В Кызылорде состоялся турнир памяти Абиля Калымбетова

25-26 января в кызылординских спорткомплексах «Евразия» и «Петро Казахстан Кумколь Ресорсиз» региональная федерация футбола, управление физической культуры и спорта, семья Калымбетова Абиля Арыновича провели турнир по мини-футболу среди ветеранов не моложе 1974 г.р. памяти известного в Казахстане и за его пределами игрока и тренера.
Калымбетов А.А. (06.12.1949 — 28.01.2013). Легендарный футболист, успешно защищавший цвета местной команды мастеров более двадцати сезонов (1968 г. — «Кзыл-Орда», «Волна», 1969 — 1973 г.г. — «Автомобилист», 1974 — 1978 г.г. — «Орбита», 1979 — 1989 г.г. — «Мелиоратор»).
Он являлся безоговорочным лидером и капитаном нашей дружины, вошел в историю советского футбола, как обладатель выдающегося рекорда по количеству проведенных матчей в чемпионатах СССР (2 лига). Ему рукоплескали трибуны многих республик бывшего Союза.
По окончании блистательной игровой карьеры А.Калымбетов эффективно трудился в тренерском и руководящем составе родного клуба. В последний год жизни занимал должность спортивного директора ФК «Кайсар».
На параде открытия соревнований, которые станут традиционными участников и зрителей приветствовали заместитель акима Кызылординской области, президент областной федерации футбола Нуржан Алибаев, президент федерации футбола г.Байконура Гагик Сукиасян и жена Абиля Арыновича — Дана.
Почтить уважаемого человека и помериться силами изъявили желание 12 коллективов. «Слепой» жребий развел их по двум подгруппам, по два сильнейших из которых разыграли места на пьедестале по системе «крест на крест».
В первом полуфинальном поединке «Ардагер» достаточно убедительно выиграл у «Кайсара» — 4:1. Обладатель второй путевки в финал определялся во встрече команд космического центра «Южный» (Байконур) и «Петро Казахстан». Победу (в равной борьбе), благодаря точному выстрелу Акимжана Абишева на последних секундах основного времени, вырвали «нефтяники». 2:1.
В матче за «бронзу» кайсаровцы не испытали особых проблем с командой города-космодрома — 5:0. Исход противостояния предопределили разящие удары Асылбека Ахметова (два), Тимура Тасбергенова (два) и Марата Сарсенова.
Драматично складывалась решающая игра турнира. Уступая по ходу второго тайма — 0:2, петроказахстацы сумели не только восстановить равновесие, но и дожать неуступчивого противника — 3:2. Автором поистине золотого хет-трика стал Алимхан Жусупбеков.
На торжественной церемонии награждения представитель КОФФ Амир Шаймагамбетов вручил победителям и призерам кубки, медали, дипломы и ценные подарки.
Специальными призами отмечены лучшие в номинациях: вратарь — Нурлан Ержанов («ПККР»), защитник — Василий Бойко (КЦ «Южный»), нападающий — Марат Сарсенов («Кайсар»), игрок — Акимжан Абишев («ПККР»). Лучшим бомбардиром признан Серик Киясов («Ардагер»), «За преданность футболу» поощрен Александр Морозов («Кайсар»), выступавший в «Мелиораторе» вместе с Абилем Калымбетовым в 80-е годы, «За спортивное долголетие» — Базарбай Уметбай («Ак барс»), а за самый красивый гол — Асылбек Ахметов («Кайсар»).
Собственные призы учредила команда-победительница. Ее игроки наградили 71-летнего Базарбая Уметбая и вдову Абеке — Дану.
Оргкомитет не оставил без внимания ни единого спортсмена-ветерана.
По окончании мероприятия семьей Абиля Арыновича был дан поминальный ас кызылординцам и гостям города.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Ведущий клуб Греции, который недавно поднимал еврокубковый трофей. Что нужно знать о следующем сопернике «Кайрата» в Лиге Чемпионов
1XBET откроет в Алмате фан-зону на матч «Кайрат» — «Олимпиакос»
Азиатские вратари являются редкостью в топ-чемпионатах. Готов ли Темирлан Анарбеков стать исключением?1
«„Кайрат“ — это клуб, который борется до конца». В Греции поделились ожиданиями от матча «Олимпиакоса» в Астане
- 7 декабря, 2025
- 00:13Футбол
Во сколько будут начинаться матчи чемпионата мира-2026 по футболу - 00:03Футбол
Опубликовано расписание матчей Узбекистана на ЧМ-2026 по футболу - 6 декабря, 2025
- 23:48Футбол
Стало известно расписание группового этапа ЧМ-2026 по футболу - 23:32Футбол
Нуралы Алип помог «Зениту» выйти в лидеры РПЛ - 23:22Футбол
Дебютант еврокубков из КПЛ может остаться без тренера - 23:01Футбол
Титулованный европейский клуб хочет подписать футболиста сборной Казахстана - 22:29Футбол
Одноклубник Хусанова отдал шикарный ассист в матче АПЛ. Видео - 22:06Футбол
«Изящная игра». Нуралы Алип едва не забил пяткой в РПЛ. Видео - 21:58Футбол
Футболисту «Реала» предложили 120 миллионов евро зарплаты - 21:56Футбол
Разгромом завершился матч «Манчестер Сити» без Хусанова - 21:54Футбол
«Олимпиакос» устроил разгром перед матчем с «Кайратом» в Лиге Чемпионов - 21:24Футбол
Футболист сборной Казахстана может сменить клуб - 20:49ФутболМатч клуба Зайнутдинова и «Спартака» обернулся двумя голами в РПЛ
- 19:45Футбол
Принято неожиданное решение по новому главному тренеру сборной Казахстана по футболу3 - 19:43Футбол
Хусанов стал рекордсменом чемпионата мира по футболу

















