SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
11 августа 2017 (00:02)

В круге третьем

В круге третьем

После непродолжительного перерыва возобновляется в эту пятницу чемпионат Казахстана по футболу 2017 года в Премьер-Лиге. На старте третий круг главного национального турнира. В таком формате соревнование в сильнейшем дивизионе футбольного чемпионата нашей страны проводится впервые, и казахстанским болельщикам еще только предстоит оценить все его плюсы и минусы. Вот сегодня и начнем это делать. 

Первыми в бой в Актобе вступят местная одноименная команда и «Астана». Безусловно, легко в этом поединке нашему чемпиону не будет. И дело даже не в том сопернике, что попытается противостоять подопечным Станимира Стоилова в данном конкретном матче, — больше в том, к кому в гости на «Селтик Парк» «Астана» пожалует на следующей неделе. Разумеется, болгарскому коучу захочется подвести своих подопечных к противостоянию в Глазго во всеоружии и в полной боевой готовности, в связи с чем выиграть у актюбинцев для столичной дружины желательно было бы по возможности малой кровью. Но вот получится ли?.. Понятно, что команда Владимира Муханова у себя на поле даст чемпиону бой. Но, зная, насколько прагматичной и продуманной может в нужный момент быть «Астана», мало верится, что это поможет хозяевам поля взять здесь какие-то очки.

В субботу проведут свои поединки две пары команд. В Караганде «Шахтер» встретится с «Ордабасы». Гости, имеющие более квалифицированных игроков в составе, конечно, выглядят фаворитами данного матча. Однако не стоит забывать и о том, что Саулюс Ширмялис в свое время работал с южанами, и для него слово «Ордабасы» — точно не какой-то абстрактный набор звуков. Литовский специалист хорошо умеет настроить своих подопечных на борьбу, и в шахтерской столице южанам придется очень непросто. Но за ничью, думается, они зацепиться могут.

В Кызылорде «Кайсару» необходимо оправдываться перед собственными болельщиками за падение с шестого места в противостоянии с недавним соседом — «Тоболом». Задача, казалось бы, не из простых... Впрочем, если костанайцы сыграют на территории «волков» примерно так же, как действовали перед перерывом в турнире в Атырау, то значительно упростят хозяевам ее решение. В целом, встретятся два коллектива, которые не хватали в последнее время звезд с небес. Может получиться достаточно интересно. Но все вполне в состоянии сложиться и с точностью до наоборот...
Воскресенье предложит отечественным любителям футбола три в разной степени любопытных матча. В Атырау вновь воспрянувшие духом и конкурентоспособностью нефтяники проэкзаменуют «Иртыш», лишившийся накануне человека, порядком больше других, пожалуй, сделавшего для успехов павлодарцев в последние годы. Кажется, разрывом контракта с Димитаром Димитровым руководство ФК решило ясно дать почувствовать всем окружающим собственную значимость. Ведь не в меркантильности же элементарной, очень хотелось бы верить, здесь все дело... Как бы там ни было, уход болгарина, пожалуй, должен встряхнуть команду, — но вряд ли в положительном направлении. Хозяевам необходимо побеждать.

Интересно будет понаблюдать за противостоянием «Окжетпеса» и «Кайрата». Несмотря на нынешнее турнирное положение, кокшетауцы своей игрой явно заслуживают большего. Но времени на раскачку у них теперь уже попросту нет. В третьем круге чуть запнешься, и — пиши пропало... Думается, синегорцы здесь костьми лягут за очки. Но дело в том, что и «Кайрату» необходимо возвращать уважение собственных поклонников. И делать это алматинцам желательно как можно скорее... Ясно, в общем, одно: в Щучинске будет жарко.

В Таразе, думается, тоже — и в прямом, и в переносном смысле. Здесь местная команда, взобравшаяся на шестое место в турнирной таблице КПЛ-2017, должна будет доказывать неслучайность своих последних достижений в рандеву с «Акжайыком». Гостям терять, что и говорить, нечего, и здесь они вполне могут пойти ва-банк. К тому же Тараз — родной город Вахида Масудова, и здесь, конечно, наставник уральцев очень постарается продемонстрировать проделанную им с «Акжайыком» работу с самой лучшей стороны. Получится ли — другой вопрос. Но «чеченское дерби» в казахстанском чемпионате обещает немало любопытных нюансов...

Что ж, посмотрим. И оценим. Цыплят, говорят, по осени считают, — а она уже не за горами. 

Фото: www.fc-aktobe.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх