В марафоне ШОС 17 декабря примут участие свыше 15 тысяч человек

Марафон Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) будет проведен 17 декабря 2016 года в г. Куньмин юго-западной провинции Юньнань КНР, в нем примут участие около 15 тысяч человек. Об этом стало известно в ходе официальной презентации предстоящего мероприятия, передает собственный корреспондент Казинформа в Китае.
«Такое мероприятие, как марафон ШОС, будет проведен впервые. Много людей прибудут к нам в гости для участия в марафоне. Мы постараемся провести его на высоком уровне, соблюдая международные стандарты», — сказал в приветственной речи заместитель губернатора провинции Юньнань Гао Фэн.
Он ознакомил участников мероприятия с социально-экономическим развитием провинции Юньнань и города Куньмин — «города вечной весны и цветущих садов».
Генеральный секретарь ШОС Рашид Алимов рассказал об особенностях предстоящего марафона.
«Во-первых, своими участниками. В международном марафоне, посвященном 15-ой годовщине Шанхайской организации сотрудничества, примут участие представители всех 18 государств-членов семьи ШОС, а также спортсмены из других стран, для которых так же близок „шанхайский дух“, как и спортивный дух», — сказал Рашид Алимов.
По его словам, второй особенностью марафона станет его деление на 5 этапов: полный марафон, полумарафон, 10 км, 5 км и т. н. «шанхайская миля» длиною в 2016 метров. Участники каждого этапа марафона будут отличаться цветом спортивной формы, которую специально для предстоящего марафона подготовили специалисты компании «Anta» — всемирно известного производителя спортивной формы.
«Еще одно — третье отличие — международный марафон станет не только спортивным событием, но и заметным культурно-зрелищным мероприятием. В день проведения марафона в г. Куньмин состоятся праздничные гуляния и гала-концерт, на которых будут представлены музыкальные и художественные традиции различных наций и народностей провинции Юньнань», — добавил Р. Алимов.
В-четвертых, — продолжил дипломат, — он будет отличаться своим оформлением. По всему периметру марафона будут размещены 19 ярких и красочных арок, символизирующих 18 стран, входящих в семью ШОС, а также саму Организацию.
«Ожидается, и это очень важно, что в марафоне примут участие свыше 15 тысяч любителей бега. Пятое отличие заключается в том, что предстоящий марафон, как мы ожидаем, получит самое широкое освещение со стороны местной и международной прессы. CCTV-5 Центрального телевидения Китая будет вести прямую трансляцию марафона в режиме реального времени, а CCTV-4 подготовит серию специальных репортажей с марафона. К освещению марафона также готовятся мировые информационном агентства, электронные и печатные СМИ Китая, широкий круг средств массовой информации», — сказал Р. Алимов, пригласив всех на марафон ШОС.
В интервью МИА «Казинформ» Генеральный секретарь ШОС сообщил, что финансирование мероприятия будет обеспечено за счет властей
«Ни одной копейки из бюджета Шанхайской организации сотрудничества на это тратиться не будет. В основном, затраты идут от правительства Юньнань, мэрии города. Мы привлекли ряд спонсоров, в частности, одну из самых известных компаний по производству одежды — „Anta“, которая одевала олимпийскую сборную Китая», — сказал Рашид Алимов.
По его словам, все 15 тысяч участников будут бесплатно одеты в форму, которая будет различаться только цветом в зависимости от дистанции бега.
«Мы исходим из того, что если наш первый опыт удастся, то, безусловно, мы постараемся сделать так, чтобы этот марафон вошел в традицию и проходил в стране, которая организовывает саммит или какое-нибудь крупное событие, связанное с планом мероприятий ШОС. Поэтому впереди под председательством Казахстана у нас пройдет целый ряд таких мероприятий, которые, может быть, в перспективе станут уже традиционными. И в этом, наверное, особая изюминка председательства Казахстана в ШОС», — резюмировал Р. Алимов.
Напомним, как сообщалось ранее, приз за первое место в марафоне составит 40 тыс. долларов ШОС.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Восьмикратной чемпионке мира из Казахстана не хватает денег на жизнь. Интервью после скандального подарка1
Тяжелая атлетика Казахстана больна допингом. Неизлечимо3
«„Золото“ в мусорке». Триумф Казахстана на чемпионате мира по легкой атлетике оценили мировые СМИ
Финиш — только начало: Parimatch бросает вызов участникам марафона Tau Jarys1
- 3 декабря, 2025
- 10:41Атлетика
Чемпиону мира по тяжелой атлетике вручили шикарный «подарок» в Казахстане1 - 26 ноября, 2025
- 15:27АтлетикаВоспитавший олимпийских чемпионов тренер возглавил сборную Казахстана по легкой атлетике
- 25 ноября, 2025
- 16:08АтлетикаЧемпионы мира выступят на ЧРК-2025 по тяжелой атлетике в Астане
- 21 ноября, 2025
- 00:28АтлетикаКазахстан и Узбекистан оставили без «золота» Исламиады-2025
- 17 ноября, 2025
- 14:39АтлетикаКазахстанская легкоатлетка стала четвертой на Играх исламской солидарности
- 13 ноября, 2025
- 09:24Атлетика
В Украине наказали чемпионку за переход под флаг России - 12 ноября, 2025
- 18:45АтлетикаКазахстанская тяжелоатлетка стала трехкратным призером Исламских игр-2025
- 18:31Атлетика
Казахстан опередил Узбекистан за медаль Исламиады-2025 1 - 16:17АтлетикаКазахстанский штангист завоевал «бронзу» Игр исламской солидарности
- 11 ноября, 2025
- 21:23АтлетикаТрехкратный чемпион Исламиады из Казахстана рассказал кому посвятил победу
- 19:26Атлетика
Казахстанец стал трехкратным чемпионом Исламиады-2025 - 18:24Атлетика
Казахстанский тяжелоатлет победил рекордсмена мира и завоевал «золото» Исламиады-2025 - 16:08АтлетикаКазахстанская тяжелоатлетка завоевала две медали на Исламиаде-2025
- 26 октября, 2025
- 23:14Атлетика
Шавкат Мирзиёев принял решение по абсолютному чемпиону мира из Узбекистана - 15 октября, 2025
- 12:58Атлетика
Казахстанский тяжелоатлет сделал заявление после третьего «золота» на чемпионате мира










