SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
1 июня 2012 (09:40)

В ногу с Европой

В ногу с Европой

Главной новостью вчерашнего дня, всколыхнувшей спортивную общественность страны, стало решение исполкома Федерации футбола Казахстана о скором переходе проведения чемпионата на систему «осень — весна».

Новая формула главного турнира в спорте номер один вызывает понимание — будучи в УЕФА, мы должны соответствовать принципам сотрудничества с главным футбольным европейским органом. Решая жепроблемы, которые возникают в процессе взаимодействия с УЕФА и интеграции Казахстана в мировую футбольную семью, мы не можем демонстрировать проявления слабости. Определенная роль в этом плане отводится и государственным мужам. Ведь немалая ответственность за то, как будут воспринимать казахстанский спортивный сектор в мире, ложится и на их плечи. Об этом говорилось на последнем заседании исполнительного комитета ФФК в преддверии лета.

Как информирует сайт Федерации футбола страны, на заседании исполкома, прошедшем в Астане, было принято несколько важных решений, где одним из главных стало проведение чемпионата Казахстана по футболу по системе «осень — весна». В планах руководящего органа — большая работа по привлечению государственных служб, способных повлиять на превращение инфраструктуры нашего футбола в конкурентоспособный продукт на европейской арене. Что для этого необходимо сделать, и стало вопросом обсуждения как в кулуарах, так и на встрече главных вершителей судеб футбольного будущего страны. В первую очередь перемены коснутся чемпионата страны: в первый год чемпионат будет стартовать весной 2013 года, а закончится весной 2014 года. Данный вариант проведения чемпионата будет предусматривать проведение соревнования в три круга. В последующие годы чемпионат будет начинаться в августе и заканчиваться — весной следующего года. Основной причиной, которой руководствовались члены исполкома при принятии данного решения, стала возможность синхронизации с футбольной Европой в вопросах трансферов, перерывов в чемпионате, времени проведения предсезонных сборов и т. д. Большая летняя пауза межсезонья позволит национальной сборной провести более плодотворные, углубленные учебно-тренировочные сборы.

Во исполнение принятого решения об изменении формата проведения чемпионата членами исполкома было принято решение о наличии к 1 сентября 2013 года у каждого футбольного клуба Премьер-лиги крытого манежа вместительностью не менее 3 тысяч человек для проведения матчей в холодное время года.

Также исполкомом были приняты некоторые важные кадровые решения. На должность первого вице-президента назначен Хамитжанов Саян Жаксыгельдиевич. Учитывая большой опыт работы, членами исполкома ФФК на него была возложена дополнительная нагрузка в виде исполнения обязанностей генерального секретаря ФФК.

Утверждены члены чрезвычайного комитета, в состав которого вошли президент, первый вице-президент, три вице-президента, а также члены исполкома Мазманьян Александр Николаевич и Абраев Олжас Шакенович.

В комментарии «Литеру» генеральный секретарь ФФК Саян Хамитжанов отметил: «Мы согласны с требованиями УЕФА. Понимание важности этого момента нашло подтверждение и у руководителей регионов. На большей части территории РК нет возможности проводить матчи на протяжении периода ноябрь—апрель, то есть из игрового и тренировочного процессов выпадают семь месяцев!»

Было принято решение подключить акимов регионов страны, чтобы к началу перехода на новую систему (сентябрь 2013 года) во всех областных центрах и городах республиканского значения были построены зимние манежи.

Что представляет собой подобный манеж? Это спортивное сооружение — ангар с жесткой крышей, где постелено искусственное поле последнего поколения с подогревом. Установлены трибуны от 3 000 до 10 000 мест. Внутри манежа, благодаря системам подогрева воздуха, поддерживается температура +15о — +18о, независимо от того, какая температура снаружи. Срок возведения такого манежа — 6–7 месяцев. Планируется, что один манеж будет обслуживать не только команду Премьер-лиги, но и клубы Первой лиги, дублеров, группы подготовки, футбольные центры. Всего восемь-девять команд могут проводить тренировки и матчи в один день.

Получится или нет, покажет время. Но время диктует требования, которые мы должны выдержать.
Автор: Казыбек Айсин liter.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх