-Йорк и сейчас в Астане, в Казахстане, не знал, что и ожидать». Джастин Бэйли поделился впечатлениями после дубля за «Барыс» в КХЛ
Комментарии
- 7 сентября, 2026
- 23:38ХоккейНападающий «Барыса» рассказал о главном после матча с «Сибирью»
- 23:10ХоккейВ «Барысе» объяснили высокую результативность в матче с «Сибирью»
- 22:38Хоккей
IIHF объявила календарь и соперников сборной Казахстана на ЧМ-2027 - 22:31Хоккей«Барыс» показал видео первой победной раздевалки в сезоне КХЛ
- 22:11ХоккейИгроки «Барыса» признаны звездами в матче КХЛ
- 21:59ХоккейКХЛ отреагировала на разгромной победу «Барыса» над «Сибирью»
- 21:38Хоккей
Кравец высказался после победы «Барыса» со счетом 7:1 на старте нового сезона КХЛ - 21:34Хоккей«Арлан» проиграл «Торпедо» в матче чемпионата Казахстана
- 21:30Хоккей«Иртыш» уступил «Алматы» в матче чемпионата Казахстана
- 21:29Хоккей
Наставник «Сибири» объяснил поражение от «Барыса» со счетом 1:7 и назвал виновного - 21:26Хоккей
Видеообзор разгромной победы «Барыса» со счетом 7:1 в КХЛ - 21:21ХоккейФоторепортаж с матча КХЛ «Барыс» — «Сибирь» 7:1
- 21:19ХоккейВидео шайб матча КХЛ «Барыс» — «Сибирь» 7:1
- 21:16Хоккей
«Барыс» учинил разгром 7:1 в первом матче нового сезона КХЛ10 - 18:35Хоккей
Президент федерации волейбола возглавил хоккейный клуб в Казахстане
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана
Хоккей. КХЛ — Континентальная хоккейная лига









