SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
16 ноября 2006 (13:19)

В Коимбре без сюрпризов

Вчера на стадионе Коимбры национальная сборная Казахстана провела отборочный матч чемпионата Европы против титулованной команды Португалии. Наставник хозяев Луис Филипе Сколари дал возможность дебютировать в главной команде двум новичкам.

Защитник лиссабонского "Спортинга" Тонел и полузащитник "Порту" Рауль Мейрелеш впервые вышли в майках сборной Португалии, и вполне на приличном уровне провели игру со сборной Казахстана. Не самое лучшее турнирное положение хозяев просто обязывало выигрывать в этот день у соперника. С первых минут подопечные Сколари устремились вперед. Уже на 8-ой минуте забивной форвард лиссабонской "Бенфики" Симау Саброза мощным ударом под острым углом оставил не удел голкипера Давида Лорию. Это второй гол бомбардира португальцев в ворота Казахстана. Первый Саброза забил в товарищеской игре трехлетней давности в ворота Юрия Новикова. Португальцы не сбавляли скорости. Очень старался на острие атаки капитан сборной Нуну Гомеш. Опытный страж внезапно вышел один на один с Давидом Лория, но голкипер "Астаны" вышел победителем в этой дуэли. Терзал казахстанских защитников хавбек английского "Манчестер Юнайтед" Криштиану Роналду, который едва восстановился от травмы. На 30-ой минуте вундеркинд сборной Португалии финтом ушел от защитника Егора Азовского и своим фирменным разящим ударом из-за пределов штрафной отправил мяч в сетку. 2:0. Казахстанцы не опускали рук.

Голландский наставник Арно Пайперс в атаке рассчитывал на универсальных хавбеков Дмитрия Бякова и Нурбола Жумаскалиева. Первый однажды дальним ударом проверил на бдительность опытного голкипера Рикарду. Вратарь "Спортинга" не подводил свою команду - он не имел на это право.

Вскоре Луис Филиппе Сколари произвел замены - на 58-ой минуте вместо Роналду в игру вошел нападающий "Порту" Рикарду Куарежма, а на 77-ой минуте из-за травмы поле покинул дебютант Тонел. Бывший форвард испанской "Барселоны" Куарежма оживил атакующий пыл хозяев. Однажды, форвард сборной Португалии едва не распечатал ворота казахстанцев, но блестяще играл Давид Лория. Также близок к взятию был Нуну Гомеш, но в этот день ему не суждено было отличиться. Это "злой гений" сборной Казахстана Симау Саброза зажег тройку на табло. Под занавес игры после розыгрыша углового защитник лондонского "Челси" Рикарду Карвальо головой переправил мяч в ворота, однако Давид Лория неудачно отбил мяч перед собой и набегавший Симау послал его в сетку.

3:0 - сборная Португалии в этот день одержала победу и с четырьмя очками поднялась на четвертое место в группе А.

Аскат Жакаев
"Наш Спорт"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх