В Минске установлена мемориальная доска бывшему наставнику клуба КПЛ. Видео

В Минске установлена мемориальная доска бывшему наставнику карагандинского «Шахтера» Владимиру Журавелю, передает Sports.kz со ссылкой на сайт минского «Динамо».
«18 ноября 2018 года в возрасте 47 лет ушел из жизни известный белорусский тренер и футболист Владимир Журавель. Сегодня, спустя три года, на фасаде дома по адресу пр. Победителей, 3 был открыт горельеф в память о заслуженном специалисте. Именно здесь долгое время жил Владимир Иванович. Инициатором данного проекта выступило общественное объединение «Клуб болельщиков минского „Динамо“.
Работа по созданию горельефа велась на протяжении нескольких месяцев. Участие в реализации проекта принимали родные и близкие Владимира Журавеля, его партнеры по минскому „Динамо“, футболисты, работавшие под руководством тренера, коллеги по тренерскому цеху, АБФФ и непосредственно клубы, где трудился Владимир Иванович.
На памятном мемориале — знаменитые арки Национального олимпийского стадиона „Динамо“. Именно здесь начался футбольный путь Владимира Журавеля. Воспитанник мозырского футбола в 1989 году переехал в Минск, где начал свою профессиональную карьеру в главном клубе страны. За девять лет выступлений в „Динамо“ шесть раз становился чемпионом Беларуси, двукратным обладателем Кубка Беларуси, а также первым в истории страны поднял над головой Кубок сезона (Суперкубок Беларуси). Владимир Журавель является самым титулованным футболистом за всю историю минского „Динамо“.
В 2005 году в жодинском „Торпедо“ началась его тренерская карьера. Владимир Иванович работал в солигорском „Шахтере“, минском „Динамо“, кишиневской „Дачии“, „Гомеле“, брестском „Динамо“ и казахстанском „Шахтере“. В 2014 году впервые в истории клуба вывел минское „Динамо“ в групповой этап Лиги Европы УЕФА. Спустя три года вместе с брестчанами стал обладателем Кубка Беларуси», — сообщает пресс-служба клуба.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Казахстан против участников ЧМ-2026. Где сборная побеждала, а где получала по полной?
«„Ордабасы“ не проиграет „Кайрату“, а „Окжетпес“ победит „Актобе“». Руслан Иманкулов спрогнозировал матчи 12-го тура КПЛ-20263
«Анарбеков отлично воспользовался своим шансом». Павел Леус оценил игру казахстанских голкиперов и вратарскую школу в Казахстане
Центральный матч первого круга в Шымкенте и новые мучения «Актобе». Чего ждать от 12-го тура КПЛ?9
Комментарии
- 27 мая, 2026
- 08:25Футбол
ИИ спрогнозировал счет матча КПЛ «Окжетпес» — «Актобе» - 08:00Футбол
Максим Самородов заинтересовал «Краснодар» и «Локомотив»1 - 08:00Футбол
Прямая трансляция двух матчей КПЛ - 04:00Футбол
Где смотреть матч «ПСЖ» — «Арсенал» в финале Лиги Чемпионов1 - 02:52Футбол
«Барселона» приняла решение по трансферу защитника «Порту» Кивиора - 02:39Футбол
Стало известно, сыграют ли Ямаль и Уильямс в первом матче ЧМ-2026 - 02:29Футбол
Goal назвал лучшего тренера АПЛ - 01:59Футбол
«Барселона» нашла замену Роберту Левандовски - 01:23Футбол
«Ордабасы» — «Кайрат». Дата, время и прямая трансляция матча КПЛ - 00:55Футбол
Сколько могут заработать «Астана», «Тобол» и «Елимай» в Лиге Конференций - 00:05Футбол
Сборная Казахстана по футболу узнала новую стоимость состава - 00:00Футбол
«Реал» начал переговоры по возвращению Нико Паса - 26 мая, 2026
- 23:45Футбол
Сборная Марокко объявила состав на ЧМ-2026 по футболу - 23:37Футбол
Независимый судья Аубакиров дал оценку незасчитанному голу «Кайрата» в матче с «Кайсаром»2 - 23:24Футбол
Жозе Моуринью назвал «Реалу» позиции для усиления состава
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига


















