12 июня 2006 (15:22)

В кортах – семейные дуэты

В южной столице на кортах КазНУ имени Аль-Фараби прошел 1-й турнир «Я и мой ребенок» в парном разряде, посвященный Международному дню защиты детей.

В нем приняли участие 20 пар, разделенных на предварительном этапе на 4 подгруппы. Турнир, с точки зрения спортивных результатов, оказался непредсказуемым: ведь многие пары впервые вышли на теннисную площадку вместе, и партнеры налаживали взаимоотношения уже в ходе соревнований. Каждая игра состояла из одного сета, и порой дело доходило до тай-брейка. Победители групповых турниров составили финальный квартет, разыгравший памятные медали и кубки.

В матче за 3-е место семейный дуэт Ерлан и Бексултан Кожасбай со счетом 7:5 обыграл пару Нуржан Баймаханов/Алибек Сыдыков. В финальном матче ракетки скрестили Кайрат Мажибаев/Еркебулан Жаксылыков и Ерлан Кожагапанов/Даулен Баймаханов.

Победу со счетом 6:3 одержали Мажибаев и Жаксылыков. Старший из партнеров у победителей - Кайрат Мажибаев игрок опытный, стабильный, особенно удачно играющий в паре. В этом году в середине апреля вместе с Валерием Шинкаренко они выиграли турнир «Коктем-2006» 12-летний алматинец Еркебулан Жаксылыков один из наиболее перспективных игроков теннисного клуба «Казахмыс». Обратил на себя внимание ровесник Еркебулана - Даулен Баймаханов из Шымкента. Оба юных теннисиста недавно были лучшими в своей возрастной категории и на республиканских соревнованиях в Алматы.

В смешанных парах обладателями призов турнира стали Михаил Тартаковский/Анель Баталова, Бейбут и Дария Апсенбетовы, Борис Никулин/Дина Бишибекова. Турнир получился увлекательным и подарил его участникам и зрителям массу положительных эмоций. Планируется сделать эти соревнования традиционными и про водить их ежегодно.