SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
19 июня 2006 (12:23)

В новый сезон – с новым регламентом

Не за горами новый хоккейный сезон, и болельщиков наверняка интересует, каким он будет. А новости и нововведения действительно есть.

Ими поделился первый вице-президент Федерации хоккея Казахстана Сергей Дроздов.

– Прежде всего хотелось бы поинтересоваться судьбой чемпионата Казахстана. Будут ли какие-то изменения регламента в будущем сезоне, изменится ли состав участников и сроки проведения?

– В федерации прошло итоговое совещание по проведению очередного чемпионата страны с представителями всех клубов. Изменения будут. Прежде всего ожидается увеличение числа участников – добавится новая команда Караганды («Сары-Арка») и Темиртау. Но окончательно вопрос еще не решен. Что касается регламента, если раньше мы вводили ограничение на игроков и в составе должны были выступать два человека до 20 лет, то в этом году их будет уже пять. Это связано с работой на перспективу, чтобы впоследствии мы могли смело собирать сборную не просто из одного клуба, а со всех клубов Казахстана. Эти пятерки не будут находиться в числе запасных, они обязательно должны будут играть весь матч. Точные сроки проведения чемпионата назвать пока невозможно из-за отсутствия календарей Высшей и Первой лиги России. Но мы хотим провести его раньше, чем в прошлом году.

– Вы сказали о молодых игроках, регламент предусматривает их игру именно в составе одной пятерки?

– Нет, регламентом это не оговаривается. Но по замыслу тренеров, с большой вероятностью это будет одна пятерка. По крайней мере, мы нацеливаем на это, и руководители клубов, тренеры с этим согласны. Причем речь идет о том, чтобы наигрывать не только молодежные пятерки. Помните, когда сборная СССР гремела на мировой арене, был такой порядок: две пятерки из ЦСКА, одна из «Спартака», одна из «Химика»… Эта категория сборников, выезжая на ЧМ, уже была сыграна, они прекрасно чувствовали и понимали друг друга на льду и именно поэтому добивались таких успехов. И мы сейчас ориентированы на это.

– Какие клубы примут участие в первенстве России, если, конечно, участие казахстанских команд будет одобрено ФХР?

– Планируется участие шести команд в чемпионате России. Это «Горняк», «Казцинк-Торпедо», «Казахмыс» – Высшая лига, «Иртыш», «Барыс» и «Казахмыс-2» – первая. Впрочем, вопрос этот остается открытым. В Федерацию хоккея России пришли новые руководители, как они посмотрят на участие наших команд, какие у них будут изменения, дополнения, какие условия, пока неизвестно. Но, честно говоря, даже если вопрос о допуске казахстанских команд не будет решен, сегодня бытует такое мнение, что нам будет достаточно своего чемпионата. Растет число команд, значительно вырос их класс, и многого мы не потеряем. Но лично я считаю, что еще 2-3 года нам необходимо играть в чемпионате России.

– Что в этом году будет с Кубком Казахстана?

– С 1 по 8 сентября в Усть-Каменогорске пройдут мероприятия, приуроченные к 50-летию казахстанского хоккея. В это время запланировано провести и Кубок РК, участниками которого станут шесть команд. Одиннадцать, если можно так сказать, категорий представителей казахстанского хоккея приглашаем мы в качестве почетных гостей на Кубок и все торжественные мероприятия – это ветераны-игроки и тренеры – те, кто внес большой вклад в развитие хоккея, игроки, живущие ныне за рубежом, представители федераций других стран и т. д. К сентябрю планируется и выход в свет книги по истории казахстанского хоккея.

– После неудачного выступления нашей сборной на чемпионате мира в прессе уже не раз муссировалась тема отставки главного тренера. Как на самом деле обстоят дела? Можете ли вы назвать главного претендента на этот пост?

– У нас заведено, что после очередного олимпийского цикла идет конкурсный отбор на должность главного тренера. Специалисты, претендующие на вакансию, подают свои документы до 1 июля, и исполком рассматривает кандидатуры. На сегодняшний день их четыре: Мышагин, Могильников, Картаев, Сагымбаев. Хочу сказать, что, кто бы из них ни стал главным, вся эта категория тренеров, работающих в ведущих клубах страны, будет привлекаться и к работе с национальной сборной. Они будут в составе пусть не главным тренером, а просто тренером, тренером-консультантом. Кроме того, на сегодняшний день в работе со сборной мы не планируем отказываться от консультаций ведущих тренеров России и мира, мы будем к ним обращаться.

– Когда станет известно, кто возглавит сборную Казахстана?

– Федерация примет решение в июле, но после этого кандидат должен быть утвержден в должности Министерством туризма и спорта.

Наталья СТОЛБОВСКАЯ, Усть-Каменогорск
"Меаполис"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх