SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
7 сентября 2006 (12:06)

В отделе спорта Темиртау – новый начальник

С 23 августа к обязанностям и.о. начальника городского отдела физкультуры и спорта города Темиртау приступил Сергей Александрович Филатов. Наследство ему досталось незавидное: бесхозный стадион «Металлург» (он же – Центральный), запущенный бассейн «Жастар», древний спортинвентарь и бюджетные крохи на чисто символическое поддержание здорового образа жизни горожан.

О своей спортивной карьере и о том, как собирается «поднимать целину», рассказал нам при встрече сам Сергей Александрович:
- Родился я в Темиртау, мне неполных 50 лет. В 70-е годы начал увлекаться самбо, занимался в спорткомплексе «Полимер» под руководством тренера Николая Котока. Выполнил норматив мастера спорта. Закончил обучение в строительном техникуме и на факультете физкультуры и спорта Карагандинского педагогического института. Работал на производственном объединении «Карбид», затем стал председателем спортивного клуба завода-ВТУЗа. Вообще вся моя профессиональная деятельность связана с Карагандинским металлургическим институтом, хотя в свое время мне довелось тренировать молодежь и в Школе высшего спортивного мастерства города Караганды, и в училище олимпийского резерва Темиртау. Последние 9 лет отдал преподаванию на кафедре физвоспитния КарМетИ в качестве старшего преподавателя. Что касается моих личных достижений в спорте, то я неоднократно выступал в составе сборной Казахстана по борьбе дзюдо, добился звания заслуженного тренера РК. Мои воспитанники - Дмитрий Дмитренко (ныне - старший тренер Карагандинской области), Алексей Ломакин (сейчас депутат городского Маслихата), Андрей Залит и другие.

Приступив к обязанностям и.о. начальника городского отдела физкультуры и спорта города Темиртау, я первым делом хочу сделать упор на состояние спортивных сооружений. Одна из главных задач - сохранить стадион «Металлург». Достаточного финансирования, чтобы восстановить стадион, местный бюджет предоставить не может. Поэтому все наши письма в областной комитет Госкомимущества с просьбами о передаче объекта в коммунальную собственность на баланс города положительного ответа не дали. Когда-то этот стадион содержал комбинат, потом вместе с другими спортивными сооружениями он был передан городу, затем отошел в распоряжение подразделения Министерства обороны «Колдау» и затем ЦСКА. Теперь же собственностью ЦСКА он быть перестал, руководство стадиона «Шахтер» от него отказалось, а нового хозяина у объекта нет. Может быть, через профком комбината удастся достучаться до руководства АО «Миттал Стил Темиртау», ведь стадион строился для металлургов и их детей. Судьба бассейна «Жастар» тоже пока висит в воздухе. Но любителей плавания спешу обрадовать: сначала отопительного сезона должен заработать первый наш темиртауский плавательный бассейн «Нептун» на базе бывшего спортивного комплекса «Полимер». Частные предприниматели его выкупили, вложили туда хорошие деньги, обновили оборудование, запустили новейшую технологию очистки воды без хлорирования. Жители города озабочены также вопросом, когда заработает новый спорткомплекс «Миттал». Там в настоящее время ведется текущий ремонт по устранению последствий строительной спешки - крыша течет, пол в зале борьбы вскрылся. Но у «Миттала» серьезные хозяева, которые приведут его в порядок к середине сентября, а 30 сентября на его базе уже планируется проведение международных соревнований по дзюдо. Спортивных мероприятий впереди немало. В ближайшее время темиртаусцев будем готовить к участию в широкомасштабной республиканской акции «Президентская миля - путь к здоровью» в форме забега на 1600 метров, которая намечена на 23 сентября.

Татьяна Галимская
«Спортивная жизнь»
"Спортивный портал Казахстана"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

    Наверх