«В Лиге Европы проблем быть не должно, „Астане“ будет очень непросто». Аскар Кожабергенов подвел итоги еврокубкового старта

На этой неделе четыре казахстанских команды, «Астана», «Тобол», «Ордабасы» и «Кайрат», провели стартовые матчи первого квалификационного раунда еврокубков. Трем из них удалось добиться побед и создать задел для выхода в следующий круг соревнований, а вот костанайцы не сумели поддержать общее реноме в матче со скромным «Женессом» из Люксембурга.
Обсудить старт еврокубкового сезона корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил вместе с ветераном казахстанского футбола, обладателем тренерской лицензии PRO УЕФА Аскаром Кожабергеновым.
— Аскар Сейдахметович, все четыре казахстанских команды на этой неделе провели свои первые матчи в еврокубках. Насколько удачными, на Ваш взгляд, они для нас получились?
— Я склонен считать итоги всех четырех игр положительными. Немного досадно за ничью «Тобола», но, в принципе, почему-то есть уверенность, что дома костанайцы обыграют «Женесс». С такими командами, конечно, нужно было набирать очки в клубную рейтинговую копилку Казахстана. Возможно, со стороны «Тобола» была какая-то недооценка, но люксембуржцы наглядно показали, что сопротивляться могут, поэтому в ответной встрече у костанайцев будет совсем иной настрой, и, я думаю, проблем не возникнет. Остальные наши команды добились побед, поэтому можно считать, что все сложилось положительно.
— То есть, нулевую ничью «Тобола» в Люксембурге можно считать неожиданной?
— Да, в какой-то степени это именно так.
— Создала ли «Астана» себе комфортное преимущество перед ответной встречей с «ЧФР Клуж», выиграв первый матч со счетом 1:0?
— Самое важное, что дома «Астана» не пропустила и выиграла. Думаю, что в ответной встрече «ЧФР Клуж» будет в первую очередь обеспокоен тем, чтобы забить, а в этом случае у футболистов команды из столицы Казахстана будет больше шансов сыграть на контратаке и использовать свои моменты. Конечно, в обороне необходимо будет действовать надежно и организовано, а это «Астана» сделать может.
— Все-таки, хватит ли класса и опыта действующему чемпиону нашей страны, чтобы добиться нужного результата в Румынии?
— Я думаю, что будет очень непросто. Считаю, что шансы — 50 на 50. «ЧФР Клуж» — очень организованная и хорошая команда, даже несмотря на то, что сезон у них еще не начался. Румыны провели две официальные встречи, и у них есть неделя для подготовки к ответной игре, поэтому я думаю, что они подойдут к ней в еще более серьезном состоянии.
— Убедительно ли в домашнем матче против «Торпедо» (Кутаиси) смотрелся «Ордабасы», и насколько повысились шансы шымкентцев после него на выход в следующий круг квалификации?
— По игре было видно, что «Ордабасы» классом выше и находится в лучшем игровом и функциональном тонусе, чем «Торпедо» (Кутаиси). Думаю, что, в первую очередь, сказалась жара, так как сумасшедшего темпа и азарта на поле не было. С другой стороны, соперник особо ничего создать не сумел. Жаль, что для большей уверенности шымкентцам не удалось забить еще, но думаю, что особых проблем в ответной встрече у «Ордабасы» не будет.
— Пожалуй , самого комфортного преимущества в первом матче добился «Кайрат», победив на выезде «Широки Бриег» — 2:1. В этой паре уже все решено, на Ваш взгляд?
— «Кайрат» забил два мяча на выезде и сумел победить, но расслабляться, конечно, не стоит. Как я уже говорил, команды, которые только начинают сезон, когда входят в него официальными матчами, то немного форсируют подготовку. В этой связи хочу сказать, что и неделя может сказаться, поэтому каждый может кое-что подправить и набрать функционально. Просто не будет, но это очень хороший задел перед ответной игрой.
— Какие казахстанские команды в ответной игре ждет больше всего трудностей, на Ваш взгляд, и кого мы можем не досчитаться во втором квалификационном раунде еврокубков?
— Однозначно, — «Астану». Я более чем уверен, что в Лиге Европы у нас проблем возникнуть не должно. Надеюсь, что, имея такой солидный опыт игры в еврокубках за последние пять лет, и «Астана» пройдет дальше.
Три еврокубковые истории. Самовлюбленный «Тобол», минимальный «Ордабасы», нетрадиционный «Кайрат»
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Олимпиакос“ является фаворитом». Греческий эксперт оценил уровень «Кайрата» и назвал победителя матча Лиги Чемпионов
1XBET откроет в Алмате фан-зону на матч «Кайрат» — «Олимпиакос»
Ведущий клуб Греции, который недавно поднимал еврокубковый трофей. Что нужно знать о следующем сопернике «Кайрата» в Лиге Чемпионов
«„Кайрат“ — это клуб, который борется до конца». В Греции поделились ожиданиями от матча «Олимпиакоса» в Астане
- 7 декабря, 2025
- 17:50ФутболСо счётом 3:2 закончился матч соперника «Кайрата» в Лиге Чемпионов
- 17:25Футбол
УЕФА принял решение по матчу «Кайрата» в Лиге Чемпионов - 17:09ФутболСо счётом 4:0 закончился матч клуба миллиардера из Казахстана в Англии1
- 17:00Футбол
«Реал» — «Сельта»: прямая трансляция матча Ла Лиги - 16:37Футбол
Сборную Узбекистана «лишили» сенсации на ЧМ-2026 по футболу - 16:26Футбол
«Кайрату» объяснили высокие шансы добыть первую победу в Лиге Чемпионов2 - 16:02Футбол
Спортивный директор «Спартака» сделал заявление о трансфере Темирлана Анарбекова1 - 15:24Футбол
Казахстанский футболист близок к возвращению в Европу - 15:21Футбол
«Олимпиакос» объявил состав на матч Лиги Чемпионов с «Кайратом» в Казахстане - 13:50Футбол
В Узбекистане невесту заставили поклониться Лионелю Месси. Видео - 13:31Футбол
«Елимай» принял решение по иностранному футболисту1 - 13:19Футбол
Нуралы Алип поставил оценку «Зениту» за первую часть сезона РПЛ - 12:03Футбол
Призер Евро официально покинул клуб КПЛ - 11:48Футбол
Роналду получил дерзкое послание из Узбекистана по Хусанову - 09:51Футбол
Месси сделал эмоциональное заявление после победы «Интер Майами» в Кубке МЛС

















