В «Казцинк-Торпедо» определили лучшего игрока сезона

Усть-Каменогорский клуб объявил имя лучшего игрока сезона 2014-2015 гг. Им стал 25-летний голкипер команды Андрей Янков.
Янков в нынешнем сезоне был основным вратарем «Казцинк-Торпедо» и защищал последний рубеж команды в подавляющем большинстве матчей — в 41-м в регулярном чемпионате и в 4-х матчах плей-офф.
Время в воротах, проведенное Андреем Янковым в регулярном чемпионате, составило 2 222,53 минуты (или более 37 часов). По продолжительности это 6-й результат в лиге. Дольше в воротах сыграли только основные голкиперы «Дизеля», «ТХК», «Нефтяника», «Динамо» и «Рубина».
По количеству бросков в створ своих ворот Янков держит вторую позицию — в регулярном чемпионате их было 1 208. Больше досталось лишь Денису Франскевичу из «Рубина», на ворота которого соперники «покушались» 1 299 раз. Из 1 208 бросков Андрей Янков отразил 1 119, пропустил 89, при этом коэффициент надежности вратаря составил 2.40, а процент отраженных бросков 92,6. В трех матчах Андрей записал на свой счет шат-ауты, в том числе в знаменательном домашнем матче с «Сарыаркой», в котором карагандинская команда впервые за историю встреч в ВХЛ проиграла устькаменогорцам в основное время, да еще и с разгромным счетом 0:5!
Заслуги Андрея Янкова и болельщики, и тренерский штаб «Казцинк-Торпедо» отмечали по ходу всего сезона. Так, Янков трижды становился лучшим игроком месяца. В ноябре — по версии болельщиков, в декабре и феврале — по версии клуба.
А теперь голкипер признан еще и лучшим игроком по итогам всего сезона! Поздравляем Андрея с этой победой!
По существующей многолетней традиции символическая майка голкипера будет поднята под своды Дворца спорта и пополнит галерею славы в одном ряду с именами тех, кто делал историю усть-каменогорского хоккея. Коняхин, Куликов, Тунников, Паладьев, Александров, Кузнецов, Чечель, Локотко, Бородулин, Стрельчук, Могильников, Сагымбаев, Земляной, Шафранов, Корешковы... Всего в этом списке почета 26 знаменитых фамилий. Теперь к ним добавится еще одна — Янков.
P.S. Последний раз лучшего игрока года усть-каменогорский клуб объявлял в 2009 году. Тогда почетное звание присуждалось нападающему Сергею Александрову (сезон 2008-2009 гг.). До него в 2007 году лучшим игроком сезона становился Вадим Рифель (сезон 2006-2007 гг.). После 2009 года и до сегодняшнего дня лучшие игроки не объявлялись.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Барыс» удивляет всю КХЛ, но впереди девять гостевых матчей. Чего ожидать от астанчан на старте гостевой серии
«В этом году „Барыс“ — претендент на то, чтобы реально пошуметь в плей-офф». Юрий Петухов оценил домашнюю серию и перспективы астанчан в КХЛ
«Мы начали реагировать не на то, что следовало». Капитан «Барыса» рассказал об упущенной победе над «Сибирью»
«Мне не нравится, что в основном всё вытягивает одна пятерка». Владимир Корсунский спрогнозировал матчи и будущее «Барыса»
Комментарии
- 17 октября, 2026
- 03:01Хоккей
Рекордсмен клуба НХЛ объяснил феномен «Барыса» в новом сезоне КХЛ - 02:08Хоккей
В Канаде отреагировали на громкую сенсацию в КХЛ - 01:44Хоккей
Кучеров возглавил список главных свободных агентов НХЛ - 01:09Хоккей
«Барысу» предсказали исход выездного матча с «Сибирью» в КХЛ - 16 октября, 2026
- 23:22ХоккейХоккеист из Казахстана отметился юбилейным ассистом в чемпионате Польши
- 22:59ХоккейШайба казахстанца помогла клубу выйти в лидеры чемпионата Финляндии. Видео
- 22:11ХоккейКазахстанский хоккеист забил гол в чемпионате Финляндии. Видео
- 21:50ХоккейДубль Рымарева помог «Алматы» обыграть «Горняк» в чемпионате Казахстана
- 21:47Хоккей
Хоккеист сборной России переписал историю клуба НХЛ - 21:34ХоккейВосемью шайбами обернулся матч «Актобе» — «Номад»
- 21:27ХоккейТри шайбы определили исход матча чемпионата Казахстана
- 21:25Хоккей«Торпедо» учинило разгром 12:1 в чемпионате Казахстана
- 21:13Хоккей
Двукратный обладатель Кубка Гагарина принял решение по Разину - 21:01Хоккей
Со счетом 4:2 завершился матч КХЛ - 20:36Хоккей
В «Барысе» назвали условие успеха в матче с «Сибирью»
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана
Хоккей. КХЛ — Континентальная хоккейная лига











