SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
29 марта 2019 (00:02)

«В КХЛ в приоритете российские клубы». Казахстанский тренер рассказал, кого нужно менять в «Барысе»

«В КХЛ в приоритете российские клубы». Казахстанский тренер рассказал, кого нужно менять в «Барысе»

После откровенно провального для «Барыса» прошлого сезона, по итогам которого ожидаемо последовала смена руководства клуба и тренерского штаба команды, казахстанская дружина сумела довольно ровно и без спадов пройти регулярный чемпионат КХЛ-2018/2019, а в розыгрыше Кубка Гагарина в третий раз в своей истории пробиться в полуфинал Восточной конференции. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил подвести некоторые итоги завершившегося для флагмана казахстанского клубного хоккея сезона вместе с известным в прошлом игроком усть-каменогорского «Торпедо» и национальной сборной Казахстана, а ныне тренером «Иртыша» Сергеем Невструевым.

— Сергей Викторович, как бы Вы могли охарактеризовать работу тренерского штаба «Барыса» в этом сезоне?
— Я думаю, что, в любом случае, тренерский штаб сработал очень неплохо. Где-то тактика поменялась, где-то стали играть более агрессивно, — и результат пришел. Многое зависит от подбора игроков и их роли. Считаю, что тренерам удалось донести свои требования до ребят.

— Стабильное выступление казахстанской команды на протяжении регулярного сезона и плей-офф — это полностью заслуга Андрея Скабелки?
— Так утверждать нельзя. Заслуга главного тренера, конечно, есть, но, в любом случае, работает команда и тренерский штаб. Видно, что роли у всех распределены, и у каждого игрока свои задачи, — то есть, кому-то что-то позволено больше, а кому-то меньше. Это касается тактических построений, игры в зоне атаки и обороны. Свои требования до хоккеистов еще нужно донести и найти тех игроков, которые будут их выполнять, а не просто слушать и кивать головой.

— Вылет после второго раунда плей-офф КХЛ — это успех или неудача для «Барыса», на Ваш взгляд?

— Команда сражалась и боролась, но не хватило скамейки. У «Авангарда», конечно, игроки немножко индивидуально посильнее, поэтому исполнительского мастерства у омичей было чуть больше. Сказалось и то, что было много травмированных, что, в любом случае, отразилось на результате.

— При каких условиях «Барыс» мог бы рассчитывать на что-то большее, чем второй раунд плей-офф?

— Забивать нужно было в каждой игре на одну шайбу больше, чем соперник, — вот и все. Это не компьютерная игра, и здесь все живые люди, поэтому кто меньше ошибся, тот и выиграл. Фарт, удача, игра вратарей — все взаимосвязано. Если бы играли Роман Старченко и Андре Петерссон, защитники бы не потерялись, то шансов на то, чтобы пройти «Авангард», у «Барыса» было бы больше. Во-первых, большинство у команды было бы не в одно звено, не в полтора, а в две спецбригады. То же самое можно сказать и про меньшинство, которое, по сути, все и решило, так как омичи забили практически все. Соперник поймал то ли везение, то ли удачу и кураж, но забивались и рикошеты, и совсем немыслимые шайбы.

— В чем заключались слабые стороны подопечных Андрея Скабелки в этом сезоне и в плей-офф, в частности?

— Однозначно сказать тяжело, но, конечно, многое зависит от обороны. Возможно, в какой-то степени подбор игроков немножко сказался, так как большинство защитников «Барыса» заточено на нападение, — то есть, в атаке выглядят хорошо, а в обороне теряются, поэтому было бы здорово иметь в составе пару таких хоккеистов, как Виктор Сведберг. Джесси Блэкер тоже оказался большой потерей, так как он очень здорово выглядел именно в оборонительных действиях команды. Даррен Диц — хоккеист немножко другого плана, а Кириллу Полохову и Валерию Орехову не хватило опыта и физики, — все-таки, они еще молоды. В общем, нюансов много, поэтому то, что позволялось по ходу регулярного сезона, непременно наказывалось в плей-офф.

— К концу регулярки и в плей-офф казахстанский клуб частенько собирал полные трибуны на домашнем льду. Можно ли говорить о том, что «Барыс» стал настоящим брендом для болельщиков?
— И клуб работает, и результат команды отражается на том, что болельщиков на трибунах становится все больше, хотя расположение дворца не столь удобное для того, чтобы до него добираться. Дай Бог, чтобы люди ходили, и арена заполнялась полностью.

— Контракт Андрея Скабелки с казахстанским клубом рассчитан еще на один год. Есть ли у «Барыса» дальнейший потенциал для роста под руководством белорусского специалиста?

— При определенных обстоятельствах, — конечно, есть, если наставнику удастся сохранить костяк команды, точечно сработать на трансферном рынке, потому что свежая кровь обязательно нужна. С кем-то придется попрощаться, но это жизнь, и, в любом случае, какие-то позиции нужно усилить. Если в этом плане Скабелка здорово сработает, я думаю, тактически он подведет команду, и результат не хуже этого сезона уже будет успехом. Занимать место в первой четверке конференции, чтобы начинать плей-офф в родных стенах, — я думаю, это очень приличный уровень в КХЛ, с учетом того, что «Барыс» — иностранный клуб, а к ним всегда отношение немножко другое. Как бы там ни говорили, но это сказывается, потому что до уровня в НХЛ в этом плане КХЛ очень далеко. Не хочу ничего говорить о судействе, но, все равно, в приоритете российские клубы, поэтому, волей-неволей, это сидит в подсознании людей, а такой менталитет поменять сложно. С этим тяжело и практически невозможно бороться, потому что в подсознании любого человек, будь он судья или нет, это сидит.

— Какие позиции в команде Скабелка постарается усилить в межсезонье, на Ваш взгляд?

— Я думаю, в первую очередь, конечно, — оборонительную линию. Защитники нужны, так как и Максим Семенов, и Александр Липин сильно выпадают. Не сказать, что они прямо лишние в команде, но это заметно. Во вратарской линии тоже были качели, поэтому сложно сказать, какими будут приоритеты «Барыса». Понятно, что любому тренеру и клубу хочется иметь топовых голкиперов, но их не так много на рынке.

— Вы довольно хорошо знакомы с игроками из чемпионата Казахстана. Есть ли там какие-либо хоккеисты, которые потенциально могли бы прийтись ко двору «Барысу»?
— В чемпионате Казахстана все, кто мог бы хоть как-то усилить «Барыс», уже находятся в его системе, — выступают в «Номаде». Думаю, рановато еще брать хоккеистов из внутреннего первенства страны, так как уровень отличается. Есть взрослые игроки, которые выделяются, но в силу своего возраста вряд ли они помогут «Барысу». Нужно развивать молодежь, однако она пока не выросла.

— Из казахстанских команд, выступающих в ВХЛ, — «Торпедо» или «Сарыарки», — кто-нибудь мог бы заиграть в КХЛ?

— Я думаю, два-три таких человека есть и в «Сарыарке» и в «Торпедо». Были в этом году хорошие мальчишки 1995/1996 годов рождения, поэтому присмотреться можно.

— Решит ли Скабелка поставленные перед ним задачи по выходу в элиту мирового хоккея со сборной Казахстана на домашнем первенстве планеты в первом дивизионе?
— Все реально. Такие турниры краткосрочны, и права на ошибку в них практически нет. Второй игры с какой-либо из команд уже не будет. Здесь все неоднозначно, поэтому у каждой команды есть шансы. 

  • (8) Оцените статью
Фото: www.hcbarys.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх