В Казахстане впервые отметили Международный день футбола и дружбы

В рамках детской социальной программы «Футбол для дружбы», реализуемой ОАО «Газпром», отмечается Международный день футбола и дружбы. В этом году к его празднованию впервые присоединился Казахстан.
По этому случаю на Центральном стадионе Алматы прошла торжественная церемония обмена Браслетами дружбы — символом проекта «Футбол для дружбы». Они символизирует принципы инициативы, важнейшие фундаментальные человеческие ценности: дружба, мир, здоровье, победа, преданность, равенство, справедливость и традиции. Браслет состоит из двух простых нитей зеленого и синего цветов: зеленый символизирует футбольное поле, доступное для каждого, а синий — мирное небо над головой. Как послы движения «Футбол для дружбы» дети дарят браслеты не только игрокам других команд, но и приглашенным гостям.
«Через спорт дети учатся общению, взаимопониманию, доверию и толерантности. Однажды осознав всю важность дружбы и уважения на футбольном поле, они будут по-настоящему ценить своих друзей и близких в повседневной жизни. Именно об этом призван напомнить Международный день футбола и дружбы, который отмечается ежегодно 25 апреля. Это большой спортивный праздник с глубокой образовательной составляющей. Он объединяет сотни тысяч детей из разных стран вокруг простых и понятных ценностей, которые способны сделать этот мир лучше», — сказал глобальный посол проекта Франц Беккенбауэр.
Традиционно Международный день футбола и дружбы поддерживают известные общественные деятели. В Казахстане эту важную социальную инициативу поддержали покоритель всех восьмитысячников мира, альпинист Максут Жумаев, режиссер Ефрат Шарипов, актер Ануар Нурпеисов, певцы Иван Бреусов, Владимир Хан, Диас Аблаев, Азалия, Галымжан Молданазар, этно-джазовый дуэт Stband, ансамбль «Туран» и другие.
Футболисты юношеской академии ФК «Кайрат», которые представят нашу страну на матчах проекта в Берлине в июне т.г., повязали Браслеты дружбы казахстанским знаменитостям, ветеранам клуба ФК «Кайрат» и представителям акимата Алматы.
«Участие нашей команды в таком крупном международном проекте, как „Футбол для дружбы“ — большая честь для нашего клуба. Уверен, это событие станет одним из самых ярких и незабываемых в жизни юных футболистов. Важно и то, что само направление социального проекта отвечает философии развития клуба „Кайрат“. Для нас очень важно вырастить не только профессиональных футболистов, но прежде всего, достойных граждан РК. Участие Казахстана в таком уникальном проекте — важный шаг для развития юных футболистов страны», — заявил председатель наблюдательного совета ФК «Кайрат» К.Боранбаев.
«Быть частью проекта „Футбол для дружбы“ — большая честь для меня, моей команды и всего нашего клуба. Мы гордимся, что на нас возложена такая важная миссия — нести в общество ценности дружбы, толерантности, справедливости и, конечно, нашей любимой игры — футбола», — сказал юный футболист академии ФК «Кайрат» Федор Неумывакин.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Кайрат» расстаётся с игроками во время Лиги Чемпионов, а «Елимай» уже начал перестройку. Первые трансферы межсезонья КПЛ-2026
«Кипер „Кайрата“ в будущем вполне может играть в топ-клубе». Греческий журналист рассказал о путешествии в Астану и оценил победу «Олимпиакоса»1
В КПЛ обсуждают возвращение лимитчиков спустя десять лет после отмены. Почему эта идея вызывает вопросы?4
Огромный бюджет, еврокубки и маленький стадион. Что ждет «Шахтер» после прихода долларового миллиардера1
- 16 декабря, 2025
- 18:19Футбол
Киллиан Мбаппе получит от ПСЖ 61 миллионов евро. Подробности - 17:51Футбол
В Турции приняли решение по Шомуродову после сенсации - 17:48ФутболЧемпион Литвы получил предложение из Казахстана
- 17:41Футбол
«Манчестер Сити» хочет подписать конкурента Хусанову. Подробности - 17:29Футбол
Официально объявлен самый лучший вратарь в мире - 17:24ФутболЧетырёхкратный чемпион Казахстана представлен в зарубежном клубе
- 17:13Футбол
Футболист из Узбекистана прибыл в Мюнхен - 17:12Футбол
Футболист сборной Казахстана выбрал клуб КПЛ - 16:51Футбол
Уэйн Руни назвал главного фаворита АПЛ - 16:19Футбол
Тренера Нуралы Алипа из «Зенита» задержала полиция в Европе1 - 15:22Футбол
Экс-лидер клуба КПЛ решил вернуться в Казахстан1 - 13:32Футбол
«Он способен играть на более высоком уровне». В Европе удивлены трансфером «Кайрата»2 - 13:27Футбол
Забивной бразильский нападающий подписал контракт со столичным клубом КПЛ - 12:11Футбол
Стала известна главная трансферная цель «Манчестер Сити» - 11:04Футбол
Александр Седнев хочет вернуться в Казахстан. Есть потенциальный клуб2



















