В Казахстанской федерации шахмат рассказали об инциденте на турнире в Индии

Казахстанская федерация шахмат (КФШ) направила ноту протеста в судейскую комиссию Международной шахматной федерации (FIDE) в связи с инцидентом, произошедшим на Всемирной юношеской шахматной Олимпиаде до 16 лет, проходящей сейчас в Ахмедабаде в Индии, сообщает пресс-служба Казахстанской федерации шахмат.
Согласно официальной жеребьевке, как рассказали в федерации, 12 декабря сборная Казахстана в составе Казыбека Ногербекова, Рамазана Жалмаханова, Тимура Нуржанова, Тамерлана Бектурова и Асель Серикбай должна была сыграть со сборной Армении. За соседними досками, согласно жеребьевке, должны были сразиться сборные Ирана и Израиля, однако главный арбитр турнира Ратинам Анантарам изменил результаты жеребьевки, проведенной компьютерной программой Swiss Manager, поставив в соперники нашей команде сборную Ирана, а Израилю — сборную Армении.
Причина, по которой изменили жеребьевку международного соревнования, как считают в федерации, кроется в политических взаимоотношениях Израиля и Ирана. По мнению главного тренера детско-юношеской сборной Казахстана Ануара Исмагамбетова, власти Ирана запретили играть своим шахматистам с представителями Израиля и предупредили главного судью соревнований об этом.
«Главный судья Ратинам Анантарам, получив результаты жеребьевки, связался по телефону с исполнительным директором FIDE Найджелом Фриманом, и получил от него устное согласие на изменения результатов жеребьевки. Подчеркиваю, что при этом никаких официальных уведомлений об изменениях наша команда не получила. И лишь поздно вечером 11 декабря мы узнали, что завтра утром в 9:30 играем с другой командой, не той, которая должна была быть определена жеребьевкой. Нам непонятно, почему, если возникла проблема в проведении матча между двумя командами, она была решена в столь произвольной форме, без учета интересов других команд?», — рассказал тренер.
В протесте Казахстанской федерации говорится, что они считают такие действия неприемлемыми и требуют объяснений со стороны судейской комиссии FIDE и главного судьи Анантарама. Также федерация обратилась к ним с вопросами, где требуется ответить, на основании каких правил главный арбитр изменил результаты жеребьевки и почему он заблаговременно не сообщил о своем решении.
Как заявила исполнительный директор Казахстанской федерации шахмат Ирина Грищенко, данный инцидент КФШ считает крайне несправедливым и неуважительным по отношению как к юным казахстанским спортсменам, так и к государству Казахстан.
В настоящее время, как сообщили в пресс-службе федерации, они ожидают официального ответа от судейской комиссии FIDE. Тем временем, на юниорской Всемирной Олимпиаде по шахматам прошло три тура, и сборная Казахстана, обыграв в среду сборную Ирака со счетом 4:0, занимает пятую строчку турнирной таблицы. Олимпиада в Ахмедабаде завершится 18 декабря.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Кто такая Бибисара Асаубаева и почему она уже в числе лучших шахматисток в мире?
Патовая ситуация?7
Принцессы шахмат1
Возлюбленный Бибисары Асаубаевой уже переписывает историю мировых шахмат. Кто такой Жавохир Синдаров и почему он уже в шаге от титула чемпиона мира?
Комментарии
- 2 мая, 2026
- 02:44Шахматы
Жавохир Синдаров назвал свой самый любимый фильм - 1 мая, 2026
- 19:00Шахматы
Бибисара Асаубаева показала лучший прогресс в топ-10 мирового рейтинга - 18:10Шахматы
Алуа Нурман вошла в топ-3 мирового рейтинга ФИДЕ - 02:59Шахматы
Бибисара Асаубаева входит в топ-10 мирового рейтинга ФИДЕ - 02:43Шахматы
Синдаров совершил скачок и вошёл в топ-5 мирового рейтинга - 30 апреля, 2026
- 18:38Шахматы
ФИДЕ анонсировала матч между Синдаровым и Гукешем за звание чемпиона мира - 29 апреля, 2026
- 20:59Шахматы
Синдаров получил квартиру за победу на Турнире претендентов - 13:00Шахматы
Бибисара Асаубаева высказалась о финансировании после заявления ее мамы - 12:41Шахматы
Мама Бибисары Асаубаевой ответила на 388 миллионов от Федерации шахмат - 28 апреля, 2026
- 17:41Шахматы
Бибисара Асаубаева проиграла Жавохиру Синдарову в блице. Видео













