SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
14 мая 2020 (13:21)

В Казахстане представлен план развития массового спорта в стране

В Казахстане представлен план развития массового спорта в стране

Сегодня на площадке Службы центральных коммуникаций при Президенте РК состоялась онлайн пресс-конференция о реализации комплексного плана по развитию массового спорта.

Об этом передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Глава государства Касым-Жомарт Токаев в своем послании народу Казахстана в прошлом году дал поручение развить массовый спорт. Наш комплексный план по развитию массового спорта был подготовлен с целью пропаганды здорового образа жизни, развития спорта и физической культуры среди всех групп людей, а также для доступности спортивных инфраструктур для подрастающего поколения. В этом плане были учтены все предложения местных исполнительных органов, заинтересованных лиц. Комплексный план был утвержден Премьер-Министром РК», — пояснила министр культуры и спорта РК Актоты Раимкулова.

Комплексный план состоит из 34 пунктов, пяти основных направлений:

«В комплексном плане предусмотрены пять основных направлений по нормативно-правовому обеспечению, школьному и студенческому спорту, расширению спортивных сетей, пропаганде и популяризации здорового образа жизни и проведение спортивно-массовых мероприятий», — отметила министр.

Также предполагается заключение меморандумов между региональными управлениями спорта и управлениями образования, чтобы обеспечить доступность спортивных залов общеобразовательных школ для работы спортивных секций всех возрастных групп населения.

«В Комплексном плане предусмотрено внесение 33 поправок в 8 законодательных актах Закона о массовом спорте РК. Эти поправки будут вноситься по следующим основным направлениям: введение доплат учителям за проведение внеурочных занятий по физической культуре и спорту, введение обязательного компонента по национальным видам спорта на занятиях по физической культуре на всех уровнях образования, обеспечение спортивными инструкторами для работы с населением, организация работы врачебно-физкультурных диспансеров в регионах», — заключила Актоты Раимкулова. 

Фото: Виктор Федюнин inform.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

    Наверх