SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
21 апреля 2008 (01:00)

В ожидании «Финала четырех»

В ожидании «Финала четырех»

Трудно представить лучшее завершение чемпионата, чем «золотой» матч. Тем более если это первенство юбилейное, десятое по счету. На протяжении всего турнирного пути команды шли ноздря в ноздрю, и даже четыре очные встречи не выявили победителя.

«Кайрат» - «Актобе» - БТА 11:4 (2:2)
«Кайрат»: Густаво, Этьен, Пика Пау, Рафаэль, Бутрин, Дентинио, Самохвалов, Идрисов, Бондарев, Казаков, Халявин, Терентьев.
«Актобе» - БТА: Сомкид, Листопад, Хлопонин, Шпичка, Павленко, Рахметов, Сулейманов, Абдрахманов, Козин, Мальцев, Чепорнюк.
Голы: Павленко 3 (0:1), Самохвалов 14 (1:1), Мальцев 15 (1:2), Пика Пау 19 (2:2), Бутрин 21 (3:2), Дентинио 27 (4:2), Козин 27 (4:3), Самохвалов 29 (5:3), Дентинио 36 (6:3), Рафаэль 36 (7:3), Бутрин 37 (8:3), Козин 38 (8:4), Дентинио 39 (9:4), Дентинио 40 (10:4), Бутрин 40 (11:4).
Судьи: Маслов (Шахтинск), Яловцев (Павлодар).
Предупреждения: Ьутрин 11, Густаво 25, Рафаэль 40 – Павленко 8, Шпичка 26.

Первыми разминаться вышли кайратовцы. Причем каждый разминался по-своему: если казахстанцы предпочитали начинать с растяжки, то бразильцы первым делом брались за мяч. Так, Пика Пау и Дентинио держали кожаный снаряд на весу. А Рафаэль вместе с тренером по физподготовке Фелипе Конде на спор бросали футзальный мяч в баскетбольную корзину. Настроение у темнокожего футболиста было прекрасным, хотя чаще в кольцо попадал второй тренер. Наставник же алматинцев сидел в стороне и молча наблюдал за происходящим. В это время между игроками ходил травмированный Какау и подбадривал своих одноклубников.
Актобинцы же появились чуть позже. Тайский голкипер, выйдя на площадку, помолился и пошел разминаться. Лица номинальных гостей были сосредоточены, все настраивались на игру.
На встречу пожаловала обширная делегация представителей ФФК. Если Олжас Абраев присутствовал в качестве директора Департамента фут-зала, то в роли наблюдателей приехали Сеильда Байшаков, Максим Лебедев и Биржан Бакизов...
Мяч развели номинальные гости, тут же следует пас на Чепорнюка, но у того мяч отбирает Этьен. Отомстил украинец уже в следующем моменте, выцарапав мяч у капитана кайратовцев, пройдя вглубь и сильно ударив. Густаво с выстрелом справился, но вот на добивание первым прибежал Павленко, но пробил мимо.
Игра пошла на встречных курсах. Дентинио простреливает вдоль ворот, но Рафаэль не попадает с метра.
В ответ Шпичка выдает пас на Павленко, последний смещается вглубь и, не сближаясь с вратарем, бьет в верхний угол. Фанаты «банкиров» закричали от радости и сильнее застучали в барабан. Отыграв три минуты игрового времени, актобинцы выводят вторую четверку. У «Кайрата» же к тому времени Самохвалов поменял Этьена.
Денис тут же включается в борьбу и пытается помочь размочить счет дальними ударами. Но Сомкид надежен, хотя играл с травмой колена. Кайратов-цы тем временем берут небольшую игровую паузу, подолгу держат мяч, много перепасовывая, часто передвигаясь. К действиям на площадке пробует подключаться Густаво. Но один из его рейдов чуть было не закончился плачевно, в попытке переиграть соперника южноамериканский голкипер чуть было не получил гол в собственные ворота.
«Банкиры» хорошо обороняются, применяя коллективный отбор и остро контратакуя.
Тем временем Дентинио, разыгрывая угловой, делает высокий навес на Этьена, тот бьет, но попадает в Хлопонина. Капитан алматинцев старается с удвоенной энергией и регулярно создает напряжение у ворот актобинцев. Так, Этьен опасно бьет штрафной, но шустрый таец успевает отбить. Ответ последовал незамедлительно. Чепорнюк проходит по бровке, бьет мимо вышедшего Густаво, но попадает в штангу.
Наконец алматинцы отыгрались. Рафаэль делает длинный поперечный навес на Этьена, тот в касание переадресовывает мяч в район полукруга на Самохвалова, последний также в касание переигрывает Сомкида. Конечно, жаль, что голкипер номинальых гостей выступал с травмой, которую он заработал во время товарищеских игр против московской «Дины». Врачу «банкиров» то и дело приходилось подмораживать больное колено тайского вратаря. Удивляет та самоотверженность, с которой Сомкид отрабатывал моменты, в которых приходилось падать на больное место.
Пропущенный гол нисколько не расстроил актобинцев, и уже в следующей контратаке Козин с Мальцевым выбежали вдвоем на одинокого Густаво, последний ловко убрал бразильца и вывел свою команду вперед..
В перерыве спорткомитет города Караганды наградил недавних триумфаторов отборочного этапа к молодежному чемпионату Европы в Санкт-Петербурге. Приятно, что победа наших юношей не осталась незамеченной.
Уже в первой атаке кайратовцев Павленко в борьбе попадает ногой в спину Бутрину.
Штрафной, не мудрствуя, исполняет Пика Пау, пасует на противоположную сторону Рафаэлю, тот сильно бьет по воротам, но попадает в Бутрина, пострадавший в касание изящно перекидывает тайца. Группа поддержки кайратовцев, приехавшая из южной столицы, взревела от восторга.
Игра продолжает идти на встречных курсах. Густаво делает длинную передачу на противоположную половину в направлении Рафаэля, но Сомкид выпрыгивает и отбивает мяч головой. В ответ Чепорнюк первым оказывается на добивании, казалось бы, в пустые ворота, но тут свое мастерство во всей красе показал Густаво.
На 27-й минуте Этьен простреливает с угловой отметки на дальнюю штангу, а там Дентинио в касание замыкает передачу. Но радость алматинцев была недолгой, Сулейменов пасует в штрафную, мяч попадает в Козина и влетает в ворота.
Спустя две минуты случился переломный момент в матче. При розыгрыше углового Рафаэль скатывает мяч под удар Самохвалову, Денис бьет точно в угол, и разница в счете увеличивается до двух голов. Надо отдать должное актобинцам, которые бросили все силы, чтобы отыграться. Однако кайратовцев спасала то штанга, то самоотверженные действия защиты. В итоге за 6 минут до конца встречи Камалетдинов выпускает пятого полевого. И забить его команде удалось лишь однажды, да и то при счете 8:3. Остальные голы следовали один за другим в пустые ворота «банкиров».

Главный тренер «Кайрата» Алесио:

- Я в очередной раз встал перед выбором, кого из бразильцев выпустить в основе. Об этом размышлял всю ночь перед игрой. Думаю, что не ошибся с выбором, хотя, конечно, есть определенные замечания, над которыми нужно работать. Что я могу сказать о сопернике? Это очень хороший коллектив, много движения, четкая игра в обороне, быстрые контратаки, С ними было интересно играть, тем почетнее наша победа, но на этом сезон еще не закончен, впереди не менее интересные встречи в Москве. Будем готовиться к ним.

Главный тренер «Актобе»-БТА Ренат Камалетдинов:

- Вопросов много. Недоволен действиями своих подопечных. Первый тайм отыграли нормально, а потом рассыпались, как карточный домик, Характера нам не хватило, и невезение тут ни при чем. Проиграли, скажем прямо, по делу: «Кайрат» больше хотел победить. У алматинцев горели глаза, у нас нет. Во второй половине была сплошная безответственность, а профессионалы так не делают, они бьются до конца. Этого пока у нас нет. Только начали проигрывать, все, пропала дисциплина.

Станислав Козин:

- Осталась общая неудовлетворенность от матча. Совершили много ошибок, чем воспользовался соперник. Мы же, к сожалению, не смогли реализовать свои моменты, наверное, не хватило мастерства. Невезение же здесь ни при чем. Думаю, решающим оказался второй гол в наши ворота, который и переломил ход встречи. «Кайрат» желал победить больше, чем мы, думаю, это и есть основная причина нашего поражения.
Теперь вернемся в Актобе, будет банкет в честь серебряных наград, а потом поеду домой. В жаркие страны не полечу, отдохну у себя в Екатеринбурге. Там же буду готовиться и к следующему сезону.

Максим Лебедев:

- Думаю, «золотой» матч был полезен как с точки зрения соревнований, так и с позиции популяризации футзала. «Кайрат» одержал вполне заслуженную победу, и теперь его задача - достойно представить не только свой клуб, но и всю нашу страну в «Финале четырех» в Москве.

Олжас Абраев:

- Сегодня мы увидели очень интересную игру. Обе команды подошли к матчу в оптимальной форме. Просто «Кайрат» оказался лучше готов, хотя и «Акто6е»-БТА был достоин чемпионского звания. Думаю, «банкиры» сегодня показали одну из лучших игр в сезоне. Отдельно отмечу работу судейской бригады, которая оставалась незаметной, давала играть, при этом успевала пресекать грубости. Спортивный праздник удался, мы собрали полный зал и показали зрителям красивый футзал.

Эльдар Жума «PROСПОРТ» Казахстан
SportsKZ

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Есть ли у вас интерес к чемпионату Казахстана по футзалу?

    Наверх