SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
12 июля 2012 (12:20)

В нескольких часах: Удачи, «Жетысу»!

В нескольких часах:  Удачи, «Жетысу»!

Всего лишь через несколько часов начнутся ответные поединки казахстанских клубов в первом квалификационном раунде Лиги Европы сезона 2012/2013 годов. В Актобе сыграют местный одноименный клуб и грузинское «Торпедо» (Кутаиси), в Алматы силами померятся «Ордабасы» и сербская «Ягодина», а в Талдыкоргане польских гостей из «Леха» (Познань) примет «Жетысу».

Все гости уже прибыли в Казахстан и готовятся к вечерним встречам на футбольном поле. Если шымкентцы и актобинцы сумели добиться в своих первых поединках на выезде вполне приемлемых для себя результатов, что позволяет им дома вести свою игру, то семиреченцам придется весьма непросто. Пропускать команде Слободана Крчмаревича сегодня в Талдыкоргане никак нельзя — иначе для выхода в следующий этап игрокам «Жетысу» придется организовывать никак не меньше четырех взятий чужих ворот. Если же семиреченцы сумеют оставить свои ворота в неприкосновенности, то для прямого выхода во второй квалификационный раунд Лиги Европы им нужно будет поразить чужие ворота три раза, а для того, чтобы перевести противостояние в дополнительное время и, возможно, в серию послематчевых пенальти — два.

Руководство и игроки клуба из Познани видели себя в следующем отборочном этапе турнира, еще только узнав результаты жеребьевки стартового. Это, безусловно, может все-таки сыграть на руку казахстанцам. Вспомним, как самоуверенны были год назад земляки познаньцев из «Ягеллонии» по поводу своей непременной победы по итогам двухматчевого противостояния над «Иртышом». Однако павлодарцы сумели опустить гордых ляхов с заоблачных вершин на грешную землю…

Поляки прибыли в Казахстан вчера вечером, около 18.00, рассчитывая оставаться до начала матча в нашей стране не более 24 часов, дабы избежать проблем с акклиматизацией. Как утверждает официальный сайт «Леха», члены делегации из Познани даже не собираются переводить часы на местное время, которое от польского отличается на 4 часа. Вчерашний день для соперников талдыкорганцев прошел довольно утомительно, но сегодня, как они рассчитывали, будет полегче.

— Так мы используем время в четверг: завтрак запланирован на 8.00, через 2 часа — прогулка, в 10.30 — брифинг, через полчаса — обед, но около 14.00 все должно закончиться. Наша гостиница расположена очень близко к стадиону «Жетысу», на котором мы будем играть второй матч с командой из Казахстана» — говорит знакомый уже нашим болельщикам по своим безапелляционным комментариям начальник польской команды Дариуш Мотала. — Пока погода, которой мы так боялись перед отъездом, не собирается мешать «лехичам». Вечером температура окружающего воздуха обещает быть чуть более 20 градусов, дует легкий ветерок.

Последние новости из рядов польского клуба. Заключил новое трехлетнее трудовое соглашение с «Лехом» главный тренер команды Мариуш Румак. Буквально на днях, 9 июля, подписал контракт с китайским «Цзянсу Сайнти» белорусский легионер польского клуба полузащитник Сергей Кривец, который принимал участие в первом поединке против талдыкорганцев. Похоже, покинет расположение «Леха» хавбек Марцин Кикут, который в Талдыкоргане точно не сыграет. С 4 по 11 июля он проходил просмотр в датском «Орхусе», и вопрос подписания контракта с этим клубом у поляка может решиться в любой момент. Перед отлетом в Казахстан помимо традиционных блюд «лехичам» преподнесли торт — вчера исполнилось 19 лет полузащитнику Шимону Древняку, а сегодня, в день игры с «Жетысу», свой 20-й день рождения справляет форвард Бартош Берешински. Могли бы, думается, наши соперники и более интенсивно накануне ответной еврокубковой игры такие важные события отпраздновать…

Как бы то ни было, соперник у талдыкорганцев на самом деле очень серьезный. Но далеко не всегда победа на футбольном поле достается объективно сильнейшему сопернику. Много раз мы видели, как, уступая в классе, на морально-волевых качествах более слабая команда вырывала победу у соперника куда более выше уровнем.

Удачи, «Жетысу»! За вас сегодня болеет весь Казахстан! И помните о прошлогоднем единоборстве с поляками «Иртыша»…
Автор: Александр Стрельников Фото: www.lechpoznan.pl sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх