20 января 2010 (11:21)

В компании скандинавов

«Актобе» вместе с финским ХИКом вышел в плей-офф Кубка Содружества по футболу.

После завершающего матча группового турнира, в котором чемпион Казахстана «Актобе» одержал уверенную победу над азербайджанским «Бакы», определились одни из первых участников четвертьфиналов, в числе которых и наш чемпион.

Кубок Содружества нынешнего разлива ответил на главный вопрос о необходимости его проведения, раздававшийся за границами российского государства. Уж если решающие матчи проходят в упорной борьбе, значит, это кому-то важно и интересно… Свое выступление на турнире подопечные Владимира Муханова начали с поражения от чемпиона Финляндии, клуба ХИК, со счетом 0:1. Однако затем с одинаковым счетом 2:0 были повержены «Вахш» из Таджикистана и «Бакы» из Азербайджана.

Таким образом, набрав шесть очков, казахстанцы гарантировали себе путевку в ¼ финала. Соперником на этой стадии турнира станет один из представителей группы, А — «Днепр» (Беларусь), «Рубин» (Россия) или «Металлург» (Латвия). С кем сразится «Актобе» за путевку в полуфинал, стало известно вчера вечером, после окончания игр в этой группе.

Дойти до финала, как это удалось актобинцам в прошлом году, будет наверняка сложнее. Однако вера казахстанцев в успешный итог похода за первым в году призом возросла по окончании труднейшего поединка с бакинцами.

С первых минут встречи небольшое преимущество было у азербайджанского клуба. Находившийся на острие атаки форвард наших чемпионов Эссомба был на «голодном пайке» благодаря уверенной игре обороны бакинцев. Коллективный отбор вкупе с постоянным прессингом продемонстрировали нацеленность соперника на продолжение борьбы и определенные способности к достижению таких целей. «Актобе» примерно к пятнадцатой минуте выравнял положение, предложив игру на встречных курсах, но игра в основном протекала между двух штрафных, а удары в обе стороны скорее обозначали атакующие действия соперников, нежели завершали продуманные выпады. И заслуга в этом случае на оборонительных порядках противоборствующих сторон.
Открыть счет в середине первого тайма удалось Константину Головскому. Один из контрвыпадов казахстанцев по правому флангу завершился пасом Улугбека Асанбаева, головой скинувшего мяч партнеру на линию вратарской площадки, и Константин не промахнулся. 1:0 — уже становится легче дышать и перед казахстанскими болельщиками и футболистами маячит перспектива продолжения борьбы в плей-оффе. Бакинцы уже не так агрессивны в нападении и не справляются с атаками «Актобе», позволяя себе фолить, а сопернику периодически бить по воротам.

После перерыва на поле вышел главный бомбардир чемпионов Мурат Тлешев, сменивший Эссомбу. Именно ему удалось спустя пять минут после окончания перерыва закрутить карусель в штрафной площадке «Бакы». Освободившись от опекунов и выйдя один на один с голкипером, Мурат пробил чуть неточно, позволив вратарю отбить мяч, но на подборе первым оказывается Евгений Аверченко, который с центра площадки переправляет мяч в ворота. В оставшееся время «Бакы» попытался изменить ситуацию, но теперь на авансцену вышел голкипер «Актобе» Андрей Сидельников, взявший как минимум три «мертвых» мяча. Финальный свисток разрядил обстановку, отложив успехи «Бакы» до лучших времен. Наши соперники по группе «Вахш» и ХИК сыграли вничью (1:1). «Актобе» — первый в группе, а финны продолжают борьбу, зацепившись за второе место.

Полузащитник «Бакы» Эльвин Алиев так прокомментировал последнюю игру на турнире:

«Мы сыграли отвратительно, в совершенно несвойственный для „Бакы“ футбол. Возможно, имела место переоценка своих сил. „Актобе“ сыграл разумно. Поначалу вышел на поле вторым номером. Казахские защитники умело гасили атакующие действия нашей команды. В целом игра получилась боевитой. Обе команды много атаковали, имели возможности забить. Как недостаток обеих команд отмечу проблемы с завершением голевых ситуаций. Тем не менее „Актобе“ сумел реализовать часть из них. Значит, соперник подготовился лучше. Казахстанская команда заслуженно вышла в четвертьфинал. От всей души желаю им успеха на турнире».

Эмоции Евгения Аверченко, который помог пробиться «Актобе» в плей-офф, были чуть ярче:

«Чрезвычайно тяжелый матч. Соперник оказался мастеровитым и по праву пользовался репутацией фаворита группы. Однако мы сумели противопоставить высокому техническому оснащению бразильских и африканских легионеров „Бакы“ высокий морально-волевой настрой и хладнокровие. Команда выглядела единым монолитом. Здорово сыграли как вратарь, так и все линии во взаимодействии. Победили за счет высокой игровой дисциплины. Приятно, что сумели одолеть по-настоящему сильного соперника».
Автор: Казыбек Айсин Фото: Павел Лаптев liter.kz