В Кызылорде открылся физкультурный комплекс
В Кызылорде открылся универсальный физкультурно-оздоровительный комплекс спортивных единоборств и силовых видов спорта «Тарлан».
Здесь будут заниматься около 100 детей в день. Комплекс занимает площадь 0,63 гектара. В двухэтажном здании есть залы для занятий боксом, борьбой и таэквондо, тяжёлой атлетикой, тренажёрный зал, столовая, сауна и общежитие.
Все «Тарланы» возведены по специальному базовому проекту, который можно легко трансформировать в зависимости от условий региона. Проект позволяет не только эффективно расходовать ресурсы, в частности на этапе подготовки проектно-сметной документации, но и значительно сокращает сроки строительства. Так, физкультурно-оздоровительный комплекс в Кызылорде построен всего за 14 месяцев.
— Кызылординская область гордится своими спортивными традициями, достижениями и делает всё, чтобы привить новому поколению казахстанцев любовь к спорту, — отметил на открытии аким области Крымбек Кушербаев. — Комплекс «Тарлан», возведённый по программе развития спортивной инфраструктуры регионов, инициированной президентом Казахстанской федерации бокса Тимуром Кулибаевым, стал отличным подарком региону и большим подспорьем, благодаря которому мы, я уверен, воспитаем новых чемпионов.
— Это уже третий подобный комплекс в регионах, — сказал исполнительный директор Казахстанской федерации бокса Бекжан Бектенов. — Подобные физкульутрно-оздоровительные комплексы уже работают в Семее и Туркестане; в следующем году будет сдан комплекс в Шу. Я надеюсь и желаю, чтобы в этих стенах выросла новая плеяда олимпийских чемпионов, чемпионов мира.
Тренировки в кызылординском «Тарлане» будут идти с 8 утра до позднего вечера и обеспечат полный комплекс подготовки — от раннего возраста до самого окончания спортивной карьеры.
У юных кызылординцев, уверяют в области, сейчас просто культ спорта — дети стоят в очереди, чтобы записаться в спортивные секции. Ежегодно уроженцы региона завоёвывают новые титулы в разных видах на чемпионатах континента и мира. Кызылординцы гордятся талантливыми боксёрами Мариной Вольновой, Рустамом Сваевым и Камшыбеком Конкабаевым и верят, что главные успехи и золотые медали впереди.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Тим Цзю против Эррола Спенса. Трансляцию главного вечера мирового бокса покажут в Казахстане
«Там можно заработать». Эдуард Базров оценил поединок Алмабаева в RAF и перспективы против Ройвала в UFC
«Если Алимханулы победит Шираза, объединит чемпионские пояса, то наверняка заинтересует „Канело“». Мнение из США
Рамазан Темиров ярко вернулся в UFC и допускает бой с Асу Алмабаевым. Это сейчас нереально представить
- 28 июля, 2026
- 02:42Бокс/ММА
Украинский супертяж отправил в тяжелый нокаут шведа с 28 победами. Видео - 02:39Бокс/ММАЭкс-соперник Головкина проиграл седьмой бой в карьере
- 02:27Бокс/ММА
Закир Найманбаев обратился к Казахстану перед новым боем в Power Slap - 01:59Бокс/ММА
Куат Хамитов получил предложение выступить в лиге кулачных боев - 01:25Бокс/ММА
Конор Макгрегор назвал сроки последнего боя в UFC - 27 июля, 2026
- 23:46Бокс/ММА
Анкалаев ответил на критику после нокаута Гуськова - 22:57Бокс/ММА
Армат Арманулы назвал свою главную цель после досрочной победы - 22:43Бокс/ММА
Садриддин Ахмедов сделал заявление о своем пути к титулу чемпиона мира - 22:18Бокс/ММААйдос Жаппарбергенов и Алмаз Нургали проведут реванш за титул IBA Nomad
- 21:42Бокс/ММА
Тим Цзю отреагировал на уход Эррола Спенса из бокса после боя между ними - 20:07Бокс/ММА
Рамзан Кадыров отреагировал на победу Абубакара Вагаева в UFC - 19:19Бокс/ММА
Ислам Махачев нашел главную слабость Иэна Гэрри - 19:07Бокс/ММА
Богдан Гуськов сделал заявление о турнире UFC в Узбекистане - 19:02Бокс/ММА
Богдан Гуськов назвал причину поражения от Магомеда Анкалаева - 18:22Бокс/ММА
Рамазан Темиров привел в восторг Даниэля Кормье

















