В Павлодаре открылся чемпионат Азии по боксу среди молодежи

Чемпионат Азии по боксу среди молодежи сегодня торжественно открылся в Павлодаре. Молодых перспективных спортсменов из 18 стран мира приветствовал аким Павлодарской области Булат Бакауов, выразивший надежду, что престижное соревнование такого уровня, которое впервые в истории проводится в Павлодарской области, привлечет в спорт больше молодых людей.
На открытии выступили также президент Азиатской конфедерации бокса Серик Конакбаев, пожелавший удачи и побед всем боксерам, и президент областной федерации бокса Шухрат Данбай, который зачитал приветственный адрес участникам чемпионата президента казахстанской федерации Тимура Кулибаева.
Турнир будет проводиться по 10 весовым категориям, согласно действующим правилам AIBA (46-49, 52, 56, 60, 64, 69, 75, 81, 91, +91 кг). Обслуживать соревнования приглашена судейская бригада из 15 человек во главе с судьей международной категории AIBA, супервайзером чемпионата Мохаммедом Камелем Шбибом (Mohamed Kamel Shbib) из Сирии.
Чемпионат Азии по боксу среди молодежи «Павлодар-2016» впервые пройдет в Казахстане и станет 4-м по счету проведения.
Определяющим для Азиатской конфедерации бокса в выборе Павлодара в качестве следующего места сбора очередного чемпионата стал, по словам С. Конакбаева, успешный опыт проведения крупных международных турниров по боксу в Павлодаре. Судейские комиссии, спортсмены и тренерский состав не раз отмечали высокий уровень организации и теплый прием мастеров перчатки.
Вход на все бои чемпионата будет свободным. Этот праздник спорта стал отличным шансом для любителей бокса увидеть бои мирового класса с трибун Ледового дворца «Астана».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Нужно настроиться на дикий бой». Давид Кучашвили дал расклад на поединок Бекзат Алмахан — Жан Мацумото
«Для каждого бойца это испытание». Канат Рахимов рассказал о подготовке Бекзата Алмахана к последнему бою по контракту с UFC
«Настало мое время». Джексон Инглэнд готовится нанести первое поражение Султану Заурбеку
Жалгас Жумагулов идёт за вторым поясом, Асу Алмабаев возвращается после травмы. Главные бои казахстанцев в ближайшие месяцы
Комментарии
- 23 апреля, 2026
- 11:00Бокс/ММА
«Дайте своим парням чуть больше времени». Куат Хамитов дал совет девушкам - 10:15Бокс/ММА
Уорд считает Бенавидеса фаворитом титульного боя с Рамиресом - 09:43Бокс/ММА
Непобеждённый казахстанский боксёр Сейтжан проведёт бой за титул WBA - 09:01Бокс/ММА
«Каждый видит то, что ему нужно». Кызайбай высказалась после неудачи на Кубке мира - 08:35Бокс/ММА
Прямая трансляция трёх боёв Казахстана на Кубке мира по боксу - 08:15Бокс/ММА
11 боксеров из Казахстана продолжают борьбу на первом этапе Кубка мира - 04:33Бокс/ММА
Победа над Окадзавой и поражения Кызайбай с Богдановой. Как Казахстан выступил в третий день Кубка мира - 04:32Бокс/ММА
Диас Молжигитов вышел в четвертьфинал Кубка мира - 03:28Бокс/ММА
Даниял Сабит на камбэке победил 12-кратного чемпиона Венгрии Иштвана Саку - 02:51Бокс/ММА
«Будьте профессионалами». Президент федерации ММА высказался о травме Асу Алмабаева - 02:15Бокс/ММА
Шавкат Рахмонов не вернется в 2026 году1 - 02:10Бокс/ММА
Богданова проиграла олимпийской чемпионке Сюрменели на Кубке мира - 02:07Бокс/ММА
Бенавидес хочет вернуться в полутяжёлый вес ради боя с Биволом - 01:49Бокс/ММА
Сагындык Мекеев призвал казахстанских бойцов учиться у команды Хабиба - 01:39Бокс/ММА
Виктория Графеева с досрочной победы стартовала на Кубке мира по боксу


















