В КФХ назвали причины уменьшения количества матчей в чемпионате Казахстана

Исполнительный директор КФХ Алексей Мамонтов рассказал о структуре предстоящего сезона, изменениях в составе участников и основных шагах работы Федерации по развитию лиг, передает Sports.kz со ссылкой на Pro Hokei Ligasy.
— Алексей Юрьевич, до старта нового сезона осталось совсем немного времени. Он начнётся традиционными Кубками Pro и Jastar. Всё ли готово?
— Да, по сути, мы начинаем сезон уже через десять дней. Сейчас проходит заявочная кампания команд, всё идёт по плану. За Кубок Казахстана будут бороться десять команд Pro Ligasy, за молодёжный Кубок — 13. Всё города-хозяева ранее уже принимали турниры, поэтому всё должно пройти по плану. Почти все команды уже сформировали свои составы, будет интересно понаблюдать и выяснить, кто станет победителем в этом году.
— Летом в интернет-пространстве активно обсуждалась возможность вступления в чемпионат Казахстана ещё одной команды из Узбекистана, но до официальных заявлений дело так и не дошло.
— Команда «Бургут» так и не смогла вовремя предоставить пакет документов, необходимый для участия в лиге в этом сезоне. Будем ждать их в следующем году. Зато в Jastar Ligasy стало на одного участника больше, это команда «Tashkent Select», которая сыграет не только в чемпионате 2024–2025, но и выступит уже на молодежном Кубке. В следующем году мы ждём в молодёжке ещё коллективы из Шымкента, Туркестана и Актау. В этом году у них идёт подготовка, согласовываются бюджеты и все необходимые условия по инфраструктуре.
— В регулярном чемпионате Казахстана в будущем сезоне каждая команда сыграет по 40 матчей. С чем связано такое решение?
— В сезоне 2024–2025 годов у нас очень насыщенный календарь у всех сборных команд Республики Казахстан. В конце августа-начале сентября национальная сборная учувствует в предолимпийском отборочном турнире в Словакии. В ноябре впервые будет проводиться чемпионат Азии с участием национальных сборных команд Казахстана, Японии, Китая и Южной Кореи. Этот турнир состоится в Алматы. В эти же сроки женская сборная сыграет в Китае на чемпионате Азии. В декабре национальная сборная примет участие в Кубке Первого канала, молодёжка отправится в Канаду на чемпионат мира, а женская сборная постарается квалифицироваться на Олимпиаду. В период с 11 по 24 января 2025 года мужская и женская студенческие сборные команды будут принимать участие во Всемирных студенческих играх в Торино. Со 2 по 16 февраля в Китае пройдёт Азиада. В рамках подготовки к апрельскому чемпионату мира наша юношеская сборная примет в Астане Кубок Будущего. И традиционно национальная сборная команда начнёт свою подготовку к чемпионату мира в конце апреля. Как видите, сезон будет насыщенный и интересный. При планировании сезона 2024-2025 мы предложили клубам три варианта структуры и календаря, учитывая готовность арен, логистику команд, участие победителя чемпионата в Континентальном Кубке. Также учитывались все мероприятия сборных команд, так как в них будут привлекаться игроки из наших клубов, в связи с чем необходимы паузы в чемпионате. Нами было предложено провести Кубок в феврале, когда команды будут уже на пике, а в конце августа — чтобы команды сами организовывали свои собственные предсезонные игры и турниры. Но большая часть клубов высказалась за то, чтобы провести Кубок в августе, а также сыграть регулярку в два круга и плей-офф. При этом руководители ссылались на сокращение финансирования, связанного с восстановительными работами после паводков, которые до сих пор продолжаются в регионах. Соответственно, на сезон 2024-2025 годов был принят вариант проведения регулярного чемпионата в два круга, это по 40 матчей для каждой команды и плюс от четырёх до 20 матчей при попадании в плей-офф. В прошлом сезоне команды играли по 50 матчей в регулярном чемпионате. В итоге регулярный чемпионат завершится в начале февраля. В середине февраля начнётся раунд плей-офф, который продлится до 27 апреля, это привычные сроки для нас. Далее уже стартует подготовка национальной сборной к чемпионату мира.
— Если все эти вопросы были решены заранее, почему сейчас в СМИ публикуются материалы о недовольстве клубов структурой предстоящего сезона?
— К сожалению, мы наблюдаем определенные проблемы с коммуникациями внутри клубов между руководителями и персоналом. Летом все должны готовиться к предстоящему сезону, весь коллектив, персонал, тренерский штаб, обсуждать структуру, календарь. Некоторые тренеры, видимо, не владеют всей необходимой информацией и ситуацией, комментируя предстоящий сезон.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Я уже не жду ничего хорошего». Сергей Шавернев оценил соперников и спрогнозировал выездную серию «Барыса»2
«Нужно разобраться». Кирилл Панюков поделился эмоциями после четвертого подряд поражения «Барыса»1
«Мы не играли все 60 минут». Тайс Томпсон объяснился за неудачи и обратился к болельщикам «Барыса»1
«„Барысу“ не видать плей-офф, как своих ушей. Не взять ни одного очка дома — это просто катастрофа»2
- 5 января, 2026
- 08:30Хоккей
Серия буллитов определила финалиста молодежного ЧМ-2026 по хоккею - 08:04Хоккей
«Очень нужны очки». «Барысу» вынесли вердикт на первый матч в новом году - 00:28ХоккейСчёт 5:0 зафиксирован в матче клубов конференции «Барыса» в КХЛ
- 4 января, 2026
- 23:35Хоккей
Каково положение «Барыса» перед первым матчем года в КХЛ - 22:30ХоккейУчастник Олимпиады и пяти чемпионатов мира в составе сборной Казахстана возглавил российский клуб
- 21:36Хоккей
Триллером с 13 шайбами обернулся матч следующего соперника «Барыса» в КХЛ - 20:06ХоккейТри очка казахстанского форварда помогли европейскому клубу одержать разгромную победу
- 18:42Хоккей
Вратарь «Барыса» оставил мотивирующий пост перед первым матчем года - 18:22ХоккейАссистентский дубль хоккеиста сборной Казахстана помог клубу одержать «сухую» победу в европейском чемпионате
- 18:06ХоккейКазахстанский клуб подпишет бывшего игрока «Спартака»
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?








