SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
29 апреля 2020 (22:26)

В КПЛ-2020 будет на треть меньше матчей. Озвучены ориентировочные сроки возобновления турнира

В КПЛ-2020 будет на треть меньше матчей. Озвучены ориентировочные сроки возобновления турнира

Профессиональная футбольная лига Казахстана организовала очередную видеоконференцию с руководителями отечественных футбольных клубов.

Диалог с представителями клубов в онлайн режиме провел Руководитель ПФЛК Олжас Абраев.

Ранее Руководство Казахстанской федерации футбола обозначило цели и приоритеты для поэтапного возобновления футбольного сезона в Казахстане, учитывая рекомендации органов здравоохранения и не ставя под угрозу здоровье футболистов, тренерского штаба и персонала клубов.

Повестка дня состояла из вопросов возобновления сезона, а также конкретных схем проведения Чемпионата Казахстана по футболу, Первенств РК среди клубов Первой лиги и команд Второй и розыгрыша Кубка Казахстана.

Руководство Казахстанской федерации футбола и ПФЛК прорабатывают комплекс антикризисных мероприятий по скорейшему возвращению профессионального футбола на тренировочные и игровые поля. Планируется, что при положительном решении Государственной комиссии по обеспечению режима чрезвычайного положения, а также после консультаций с региональными оперативными штабами по противодействию ЧП, футбольные клубы смогут возобновить тренировочный процесс на открытом воздухе.

Администрацией ПФЛК было предложено сократить количество матчей в Чемпионате Казахстана по футболу 2020 года с целью завершения турнира в ранее намеченный месяц — ноябрь. Таким образом, предполагается, что клубы проведут матчи в два круга с учетом уже сыгранных встреч 1 и 2 тура в марте, а также перенесенных матчей. При такой схеме и при условии благоприятной эпидемиологической обстановки, возобновление Чемпионата возможно, начиная с июня без зрителей. Из календаря матчей будет удален третий круг и обновлены даты проведения туров. Порядок проведения встреч останется прежним.

Также при благоприятных условиях в июне планируется начать Первенство среди клубов Первой лиги. Администрация ПФЛК предлагает провести турнир в два круга. Клубы сыграют матчи по спаренному циклу — 2 матча в одну неделю, затем 1 матч в следующую неделю. Итого за каждые две недели — 3 матча. Таким образом участники смогут уложиться в положенные сроки проведения Первенства и завершить свое соревнование в конце октября.

Что касается Первенства Второй лиги, то в новом сезоне ожидается участие сразу 22 команд в турнире. Администрация Лиги представила вариант проведения Первенства с делением на две конференции — «Юго-Запад» и «Северо-Восток», по 11 команд в каждой конференции. Приоритетный вариант проведения матчей — по спаренной схеме, в таком случае Первенство можно будет завершить 22 сентября. Право на переход в Первую лигу получат победители конференций.

В связи с высокой загруженностью календаря и плотностью между датами проведения матчей в Кубке Казахстана предполагается участие только представителей Чемпионата страны и Первенства среди клубов Первой лиги. Администрация ПФЛК предложила клубам формулу проведения турнира, начиная с 1/8 финала, по одному матчу на каждом этапе, в том числе полуфинальная стадия из одного матча для каждой пары. В виду равномерного распределения нагрузки на участников нового еврокубкового сезона от Казахстана, 4 клуба Чемпионата («Астана», «Кайрат», «Ордабасы», «Кайсар»), которые примут участие в квалификационном этапе Лиги Чемпионов и Лиги Европы УЕФА, начнут участие в Кубке Казахстана со стадии 1/4 финала. Планируемая дата финального матча сохраняется — 21 ноября.

Особое внимание в ходе диалога с клубами было уделено состоянию инфраструктуры и планируемому ужесточению Регламента по инфраструктуре, вплоть до внесения штрафных санкций для клубов в виде снятия очков в турнирных таблицах соревнований. Руководство КФФ и ПФЛК прорабатывает данный вопрос вместе с юридическими экспертами в спортивной области для составления продуктивных и справедливых изменений в пунктах соответствующего Регламента.

Помимо этого, в ходе обсуждения актуальных тем клубы поделились своим текущим положением дел, рассказали о подготовке к возобновлению сезона и сообщили о состоянии проводимых ремонтных работ на своих аренах.

После сбора официальных мнений членов Лиги по предложенным схемам, решение клубов будет передано на рассмотрение Исполнительного комитета Казахстанской федерации футбола. 

Фото: www.fca.kz pflk.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх