SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
2 сентября 2019 (00:06)

«В «Нефтчи достаточно футболистов, у которых стоит поучиться». Молодой казахстанец о новых возможностях в зарубежном чемпионате

«В «Нефтчи достаточно футболистов, у которых стоит поучиться». Молодой казахстанец о новых возможностях в зарубежном чемпионате

Воспитанник таразской футбольный школы Фарух Мирсалимбаев, являющийся сыном известного в прошлом игрока национальной сборной Казахстана Фархада Мирсалимбаева и проходивший обучение в бразильской академии «Оле Бразил», в юношеские годы считался одним из самых талантливых футболистов Казахстана, однако на профессиональном уровне оправдать те авансы пока не сумел. 

Недавно стало известно, что 22-летний полузащитник решил сменить второй по силе дивизион казахстанского чемпионата, где он выступал в составе шымкентской «Академии Онтустик», на Премьер-Лигу соседнего Кыргызстана, перейдя в состав «Нефтчи» из Кочкор-Аты и уже дебютировав в составе его команды в местном чемпионате.

Побеседовать о произошедших в последнее время в профессиональной карьере футболиста изменениях корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил непосредственно с Мирсалимбаевым-младшим.

— Фарух, в этом сезоне в составе «Академия Онтустик» Вы провели всего два матча. С чем это связано?

— Пропустил в начале сезона два месяца из-за травмы, после чего набирал форму, и получилось, что дали всего две игры. В прошлом сезоне помог команде выйти в Первую лигу, забив в чемпионате и Кубке страны 11 мячей.

— В последние время Ваши выступления трудно назвать стабильными. Этому есть какие-то объективные причины?

— Причины нужно искать только в самом себе, думаю. Сейчас хочу расти, играть с новыми силами и эмоциями, к тому же — в новой команде.

— Некогда Вы считались одним из самых перспективных молодых казахстанских футболистов, но в какой-то момент Ваша игровая карьера несколько забуксовала. Почему, как думаете?

— У меня еще впереди много игр, много новых побед, поэтому буду выкладываться, чтобы доказать сначала себе, что могу, а после и другим — что они ошибались во мне.

— Как у Вас возник вариант с переходом в кыргызстанский «Нефтчи»?

— Было два варианта в Кыргызстане: звали в «Алай» — они сейчас идут на первом месте в турнирной таблице, и в «Нефтчи».

— Будет ли переход в «Нефтчи» шагом вперед в Вашей карьере, по Вашему мнению?
— Я буду только совершенствоваться, получу определенный опыт, постараюсь расти как футболист, чтобы попасть в хороший клуб.

— На какой срок рассчитан Ваш контракт?
— Контракт у меня пока до конца года, а дальше посмотрим.

— Знали ли Вы кого-то из игроков или тренеров кыргызстанского клуба?

— Знал, что тут выступают Антон Землянухин, на игры которого за «Тараз» я ходил смотреть в детстве, Анатолий Власичев, воспитанник «Кайрата» Арген Жуматаев. В команде достаточно хороших игроков, у кого мне стоит поучится. Все-таки, Премьер-Лига — другой уровень.

— Надолго собираетесь задержаться в новом чемпионате?

— Посмотрим. Скорее, что надолго. Мне тут все нравится — друзья по команде, атмосфера. Буду работать во благо клуба, в котором я на сегодняшний день нахожусь.

  • (2) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх