В Нью-Дели состоится чемпионат Азии по греко-римской борьбе
Уже через 6 дней в Нью-Дели отправится первая команда из Казахстана. В Индии пройдет чемпионат Азии среди взрослых — это первое официальное личное первенство для наших борцов после Олимпийских Игр в Лондоне.
По программе чемпионата 17-апреля пройдет взвешивание весовых категории 55 кг, 60 кг, 66 кг и 120 кг по греко-римской борьбе. 18-апреля стартует само соревнование. На следующий день выступят классики в весах 74 кг, 84 кг и 96 кг. На сегодняшний день сборная на учебно-тренировочных сборах в Алматы.
Хотелось бы остановиться на результатах сборной Казахстана по греко-римской борьбе на чемпионатах Азии за последние 5 лет. В 2008 году в Чеджу-Исланд (Корея) наши палуаны завоевали 5 медалей: серебро у Маргулана Асембекова (96 кг) и Георгия Цурцумии (120 кг), бронзовыми призерами стали Ермек Кукетов (55 кг), Ербол Коныратов (60 кг) и Андрей Самохин (84 кг).
В 2009 году классики привезли из Паттаи (Тайланд) 6 медалей. Дархан Баяхметов в весе 66 кг стал чемпионом первенства, Алмат Кебиспаев (60 кг), Андрей Самохин (84 кг) и Маргулан Асембеков (96 кг) проиграли в финале и завоевали серебро, Асхат Кудайбергенов (55 кг) и Роман Мелешин (74 кг) стали третьими.
В 2010 году в Нью-Дели результат стал хуже. Айбек Енсеханов стал вторым, Марат Гарипов (55 кг) и Маргулан Асембеков (96 кг) ограничились бронзой.
В 2011 в Ташкенте Алмат Кебиспаев стал чемпионом желтого континента, Бейбит Нугуманов (66 кг) и Асхат Дильмухамедов (74 кг) взяли бронзовые награды.
И в 2012 году в Гуми (Корея) в копилке сборной Казахстана по греко-римской борьбе было 5 медалей и к тому же снова чемпионство в весе 60 кг было у нашей страны. Ербол Коныратов победил всех соперников, Абдумалик Сартбаев в самом тяжелом весе 120 кг проиграл только в финале, так же в активе Эльдара Кайратова (66 кг), Асета Адилова (74 кг) и Максата Ережепова (84 кг) бронзовые медали.
В этом году главный тренер национальной сборной Казахстана по греко-римской борьбе Танат Сагындыков определил состав таким образом: в весовых категориях 55 кг, 74 кг и 96 кг в Индию поедут чемпионы Казахстана этого года, а в остальных четырех весах выступят лидеры, которые проявляли себя долгое время и даже были осбождены от участия на чемпионате страны.
Состав на чемпионат Азии среди взрослых по греко-римской борьбе:
55 кг. Жансерик Сарсенбиев — призер чемпионата мира среди юниоров, а также многочисленных международных турниров, чемпион Казахстана-2013.
60 кг. Алмат Кебиспаев — серебряный и бронзовый призер чемпионата мира, чемпион Азии,
66 кг. Ербол Коныратов — чемпион Азии.
74 кг. Максат Ережепов — бронзовый призер чемпионата Азии, чемпион Казахстана — 2013.
84 кг. Даниял Гаджиев — бронзовый призер Олимпийских Игр, победитель международных турниров.
96 кг. Ерулан Искаков — призер международных турниров, чемпион Казахстана — 2013.
120 кг. Нурмахан Тыналиев — двукратный бронзовый призер чемпионата мира, победитель Азиатских Игр.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
- 30 июня, 2026
- 15:06БорьбаКазахстан огласил состав на открытый Кубок Азии по дзюдо
- 10:15БорьбаКазахстан завоевал 20 медалей на юношеском чемпионате Азии по борьбе
- 03:29Борьба
Победитель Кубка Казахстана-2026 Омар Жумаш попался на допинге - 01:29Борьба
На пути Айтмухана к «золоту» ЧМ-2027 могут встать четыре олимпийских чемпиона - 29 июня, 2026
- 21:11Борьба
Сметов поднялся на десять позиций в мировом рейтинге после Гран-при в Китае - 10:50Борьба«Я рос на его схватках». Российский дзюдоист Блиев высказался о победе над Сметовым
- 10:34БорьбаКазахстан завершил Кубок Европы по дзюдо в Чехии с двумя золотыми медалями
- 28 июня, 2026
- 12:05Борьба
Казахстан завоевал «золото» на Кубке Европы по дзюдо - 03:02Борьба
«Мы возьмем реванш». Тренер Гусмана Кыргызбаева высказался после Гран-при в Циндао - 27 июня, 2026
- 19:54Борьба
В Казахстане рассказали, что помешало Елдосу Сметову завоевать медаль на Гран-при - 26 июня, 2026
- 16:00Борьба
Видео схватки Гусмана Кыргызбаева и Хифуми Абэ за «золото» Гран-при - 15:44Борьба
Кыргызбаев проиграл олимпийскому чемпиону в финале Гран-при по дзюдо - 14:41Борьба
Видео схватки Елдоса Сметова с иппоном за медаль Гран-при - 14:26Борьба
Сметов не смог завоевать медаль Гран-при после триумфа на Олимпиаде-2024 - 11:22Борьба
Гусман Кыргызбаев поборется с двукратным олимпийским чемпионом за «золото» Гран-при по дзюдо















