SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
9 апреля 2011 (00:37)

В один ряд с мужским?

В один ряд с мужским?

С женским футболом в Казахстане дела обстоят примерно так же, как и с пляжным. Он вроде бы есть, но только о нем никто ничего не знает. Да, что греха таить, немногие и хотят им всерьез интересоваться. Быть может, потому, что не считают за спорт вовсе.

Тем временем до старта нового сезона осталось менее двух недель, а в женском футболе уже произошло два немаловажных события. Это назначение нового главного тренера национальной сборной Казахстана, а также стали известны наши соперницы по отборочному циклу чемпионата Европы, который примет Швеция в 2013 году. Наши девушки по результатам жеребьевки оказались во второй квалификационной группе, куда также попали сборные Германии, Испании, Швейцарии, Румынии и Турции. Стоит отметить, что подопечным нового главного тренера сборной Андрея Ваганова конкурентки достались одни из сильнейших в Старом Свете. Тем не менее, по его словам, несмотря на то что им будет очень тяжело, девушки должны постараться достойно выступить в новом отборочном цикле. Первый матч футболистки Казахстана проведут дома уже в этом году 17 сентября против девушек из Румынии. В предыдущей компании национальная сборная страны уступила все четыре матча. В связи с этим молдавский специалист Евгений Пусиков был освобожден от занимаемой должности. Как сообщил корреспонденту «PROСПОРТ» вице-президент Федерации футбола Казахстана (ФФК) Виктор Катков, федерация возлагает большие надежды на нового тренера. Виктор Ваганов, по их мнению, это достойная кандидатура у руля женской сборной, так как он имеет большой опыт в качестве игрока, а также тренера, пусть и мужских команд.

Что касается семи клубов казахстанской футбольной лиги, то они даже не имеют официального статуса, в таких условиях крайне трудно соревноваться не только с европейскими командами, но и во внутреннем первенстве. К основной причине такого плачевного положения дел с уверенностью можно отнести недостаточное финансирование со стороны государства, в лице региональных властей. Кроме того, плохая работа директоров команд по поиску долгосрочных спонсоров. Ведь ни один коллектив не может похвастать наличием достойных зарплат, тренировочных баз, хороших стадионов, закрытых манежей. Также необходимо отметить недостаток внимания к женскому футболу со стороны СМИ. Плохое информирование населения о соревнованиях женских клубов, проходящих как за железным занавесом, крайне негативно сказывается на имидже всего казахстанского футбола и не способствует никакому продвижению вперед.

В новом сезоне поменяется формат проведения чемпионата республики. Раньше девушки играли по туровой системе. 4 тура примерно каждые полтора месяца проходили в городах четырех участвующих в чемпионате команд. При этом в каждом туре игралось по шесть матчей. Таким образом, за весь чемпионат, который длился с апреля по ноябрь, то есть восемь месяцев, футболистки одной команды играли всего лишь двенадцать матчей. Теперь же игры будут проходить по разъездной системе, как в мужском футболе. Это, к сожалению, из-за малого количества команд в чемпионате не существенно увеличит игровую практику участницам турнира. Даже с учетом того, что в этом году дебютирует новый клуб из Талдыкургана «Жетысу», сформированный местными футболистками, а также приглашенными из профессиональных команд Кентау, Усть-Каменогорска и Алматы. Зато сократится время между турами. Время покажет, что новая система быстро проявит свои преимущества и вскоре даст необходимые результаты. Это неоспоримо верный и нужный шаг со стороны ФФК. Кроме того, никто не отменял Кубок Казахстана. Если и его со временем перевести в стадию плей-офф (сейчас он проходит по круговой системе), то от этого решения, несомненно, выиграют все: как и спортсменки, получившие опыт двухматчевого противостояния на вылет, так и болельщики, пришедшие на стадионы.

Будем надеяться, что в новом сезоне финансовое положение всех отечественных команд позволит выступить и в чемпионате страны и в Кубке. Шансов на то, что прошлогодний чемпион Казахстана «СШВСМ» из Алматы сумеет преодолеть сито квалификации в женской версии лиги чемпионов УЕФА и пробьется в 1/8 финала, надо быть откровенными, у нас не много. Но хочется верить, что и в Европе наши девушки скажут свое слово.

Думается, важнее всего прочего отношение людей у нас в стране к женскому футболу. Нужно чтобы этот вид спорта встал в один ряд с мужским футболом, как это произошло в свое время в Европе и Северной Америке.
Автор: Егор Ильин Фото: Сергей Архипов prosportkz.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх