SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
28 сентября 2009 (11:07)

В Книгу рекордов Гинесса

В Книгу рекордов Гинесса
«Кайсар» — «Казахмыс» 0:2 (0:1)
Голы:
Серикжанов 12 (0:1), Иванов 69 (0:2)
Предупреждения: Кушеков, Тажимбетов, Борантаев — Дуглас.
«Кайсар»: Епифанов, Дощанов, Овшинов, Москаленко (к), Борантаев, Шипилов (Уразбахтин 46), Сыздыков (Богатырев 46), Кушеков, Менлихожа, Тажимбетов (Молдакараев 73), Горкун. Резерв: Алайдаров, Денисеня, Балтаев, Умбетбаев.
«Казахмыс»: Котляр, Михайлюк, Дуглас, Максимюк, Нурасылов (Соломатин 71), Искулов, Гавриш (Хамзин 84), Рсалин, Симиниди (к) (Канапия 90), Серикжанов, Иванов. Резерв: Календарь, Оразалиев, Искаков, Сакенов.
Судьи: Рахимбаев, Курбанов (оба — Алматы), Шарипов (Атырау)
Инспектор: Сысоев (Усть-Каменогорск).
27 сентября. Кызылорда. Стадион Имени Муратбаева. 3000 зрителей. Оценка поля 4 балла.

На минорной ноте кызылординский «Кайсар» завершил домашний сезон в чемпионате. На глазах многочисленной публики футболисты проиграли и последнюю игру — соседу по турнирной таблице сатпаевскому «Казахмысу». Причем гости выиграли матч заслуженно и убедительно. Кайсаровцы ничего практически не показали — ни игры, ни характера, ни воли.

В дебюте встречи хозяева ещё пытались что-то наладить в командных действиях. Однако сатпаевцы грамотно построили игру и на 12-ой минуте открыли счет. И сделал это настырный Акжол Серикжанов, который, добавим, всю игру провел активно и напористо. Устремившись по левому флангу и практически дойдя до лицевой линии, Серикжанов в борьбе с защитником почти с нулевого угла нанес разительный удар. Вратарь хозяев Дмитрий Епифанов явно не был готов к такому решению нападающего и не смог справиться с мячом. 0–1.

После пропущенного гола кайсаровцы вроде пытались сравнять счет, но большой брак в передачах и неточность при завершениях атаки, свели на нет их усилия. А воодушевленный «Казахмыс», напротив, очень дорожил мячом и эпизодами хозяева подолгу не могли отобрать его у соперника.

Во второй половине встречи тренерский штаб «Кайсара» сделал две замены, выпустив на поле свежие силы. Поначалу, казалось, что, наконец то, игра пошла. Богатырев опасно исполнил штрафной, Тажимбетов головой пробил мимо ворот… Но не тут-то было. Молниеносные атаки гостей зачастую ставили в тупик оборону «Кайсара». После того, как на левом фланге Серикжанов в одиночку сотворил ещё один гол, выдав голевую передачу Владимиру Иванову, «Кайсар» окончательно развалился. Трибуны дружно вспоминали нынешнего железнодорожника Максата Байжанова — визитную карточку кызылординского футбола, капитана и мотора команды последних лет. В команде не нашлось игрока, который смог бы сплотить действия и примером повести ребят за собой. Наблюдались только разрозненные действия в линиях, детские ошибки при передачах, отсутствие продолжения развития атаки при приеме мяча…

Остается с огорчением добавить, что если бы «Казахмыс» реализовал бы все свои моменты, называющиеся голевыми, то счет на табло был бы совсем неприличным. Как минимум четырежды Епифанов спасал свою команду после атак гостей. Зрители аплодисментами проводили «Казахмыс» и покидали стадион удрученные результатом родной команды.

После игры


Борисов Александр Иванович, тренер ФК «Казахмыс»:
— Сегодня мы выиграли за счет того, что у ребят было огромное желание выиграть. И они этого добились. Плюс ко всему, отмечу старание некоторых футболистов, которые проявили себя даже больше, чем могут.

Турмагамбетов Телеухан Алиакбарович, главный тренер ФК «Кайсар»:
— «Казахмыс» победил заслуженно… Одна команда играла и билась, другая — наоборот. «Кайсар» в нынешнем чемпионате выиграл всего один матч на своем поле… Когда такое было в Кызылорде? Результат можно занести в Книгу рекордов Гинесса. Победил тот, кто хотел этого больше, чем соперник и сделал все для победы.

Очередную встречу кайсаровцы проведут 3 октября на своем поле с «Атырау». Это будет первый матч ¼ финала Кубка Казахстана.

Пресс-служба ФК «Кайсар»

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх