SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
7 декабря 2006 (07:00)

В Костанае прошел турнир памяти Дулатова

24 команды принимали участие в открытом первенстве КиНЭУ по вольной борьбе, посвящённом дню рождения Мыржакыпа Дулатова. На открытии соревнований присутствовали родственники известного писателя.

- Наш вуз носит имя известного казахского писателя, - сказал президент КиНЭУ, президент областной молодежной федерации вольной борьбы «Еркiн курес» Сабит ИСМУРАТОВ. - В честь его дня рождения и грядущего Дня республики наш университет и родственники Дулатова приняли решение провести это первенство среди студентов.

КИНЭУ связан с данным видом спорта ещё и потому, что федерация вольной борьбы базируется на базе вуза. Победители первенства получили денежные премии, учреждённые родственниками писателя, и почётные звания. Лучшим борцом турнира был назван Леван Джваридзе, а награду «За волю к победе» получили Роман Чумак и Абай Аленов. В общекомандном зачёте первое место заняли борцы из КИНЭУ, второе - спортсмены из Житикары, третье - студенты костанайского юридического института.

- Сейчас и в районах профессионально тренируют, - замечает борец из Сарыколя Николай СТРЕЛЕЦ, ставший, кстати, третьим в весовой категории 45 кг. - Борьба на подъеме.

- Нам нужно расширять масштабы соревнований, - считает ветеран спорта, первый председатель областной федерации борьбы Карим ЖАНГАБЫЛОВ. - Я считаю, что самой сильной командой в нашей области является камыстинская.

Как говорят организаторы первенства, сейчас решается вопрос о ежегодных соревнованиях имени Мыржакыпа Дулатова. Возможно, в них будут принимать участие и студенты из других городов Казахстана.

Победители первенства по вольной борьбе им . М. Дулатова:
45 кг - Шамиль Абдухаликов, Житикара
55 кг – Тагир Шафигулин, Житикара
60 кг – Владимир Петров, Житикара
66 кг – Фархад Балашев, КГПИ
74 кг – Эдгар Акопян, ЧелГУ
84 кг – Яков Бурдаленко, КиНЭУ
86 кг – Леван Джваридзе, КиНЭУ
120 кг – Сергей Заднепрянный, КиНЭУ

Ярослава Богатырева
"Наша газета"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх