В нашей стране принялись за создание боксерской лиги
Казахстанский бокс готовится к серьезным переменам. В скором будущем в нашей стране будет создана национальная лига на манер футбольной, которая возьмется за проведение первенства среди бойцовских клубов.За организацию отечественного чемпионата возьмется Федерация профессионального бокса РК, которую возглавляет серебряный призер Олимпийских игр в Москве, депутат мажилиса парламента РК Серик Конакбаев.
К тому времени организаторы будущего первенства страны надеются создать по всему Казахстану около десяти боксерских клубов. Чтобы после презентации новой лиги сразу же приступить к делу. По регламенту состязаний в течение года все команды-участницы должны будут провести между собой домашний и гостевой поединки «стенка на стенку». Причем в отечественном первенстве могут выступать как любители, так и профессионалы.
– Прежде чем взяться за организацию собственной лиги, мы внимательно изучили опыт боксерской Германии, где подобная система существует уже несколько лет, – объясняет вице-президент Федерации профессионального бокса РК Булат Манкенов. – Она образовалась чуть более десяти лет назад. И первое время держалась за счет выходцев из стран Восточной Европы и СНГ. Зато сейчас любительский и профессиональный бокс в этой стране – один из самых раскрученных в мире.
Кстати, в Германии клубная бойцовская система стала столь популярной, что сейчас в этой стране проводятся соревнования сразу в двух дивизионах! В бундеслиге выступают элитные боксерские команды, а в оберлиге – дружины попроще. Как подсчитали организаторы казахстанской лиги, уже сейчас в нашей стране можно создать порядка десяти команд. Правда, чтобы отечественные клубы нормально функционировали, придется иметь годовой бюджет порядка 270 тысяч американских долларов. Деньги, по нашим меркам, небольшие. А самое главное – у Казахстана огромный боксерский потенциал.
– В национальной сборной Казахстана по боксу выступают только лучшие из лучших, а что делать остальным? – объясняет Булат Манкенов. – В нашей стране ежегодно вешают перчатки на гвоздь порядка 100–120 кандидатов и мастеров спорта. Дай бог, что большая часть из них уходит, к примеру, в легальные охранные структуры, а не в криминал. А выступая за клубы, многие боксеры смогут продолжить спортивную карьеру.
По замыслу основателей национальной боксерской лиги, каждый год лучшей команде Казахстана будет вручаться переходящий кубок. Кстати, почетный трофей уже находится в стадии разработки. По некоторым данным, только на его изготовление спонсорам первенства придется выложить около пяти миллионов тенге.
– Мы уже подготовили эскизы будущего кубка, – продолжает Рустем Темиров. – Его изготовят из золота и серебра. Переходящий кубок наверняка войдет в число самых дорогих спортивных трофеев Казахстана. Я надеюсь, что со временем он станет таким же популярным, как, к примеру, хоккейный кубок Стенли. И при транспортировке его всегда будет сопровождать полицейский эскорт.
Иван Резванцев, Алматы
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Прорыв Алмабаева в UFC, триумф Жумагулова в Европе и новый простой Рахмонова. Главные события 2025 года в казахстанском ММА
Али Ахмедов и Бекман Сойлыбаев победили в Алматы. Иначе и быть не могло, их соперники были откровенными «мешками»
«Может стать чемпионом мира». Том Леффлер рассказал о будущем Али Ахмедова и Геннадия Головкина
Геннадий Головкин во главе World Boxing, триумф сборной на чемпионате мира и допинг-скандал Жанибека Алимханулы. Главные события 2025 года в казахстанском боксе
- 29 декабря, 2025
- 00:45Бокс/ММА
Пётр Ян определился с соперником и датой боя - 00:20Бокс/ММА
«Однозначно». Костя Цзю назвал лучшего боксёра в 2025 году - 28 декабря, 2025
- 23:17Бокс/ММАНокаутом закончился бой за титул WBO в весе Алимханулы. Видео
- 22:49Бокс/ММА
Умару Нурмагомедову выбрали соперника в UFC - 22:42Бокс/ММАРазгромом начался турнир «европейского UFC» с титульным боем Жумагулова
- 21:21Бокс/ММА
Чемпион мира решил «сбежать» от звезды бокса из Узбекистана - 21:03Бокс/ММА
«Он сломал ему рёбра». Санчес рассказал о самых сложных спарринг-партнёрах Головкина - 20:54Бокс/ММА
Абель Санчес раскрыл всю правду о разрыве с Геннадием Головкиным - 20:00Бокс/ММА
Махачев выбрал между Топурией или Макгрегором - 19:24Бокс/ММА
Александр Усик обратился к абсолютному чемпиону мира - 17:28Бокс/ММА
Бой Шавката Рахмонова попал в топ-5 самых ожидаемых в UFC в 2026 году - 16:27Бокс/ММА
Теренс Кроуфорд удивил заявлением об Илии Топурии - 14:14Бокс/ММАКазахстанский чемпион озвучил главную цель после нокаута и завоевания титула
- 13:42Бокс/ММАКазахстанский тайбоксер жестким нокаутом завоевал титул в Таиланде. Видео
- 13:02Бокс/ММА
Звезда казахстанского ММА бросил вызов Арману Царукяну. Видео
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?














